Pull to refresh
0
InterSystems
InterSystems IRIS: СУБД, ESB, BI, Healthcare

Релиз СУБД InterSystems Caché 2015.1

Reading time 2 min
Views 4.7K

Основные улучшения


Повышение производительности Caché на системах с большим количеством ядер, поддержка XSLT2, поддержка семафоров, поддержка новых сценариев высокой доступности.
Подробности новой версии обо всем по-порядку в статье.

Производительность


В Caché 2015.1 серьезно улучшена операционная производительность по сравнению с предыдущими версиями Caché. Основные улучшения можно увидеть на системах с большим количеством ядер, от 16 до 64. Некоторые бенчмарки показывают повышение производительности в таких системах до 1.7 в односерверных конфигурациях и до 3 раз в многосерверных (ECP) конфигурациях по сравнению с предыдущими версиями Caché. Если говорить о конкретных изменениях, которые привели к увеличению производительности — это упрощение базовых процедур работы с данными и внедрение новых более оптимальных алгоритмов для большинства основных паттернов работы с данными.

Подробно о повышении производительности Caché 2015.1 можно прочитать в этом пресс-релизе.

Поддержка XSLT2


В этом релизе реализована полная поддержка XSLT2. Основные преимущества XSLT2 (над XSLT1):
  • более удобный и мощный язык трансформации данных;
  • поддержка XPath 2.0 и XDM (XPath Data Model);
  • поддержка строгой типизации, поддержка типов схемы XSL, возможность добавлять свои типы схемы. XPath 2.0 поддерживает новый тип sequence;
  • значительно более мощный функциональный язык с улучшенным процессингом строк, дат и времени, массивов и булевых операторов;
  • возможность определять и использовать функции на «чистом» XSLT с помощью xsl:function инструкций.


Подробности об XSLT2 в Caché читайте здесь.

Семафоры


С этим релизом в Caché появляются семафоры. Это новый удобный в использовании и эффективный механизм для обеспечения взаимодействия и синхронизации между процессами в Caché и особенно полезный в ECP конфигурациях. Об этом подробно рассказано в этой статье на хабре, а также смотрите документацию.

Поддержка NGINX


В Caché 2015 реализована базовая поддержка веб-сервера NGINX как внешнего веб-сервера для сервера приложений Caché. Теперь использование NGINX возможно также как и Apache и IIS серверов.

Поддержка новых сценариев высокой доступности (High Availability)


Как известно в Caché реализована поддержка сценариев высокой доступности с помощью технологии синхронного зеркалирования. Об этом выходило несколько статей на хабре: раз и два.
Начиная с этой версии, в Caché в качестве базового сценария синхронного зеркалирования появляется возможность использовать конфигурацию с арбитром. Эта схема предполагает внедрение в систему Primary и Secondary серверов еще одного дополнительного элемента — арбитра, что в результате позволяет «закрывать» такие сценарии сбоев как незапланированное выключение питания или зависание Caché на Primary и выполнять автоматический failover с переключением работы на Secondary Server.
Подробности читайте здесь.
Полный текст Caché 2015.1 Release Notes читайте здесь.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.intersystems.com
Registered
Founded
1978
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США