Pull to refresh

Intel Xeon`ы врываются на рынок отказоустойчивых RISC-серверов, построенных по лекалам mainframe

Reading time 4 min
Views 13K
Несмотря на скепсис многих аналитиков, «проект Odyssey», запущенный компанией Hewlett-Packard осенью 2011 года, сегодня реализован в реальных продуктах.

С марта 2015 года Hewlett-Packard начинает поставки своих серверов Integrity Superdome X и NonStop X с процессорами Intel Xeon E7. Эти новые сервера предназначены для выполнения ответственных задач под управлением ОС Linux, а чуть позднее обещают поддержку Microsoft Windows Server 2012 и SQL Server — см. статью: «HP представила серверы Superdome и NonStop на платформе x86».

Integrity Superdome X и NonStop X имеют до 16 процессоров Xeon и до 3 Тб ОЗУ, и объединяя их в кластеры, из них можно построить единую систему включающую до 4080 процессоров (настоящий суперкомпьютер)!

Кроме Hewlett-Packard отказоустойчивые сервера, построенные по лекалам mainframe и включающие ширпотребные процессоры Intel Xeon E7 сегодня также выпускает компания Fujitsu. И менеджеры Fujitsu грозятся своим сервером PRIMEQUEST 2000 уничтожить RISC-сервера как класс:) — см. статью: «FUJITSU против всех или Японский убийца RISC серверов».

Кстати Hewlett-Packard, тем у кого исторически используется СУБД Microsoft SQL Server, а бизнес вырос до невероятных пределов и переходить (принципиально меняя своё разработанное ПО) на RISC/UNIX-системы очень не хочется — теперь рекомендует просто купить новый mainframe-подобный сервер HP Integrity Superdome X на Intel Xeon и под управлением Microsoft Windows Server 2012 с СУБД SQL Server!
Для некоторых корпоративных IT-отделов это новость, может показаться невероятной новой возможностью (как открытие Америки Колумбом), снимающая многолетнюю головную боль.
Microsoft, со своей стороны, обещает бросить все свои силы на поддержку этих чудных серверов HP Integrity Superdome X прокладывающими мост между двух миров: «ширпотребными x86-серверами» и «критически важным корпоративным бизнесом»!

Конечно же, пока этот рынок Xeon`овых отказоустойчивых серверов будет небольшим.
Потому как они ужасно дорогие для тех кто привык покупать обычные мейнстримовские x86-сервера.
Потому как конфликт между Hewlett-Packard и Oracle по поводу серверов на Itanium исчерпан (см.: «Серверы Itanium спасены: Oracle продолжит их поддержку через суд»), и вроде бы «Intel не спешит ставить крест на процессорах Itanium», и даже обещает, незнамо когда, выпустить следующее поколение Itanium с кодовым именем Kittson.
И потому как сегодня к серверам Hewlett-Packard на процессорах Itanium привязаны, оказавшиеся у Hewlett-Packard в результате разработок и череды приобретений, такие знаменитые платформы как: HP-UX, NonStop OS и OpenVMS — поддержку которых Hewlett-Packard обещает продолжать на Itanium-серверах.

Но раз появились отказоустойчивые сервера HP Integrity Superdome X с процессорами Intel Xeon и под управлением ОС Linux — то лёд тронулся.
И теперь некоторые корпорации могут перенести свои критические приложения под Red Hat Linux, — и это хорошая новость для компании Red Hat и всего сообщества Open Source.

Кто-то возможно попробует поэкспериментировать и запустит свои важные приложения на HP Integrity Superdome X под управлением Microsoft Windows Server 2012 с СУБД SQL Server.

А со временем я думаю, что важные корпоративные клиенты Hewlett-Packard захотят увидеть на серверах HP Integrity Superdome X с процессорами Intel Xeon используемые в их корпорациях платформы: HP-UX и OpenVMS.
И это означает, что рано или поздно эти устаревшие, но критически важные платформы (потому как под них написано дорогущее ПО) будут перенесены на x86-сервера.
И когда это случится (лет эдак через пять) то видимо всё же Intel Itanium постепенно загнётся (как это не прискорбно), а Xeon’ы будут рулить на корпоративном рынке, — о чём так давно мечтает корпорация Intel.

Насколько я понимаю, раз появились сервера NonStop X на процессорах Intel Xeon, то получается что проприетарная операционная система NonStop OS Kernel и её база данных NonStop SQL уже перенесены на платформу x86-процессоров, так как сервера HP NonStop являются глубоко интегрированным программно-аппаратным комплексом.

Что будет с другими оставшимися серверными RISC-платформами (IBM POWER и Oracle SPARC) — точно конечно же не известно, но видимо их рынок как минимум сократится.

IBM сегодня предпринимает немалую активность что бы сохранить свою POWER-платформу — см.: «IBM открывает технологию POWER и создаёт консорциум OpenPOWER».
И пытаясь сконцентрироваться на своих POWER-серверах, даже продала свой бизнес x86-серверов китайскому Lenovo, чем привела всех игроков на рынке серверов в замешательство — см.: «IBM продала серверный бизнес Lenovo: что будет с рынком?».
Многие аналитики не понимают что происходит: то ли IBM этой сделкой, по продаже бизнеса x86-серверов, по-сути объявила войну корпорации Intel, то-ли они затеяли свой «проект Odyssey» по переводу своих RISC-серверов на Intel Xeon`ы и им теперь не нужен бизнес дешёвых x86-серверов?
Я лично думаю, что вся эта активность IBM продлит жизнь POWER-серверов лишь лет на десять и возможно они последними покинут рынок RISC-серверов.

Oracle вроде бы обещает как можно дольше поддерживать и развивать SPARC-сервера, но количество их продаж всё время снижается и может наступить момент когда развивать эту платформу будет экономически не выгодно.
Бизнес есть бизнес, — ну не могут же они бесконечно долго работать себе в убыток, ради альтруисткой идеи сохранения ещё одной RISC-платформы.
Тем более что их основной бизнес — СУБД Oracle и корпоративное ПО прекрасно работают как на x86-серверах так и на POWER-серверах. Что ещё нужно-то для software-корпорации?

Так, что видимо появление процессоров Intel Xeon в отказоустойчивых серверах, построенных по лекалам mainframe — это знамение конца рынка RISC/UNIX-серверов и очередная победа корпорации Intel.
Точно также как когда-то процессорная платформа Intel x86 вытеснила почти все RISC-процессоры с рынка «Рабочих станций», возможно это же вскоре произойдёт и на рынке серверов.

И возможно, также как мы сегодня лишь в описании компьютерной истории вспоминаем канувшие в прошлое славные графические рабочие станции типа SGI Indy, работавшие под управлением совершеннейшей графической ОС SGI IRIX, также и лет через десять мы найдем лишь в описании компьютерных историков рассказы про славные RISC-сервера IBM POWER systems или Oracle SPARC Enterprise.

P.S.: Если кто прочитав до конца статью, так и не понял в чём же эпохальность комментируемой новости, и чем же так принципиально отличаются отказоустойчивые RISC/UNIX-сервера от обычных x86-серверов, то я вам порекомендую прочитать следующую статью: «Жизнь за пределами Зиона».

P.P.S.: Что вы об этом думаете?
Tags:
Hubs:
+8
Comments 42
Comments Comments 42

Articles