Pull to refresh
0
IT-People
Приходите к нам учиться, работать и отдыхать!

Конференция DUMP-2015: секция Serverside.Experience и Serverside.Knowledge

Reading time5 min
Views2.3K
Продолжает серию постов о конференции DUMP обзор двух секций — Serverside.Experience и Serverside.Knowledge. Ниже — о том, что ждет серверных разработчиков 20 марта в Екатеринбурге.


DUMP — конференция для очень разных айтишников. У нас много треков на любой вкус: для разработчиков, менеджеров, дизайнеров и тестировщиков. Но у таких «широкопрофильных» конференций, как DUMP, всегда есть большая проблема: разработчики — очень разные.

Одни пишут на PHP, другие на С#, третьи на Python. Одни разрабатывают шины синхронизации для энтерпрайз-систем, другие пилят Saas’ы, а кто-то корпоративные сайты. Кто-то использует MySQL, а кто-то Hadoop. Один — программист в стартапе из двух человек, а второй работает в аутсорсе.

И то, что интересно одним, совсем не интересно другим. А мы хотим сделать технический трек DUMP действительно полезным. Таким, чтобы нашей аудитории было, за что залипнуть в течение всего дня, а не на трех докладах из 50.

Как мы подошли к решению этой непростой задачи в 2015 году?

Во-первых, мы решили сделать не один, а два трека, посвященных бэкенд-разработке. Чтобы у каждого слушателя всегда был выбор, на какой доклад отправиться. Мы долго думали, как эти треки разделить и как их назвать. По стеку технологий? По уровню сложности? Просто — красная и синяя? В итоге, мы решили что это будут Serverside.Experience и Serverside.Knowledge. Первый трек — про уникальный опыт и решения, которые команды нашли в своей работе. Второй — обучающие и обзорные доклады про технологии, инструменты и практики.

Во-вторых, мы привлекли к отбору и подготовке докладов не одного программного директора, а целый коллектив. Парни очень разные и каждый по-своему крут в своем деле. Спасибо им за проделанную работу!

дир.png

Давайте я их представлю:

Алексей Спиридонов, технический директор в JetStyle. Стек — PHP и Python. В нашей конференции представляет интересы веб-разработчиков из студий.

Даниил Скробов, руководит разработкой в Nevesta.info. Большой опыт разработки на PHP. Представляет интересы маленьких команд стартапов, разработчиков собственных проектов и тех, кто постоянно ищет новые решения.

Павел Егоров, заместитель руководителя управления разработки по работе с персоналом в СКБ Контур. Технологический стек — С#. Паша знает о том, что интересно разработчиком из крупных продуктовых компаний и тем, кто пишет на языках со статической типизацией.

Андрей Фефелов, технический директор Абак-Пресс. Технологический стек — Ruby. Андрей специалист по высоконагруженным проектам в вебе.

В этой компании был один джавист, но у него было слишком много работы, поэтому он не смог поучаствовать в формировании программы до конца :) Все равно, Костя Беклемишев, спасибо тебе за советы, которые касались Java-мира!

Было интересно обсуждать доклады в составе такого «большого жюри». И мы надеемся, что вам понравится наша программа.

Итак, какие доклады о бэкенде будут в этом году на DUMP:

Serverside.Knowledge


опты.png

Светлана Исакова, разработчица языка Kotlin, предлагает заглянуть под капот и узнать, как устроен алгоритм вывода типов в языках со статической типизацией. Будут примеры из Kotlin, Java и других языков. А главное, доклад поможет лучше понять общие концепции, которые лежат в основе языков программирования.

Александр Макаров бесплатно и без смс поведает нам историю создания HHVM, об ее дальнейшем развитии и ее альтернативах. Расскажет про поддержку современными фреймворками и стоит ли ее использовать в своих проектах. Небольшая часть доклада будет посвящена языку Hack, как альтернативе PHP.

За время карьеры программисту зачастую приходится радикально менять стек технологий. Например, C# разработчик решил попробовать Ruby. Он думает, что Ruby — это такой же C# только с утиной типизацией и немного другим синтаксисом. Но это не так! Если пытаться писать код на Ruby так же, как на C#, то получается настоящий ужас. Алексей Могильников на примерах покажет, как старые привычки идут с разработчиком туда, где они не нужны и как избавиться от такого ненужного наследства.

Георгий Бажуков сравнит Redis с Memcached, расскажет о тонкостях работы и опишет принцип работы кластера в Redis 3.

Многие из нас хоть раз задумывались о быстрой проверке правильности ввода пользователем промокода, банковского счета или штрих-кода. Всегда ли алгоритм вычисления контрольного разряда дает стопроцентный результат верности, и есть ли он вообще? Немного высшей математики простыми словами от Алексей Кирпичникова позволит узнать ответ на этот вопрос.

При слове «легаси» вздрагивает каждый программист. Как писать код так, чтобы от его чтения не шла кровь из глаз и не крашился деплой, а код, написанный вами, не становился легаси через пару недель после написания? Когда можно делать ctrl+C ctrl+V вместо создания лишних абстракций узнаем от Злого марсианина Сергея Федорова.

Заглянуть в дивный мир функциональных языков программирования можно будет на докладе Евгения Пальмова, докладчика, очарованного Scala. А если серьезно, то доклад будет особенно полезен тем, кто имеет опыт работы на Java и думает, стоит или не стоит двигаться в сторону Scala. Стоит!

Дмитрий Киселев из команды OpenStreetMaps в своем докладе «Нечеткий геопространнственный поиск» расскажет, что такое адрес и с чем приходится сталкиваться при работе с ними. И опишет, как написать свой геокодер с помощью ElasticSearch.

Serverside.Experience


кругозор.png

Наш специальный гость, эксперт по созданию Профессиональных Опреденей на Эрланг Олег Царев из Mail.ru расскажет о решении обманчиво простой задачи: рядом с баннером игры из Одноклассников показывать текстовый тизер «эту игру играет Кот Матроскин и ещё 5 твоих друзей» (имя и количество берутся из друзей пользователя на Одноклассниках). Если учесть что в графе связей 200 миллионов вершин и 13 миллиардов связей, а отвечать надо быстро, то ответ становится действительно интересным.

Дмитрий Калугин-Балашов из Mail.ru расскажет о том, чем поиск по почте отличается от обычного полнотекстового поиска и какие нестандартные технические решения используются для его организации. Кэши, токенизация, индексы, вот это все.

Разработчик из 2ГИС Максим Пашук расскажет про то, без чего не может обойтись техническая конференция в 2015 году — про DevOps. Как в Сибири построили мост дружбы между разработчиками и администраторами, а все изменения в коде стали доходить до тестирования и продакшена без потерь.

Трое разработчиков из Контура — Александр Казаков, Иван Дашкевич и Иван Бурмистров поделятся опытом разработки продуктов в парадигме сервисно-ориентированной архитектуры. Покажут, что скрывается за теоретическими выкладками на самом деле и с какими неочевидные последствиями архитектурных решений им пришлось столкнуться.

Михаил Хрущев из команды Контр.Фокус, расскажет о том, как они искали, упорядочивали, охраняли и проверяли явки и пароли всех юрлиц России, разбросанные по всему рунету. С какой болью они столкнулись, как ее преодолели и каких показателей релевантности достигли — узнаем на его докладе.

Дмитрий Усталов, настоящий ученый из УрО РАН, расскажет про «искусственный искусственный интеллект» — краудсорсинг. Метод, который позволяет быстро и недорого получить достаточно качественный набор данных практически для любой задачи. В докладе пойдет речь о том, как правильно использовать «мудрость толпы» без сайд-эффекта от спамеров и лентяев.

Доклад-огонь от Степана Каменцева про то, как с помощью Scala и Akka выполнять всякие модные штуки с огромными объемами текстовых данных (SVD, LSA, кластеризацию) в ситуации, когда времени на весь проект — месяц, а админа со знанием всяких хадупов поблизости нет.

Вот такая программа.
Приходите, будет интересно. DUMP зовет :)
Tags:
Hubs:
+8
Comments2

Articles

Change theme settings

Information

Website
it-people.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия