Pull to refresh
0
FLProg
Визуальная среда Arduino и ESP8266

О переводе одного руководства

Reading time2 min
Views5.3K


Проект FLProg достаточно давно дружит с еще одним некоммерческим проектом — издательством журнала «Радиоежегодник». Я уже рассказывал о нем в одном из своих предыдущих постов. Поскольку журнал не имеет своего представительства на Хабре, главный редактор попросил меня представить на Ваш суд рассказ-перевод одного из своих авторов В.Н. Гололобова . ​И хотя журнал имеет в основном радиолюбительскую​ тематику, редакции интересно мнение профессионалов о переводе, посвящённом программированию.

Вот предисловие к рассказу самого автора
Я не программист. И я не готов к рассказу о программировании ни как о философском учении, ни как об инструкции по применению. Это так. Но сегодня многие радиолюбители интересуются программированием микроконтроллеров, что с моей точки зрения подразумевает обязательное знакомство с языком программирования высокого уровня. Справедливо говорят, что нет плохих языков программирования, есть плохие программисты, поэтому выбор языка – дело каждого.
Один из популярных сегодня языков программирования – это Си. А если вспомнить, что часто устройства на базе микроконтроллеров, как свою часть используют компьютер, то C++.
Занимаясь сочинительством, я не занимаюсь программированием, поэтому забываю то немногое, что когда-то знал. Поэтому время от времени пытаюсь восстановить потери. В поисках бесплатной среды разработки я наткнулся на упоминание программы Code::Blocks на сайте, который показан на обложке, а, просматривая написанное, на рассказ о языке C++. Мне показалось, что этот рассказ наиболее практическое из того, что я встречал раньше. Не знаю автора, но надеюсь, он не будет против перевода его рассказа. Но ещё больше надеюсь, что его рассказ будет полезен тем, кто начинает знакомство с языком программирования Си.


Скачать рассказ можно по ссылке: ZIP архив

Свои мнения о переводе, и пожелания для автора оставляйте в коментариях.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments1

Articles

Information

Website
flprog.ru
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия