Pull to refresh

Бесплатные пары VID PID для открытых проектов

Reading time 2 min
Views 27K
Для однозначного определения устройств, интерфейс USB использует 16-битные идентификаторы: VendorID и ProductID. Если ваш проект использует стандартную пару… ну, думаю вы уже знаете.

Однако, опенсорсу иногда везёт, и получить легитимные идентификаторы можно бесплатно.



Основная проблема проектов с неуникальной парой VID PID, в сложности подключения нескольких устройств, имеющих одинаковые идентификаторы. Предположим к компьютеру подключают два устройства, VID и PID у них одинаковые, но им нужны разные драйвера. В результате будет работать только одно из них, при переключении драйвера придётся устанавливать заново. Такая ситуация наблюдается у многих проектов, использующих V-USB, и не только. Кроме того, уникальная пара идентификаторов, даёт шанс получить право разместить на проекте логотип USB.

Для получения VendorID необходимо обратиться к USB-IF и заплатить пошлину 3500–5000 $, это позволяет выпустить 65535 различных устройств. Несложно догадаться, что существует большое количество ProductID, которые никогда не будут использованы. Довольно редко, некоторые компании, устраивают раздачу неиспользованных PID.

Недавно, pid.codes получили права на VendorID = 0x1209, изначально он принадлежит InterBiometrics, поэтому PID от 0x1000 до 0x1FFF зарезервированы.

Самое интересное, этот VID зарегистрировали ещё до появления USB-IF, что мешает объявить эти пары идентификаторов нелегитимными.

Как получить халявную пару идентификаторов написано здесь.
1. Создайте форк репозитория.
2. В директории org, создайте папку с названием проекта. В ней создайте файл index.md
---
layout: org
title: Проект
---
Краткое описание проекта и его назначения.

3. Выберите любой свободный PID, его не должно быть в списке. Затем создайте папку с путем /1209/<выбранный PID>. Внутри создайте файл index.md
---
layout: pid
title: Имя устройства
owner: Проект
license: MIT
site: Сайт проекта(можно любую ссылку, где написано о проекте и есть ссылка на репозиторий)
source: Репозиторий проекта на Гитхаб
---

4. Сделайте pull request.

В случае принятия запроса, вы станете обладателем легитимной пары VendorID ProductID, с неограниченным сроком действия.

Проект должен распространятся под лицензией MIT, GPL или аналогичной; иметь публичный репозиторий, например, на гитхабе; и иметь USB интерфейс.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 11
Comments Comments 11

Articles