Pull to refresh
0
King Servers
Хостинг-провайдер «King Servers»

Английская компания обвиняет Facebook в использовании своего проприетарного проекта дата-центра для Open Compute Project

Reading time 2 min
Views 11K


Интересный иск был подан на днях английской компанией BladeRoom Group к Facebook. Истец обвиняет социальную сеть в использовании проекта дата-центра от BladeRoom Group для Open Compute Project. В частности, BladeRoom Group обвиняет компанию Facebook в использовании своих технологий и интеллектуальной собственности для строительства дата-центра в Лулео, Швеция.

Стоит отметить, что проект Open Compute Project — это нечто вроде Open Source, только не в мире софта, а в мире дата-центров. Компания отдает любую проектную документацию по своим дата-центрам партнерам, также Facebook показывает историю создания различных структурных элементов проекта. Цель Open Compute Project — открыть возможность быстрого строительства унифицированных дата-центров для любой компании в любой точке мира.

Проект стартовал в 2011 с подачи нового технического директора компании Facebook Френка Френковски (Frank Frankovsky). С тех пор проект постоянно дополнялся и совершенствовался. В прошлом году Facebook начала строить второй дата-центр в Лулео, Швеция. Этот дата-центр полностью соответствует стандартам Open Compute Project, в частности, RDDC (rapid deployment data center).

Все структурные элементы дата-центра, технологии, которые используются при строительстве, компания выкладывает в общий доступ. Чертежи, схемы, планы — все это становится достоянием общественности и может быть использовано любой компанией.







Ключевыми моментами текущего проекта являются три фактора:
Строительство дата-центра из уже готовых взаимозаменяемых модулей. По возможности, разработчики стараются стандартизировать компоненты общей структуры, унифицировать их.

Снижение влияния объекта на окружающую среду. Для строительства дата-центра используются уже готовые модули, на месте строительства остается только собрать все в единое целое. Благодаря этому присутствие строителей и их влияние на местность — минимально.

Более эффективная работа команды. Собственно, из двух предыдущих пунктов вытекает следующий. А именно — работа команды строителей максимально эффективна, экономия человеко-часов очевидна.


Рендер дата-центра Лулео-2

Все бы ничего, но компания BladeRoom утверждает, что Facebook использует ее технологии. До 2011 года компания не хотела ссориться с Facebook. Но теперь, когда социальная сеть начала всем и каждому показывать технологию BladeRoom в деталях, английская компания решила подать на Facebook в суд.

Стоит отметить, что BladeRoom — не какой-нибудь патентный тролль. Эта компания появилась 20 лет назад, начав строить модульные здания для коммерческих столовых. Позже в активе компании появились модульные операционные и технические комплексы для различных производств. В 2008 году компания сменила профиль, и начала строить только модульные дата-центры. В 2013 году BladeRoom заключила партнерское соглашение с Modular Power Solutions, договорившись о формировании своего дочернего подразделения, которое теперь производит модули в Мичигане, США.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
king-servers.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия