Pull to refresh
0

Cognitoys: умная самообучаемая игрушка с интеллектом от IBM

Reading time2 min
Views6.7K


Суперкомпьютеры могут работать не только на благо науки, но и служить средством развлечения. На днях компания Elemental Path представила новую линейку игрушек CogniToys, которые могут понимать своих владельцев и общаться с ними. Так, за интеллект игрушки отвечает IBM Watson: игрушечный динозавр подключен к «облаку» в котором производится распознавание речи и анализ данных, получаемых игрушкой, для ее последующего «обучения».

В результате игрушечный динозаврик узнает своего владельца, помнит многие предпочтения ребенка, включая цвет или любимую игрушку, может шутить и отвечать на широкий ряд вопросов маленьких «почемучек».

При этом игрушка ведет статистику вопросов, а также оценивает достижения маленьких владельцев. Для родителей в облачном сервисе CogniToys ведется специальная статистика — в режиме реального времени показываются интересы ребенка и его успехи в изучении того либо иного вопроса. Кроме того, родители могут ограничить круг вопросов, на которые может ответить динозаврик (имеется виду так называемый родительский контроль).



Основные возможности Cognitoys:





Умение говорить и отвечать на вопросы

Динозаврик может отвечать на тысячи вопросов, давая ответы, которые может понять ребенок. Игрушка учитывает возраст ребенка и постарается обработать данные так, чтобы дать ответ, который поймет ребенок именно этого возраста. На вопрос «почему небо голубое» не будет дан ответ, включающий слова типа «рассеивание светового излучения с определенной длиной волны»;

Рассказывает шутки, реагирует на шутки ребенка;

Обучается, со временем у игрушки появляется собственная «личность», которая вырабатывается при общении с ребенком.



Подключение к Сети

Игрушка подключена к Интернету, к облачному сервису IBM Watson.

Персонализация

Каждая игрушка по мере общения с ребенком, вырабатывает индивидуальный подход, который включает предпочтения ребенка, его особенности, интересы. Игрушка узнает о любимом цвете ребенка, любимых игрушках и других данных.

Образование

Ребенок не просто играется с динозавриком, но и получает много интересной информации. Сама игрушка обладает очень большим набором образовательных функций, включая математику, обучение словам, стихотворениям и прочему. Плюс игрушки в том, что обучение — интерактивное.

Как это работает?



Для начала беседы ребенок должен нажать на большую кнопку, размещенную на животике динозавра. После этого можно начинать общение.



Сейчас разработчики проводят сбор средств на Kickstarter, при этом собрано гораздо больше, чем планировалось. Стоит отметить, что год назад разработчики победили в конкурсе IBM Watson Mobile App Developer Challenge, предложив уникальную идею подключенной к суперкомпьютеру самообучаемой игрушки. Теперь эта идея получила поддержку от IBM, и разработчики в скором времени представят первую партию “умных» динозавриков.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments9

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees