Pull to refresh
0

С сегодняшнего дня компания Intel управляется компьютером

Reading time 3 min
Views 48K


Компания Intel сообщает о завершении подготовительного этапа масштабного эксперимента, начатого более 3 лет назад. Суть эксперимента заключается во внедрении элементов искусственного разума в процедуры управления компанией. С сегодняшнего дня одним из топ-менеджеров Intel является компьютер, точнее, целый дата-центр, специально созданный для этих нужд. Вот уж, воистину, слава роботам! Именно этот дата-центр, который сейчас заполняется серверами, вы видите на КДПВ. Предполагается, что система выйдет на полную мощность к началу следующего года.

Как уже говорилось, работа над проектом под кодовым названием Folsom велась уже продолжительное время в обстановке строгой секретности. Что-что, а секреты в Intel хранить умеют – и тем сенсационней получился результат.
Система искусственного интеллекта (она еще в процессе создания получила прозвище cyber-boss или «кибербосс») является 100% собственной разработкой Intel и включает в себя несколько программных компонентов:
  • Система стратегического планирования занимается оценкой перспективности существующих и только появившихся технологий на основе разработанной системы метрик и формул. Система требует большого количества входных «сырых» данных, однако специально их вводить, конечно, не требуется: в Intel стратегией занимаются не только роботы.
  • Система оценки текущей ситуации следит за тактическими характеристиками работы компании посредством отслеживания ключевых параметров ее операционной деятельности. Под контролем находятся все продукты и проекты Intel, все офисы и подразделения. Она же занимается оценкой эффективности бизнес-процессов, внося, при необходимости, свои предложения.
  • Система оперативного управления работает в паре с тактическим модулем, но решает конкретные наиболее трудные задачи, требующие больших вычислительных ресурсов и гарантированного выполнения в определенные сроки. Система разработана специалистами компании Wind River и является, пожалуй, первым бизнес-приложением реального времени. И, возможно, последним – настолько сложным оказалась его разработка.
  • Система контроля и безопасности инспектирует все компоненты «кибербосса» на предмет подозрительной активности, вызванной внутренними ошибками или действиями злоумышленников. Созданный в McAfee модуль выполняет функции одновременно доктора и телохранителя всей системы, обеспечивая ее нормальное функционирование, что жизненно важно для Intel.
  • Система взаимодействия со внешними системами обеспечивает интерфейс со всевозможными информационными потоками, циркулирующими в компании. И не только с потоками, но и с людьми тоже. Благодаря технологии RealSense «кибербосс» умеет общаться с людьми и может незримо присутствовать на совещаниях и встречах, отслеживая не только тему разговора, но и эмоции, что порой очень важно.


Центр управления «кибербоссом»

Аппаратной основой системы является массив серверов и микросерверов на базе новейшего процессора Intel Xeon D, тестовый дизайн которых в сжатые сроки был изготовлен хорошо известной вам компанией-партнером Intel. Количество задействованных нод постепенно увеличивается, в настоящее время общая вычислительная мощность кластера составляет порядка 2 Петафлопс. По расчетам экспертам, в дальнейшем она увеличится еще не менее, чем 25%.

В опубликованном по этому случаю обращении к сотрудникам CEO Intel Брайан Крзанич сказал: «Было бы странным, если бы какая-то другая компания, а не Intel, стала первой, которая запустила подобный проект. У нас слишком много предпосылок, чтобы сделать это. Человеческий и технологический ресурс, разнообразие программных и аппаратных продуктов, инновационность бизнеса, направленность в будущее – все говорит о том, что «кибербосс» – это всерьез и надолго».

В Intel не рассчитывают полностью заменить человеческое управление машинным — это было бы слишком рискованно. Цель компании — повысить качество принимаемых решений за счет более точного прогнозирования и анализа различных рабочих ситуаций. Первые видимые результаты ожидается получить уже в этом году.

UPD. Независимо от того, кто вы — человек или робот, при чтении этой статьи обратите внимание на дату ее создания — первый день второго месяца весны.
Tags:
Hubs:
+48
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева