Pull to refresh

Android для разработчиков. Недоумеваем и расстраиваемся

Reading time3 min
Views40K
Некоторое время назад я написал статью «Устраняем пробелы, изучаем Android», сделав обзор одной книги. Читатели в письмах попросили продолжить эту тему, раз уж я читаю всё подряд.

На этот раз я пройдусь по последней книге, выпущенной на российском рынке на данный момент — Android для разработчиков в 2015 году.

Это уже второе издание, выпущенное издательством «Питер». Первое издание имело немного другое название — Android для программистов. Создаем приложения и вышло в 2013 году. Даты я привожу для России, они на год отстают от зарубежных изданий.

Изначально я не собирался покупать второе издание, так как беглый просмотр содержания показал, что принципиально ничего нового там не появилось. Но когда издательство на Хабре устроило акцию со скидочными ценами, то не удержался и купил книгу в электронном виде. Будем считать, что я решил поддержать их рублём. Тем более, я считаю, что «Питер» осталось единственным издательством в России, которое пытается выпускать хорошие книги современных зарубежных авторов.

Поэтому все мои претензии будут относиться не к издательству (они честно сделали свою работу), а к авторам.
Поехали.

Когда я начал читать книгу, то сначала не заметил подвоха. Дошёл до проекта по созданию викторины с флагами. Кстати, хороший пример. Я как раз в своё время писал свою викторину и потом сравнивал свой код с кодом из первого издания. И почерпнул несколько идей из книги. Так вот, когда я просто читал уже знакомый пример, то обратил внимание, что уже прочитано 2/3 книги.

Удивившись своей скорости чтения, я решил проверить выходные данные книг. Первое издание — 560 стр, второе издание — 384 стр. Уникальный случай. Обычно, книги разбухают от издания к изданию, обзаводясь новыми главами про новые технологии.

Пришлось сравнивать содержание — в новом издании не оказалось некоторых проектов
  • SpotOn — игра, в которой надо давить врагов на скорость (ViewPropertyAnimator, Custom View)
  • Route Tracker — отслеживание местоположения, (GPS, Google Map)
  • SlideShow — слайд-шоу (Galery, Media, Content Provider)
  • Enhanced SlideShow — продвинутое слайд-шоу (Camera, VideoView)
  • Weather Viewer — прогноз погоды, получаемый с сервера (JSON, ListFragment, DialogFragment)


В скобках я привёл некоторые технологии, используемые в проектах. Согласитесь, что темы интересные для изучения. А теперь их нет. Я понимаю причину, по которой эти главы вырезали. Например, в проекте Route Tracker использовалась активность MapActivity, которая давно уже не работоспособна. Но что мешало авторам переделать свои устаревшие примеры и заодно рассказать, как они модернизировали свои проекты с учётом новых требований.

Во втором издании упоминается Android Studio. Увы, это всего лишь уловка маркетологов. Да, в книге рассказывается, где можно скачать студию и как её установить. На этом описание Android Studio фактически заканчивается.

Качество подачи материалов — тут всё субъективно. На мой взгляд, для начинающих программистов книга не слишком подходит. Да, читатель может слепо копировать текст — но фактически это работа обезьянки. Говорят в теории несколько обезьянок когда-нибудь напишут «Войну и мир». Одна обезьянка-читатель перепишет 5-6 проектов и, возможно, они даже заработают. Но поймёт ли читатель свои действия? Лично мне не очень нравится такой подход, когда автор проекта напишет полностью свой проект, а потом просто пересказывает читателю, что он видит в своём проекте. Но так не бывает даже в заранее спланированном проекте. А тут получается, что автор рассказывает, как в классе активности вызывается метод фрагмента, который даже еще не был создан. Но у него-то фрагмент уже создан, поэтому он не видит проблемы. Отсутствие последовательности в действиях программиста-автора не способствует пониманию материала.
Если разработчик уже имеет какую-то подготовку, то понять примеры будет проще. Можно использовать как справочный материал, чтобы освежить память.

С учётом того, что книга опять вышла с опозданием — в ней нет ничего про новый Material Design, про Android Studio практически ничего не говорится, многие главы урезали — приходим к выводу, что книга получилась слабой. Очень жаль. Я ожидал большего.

Напоследок, хотелось бы обратиться к тем, кто читает зарубежные книги — какие новинки вам понравились в последнее время?
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments9

Articles