Pull to refresh

В отделах Google Adsense слегка c adidas совместно оборзели?

Reading time3 min
Views9.1K
Всем привет. Похоже что ребятки из отдела рекламы Гугла совместно с разработчиками их браузера (выяснилось что версия браузера не причём — если загружается именно реклама Adidas с видео — то скроллинг происходит в любом браузере) «слегка совсем» оборзели. Ситуация следующая:
Сайт спортивной тематики, вставлена реклама от Google в один из блоков.
Там вот, в него попадает видео с рекламой ADIDAS (они выпустили новый ролик). Чуть ниже — скриншот этой гадости, а не сама реклама.



И всё-бы было ничего, однако примерно через 15 секунд после отображения страницы со встроенной рекламой — страница перескакивает так, чтобы прямо по центру была реклама именно Гугла.

В timeline происходит запрос примерно следующего вида:

s.youtube.com/api/stats/watchtime?ns=yt&el=adunit&cpn=Q2UkUZELVGczfYTJ&docid=N2TEZ8UOLMw&ver=2&cmt=14.696&plid=AAUUOWW32eYv1Q5n&ei=cyQ2VfnnJtKrcPCygNAC&fmt=243&fs=0&rt=17.002&of=xw_AwD6hWqFDtdG4zH491g&adformat=2_13&euri&lact=17014&cl=91596999&state=paused&c=WEB&cver=html5&cplayer=UNIPLAYER&cbr=Chrome&cbrver=42.0.2311.90&cos=Windows&cosver=6.1&hl=ru_RU&cr=RU&len=62.16&rtn=27&afmt=140&idpj=-4&ldpj=0&rti=17&st=6.274&et=14.815&cc=.ru


И страница автоматически прокручивается так, чтобы рекламный блок оказался прямо по центру. Подобное происходит только в Google Chrome.
Считал, что подобная проблема только у меня на компьютере (например в Opera, Explorer подобного не происходит — проявляется только в Google Chrome), однако:

1. Через пару дней прозвонил руководитель портала и сказал, что у него аналогичная ситуация.
2. Проверил на других машинах с Google Chrome — тот же эффект.
3. Удаление рекламного блока Google приводит к тому что «эффект» исчезает.
4. «Отсмотр руками», а также другие автоматизированные методы не показали наличие эксплойтов на странице.

Может быть я и дико туплю, но крайне похоже что это — «новые методы рекламы» от Google.

Для объективного осмотра ситуации дам адрес сайта в спойлере
Заголовок спойлера
rusfootball.info — на любой странице


1. Прошу (на всякий случай) подтвердить в комментариях наличие или отсутствие «эффекта» в Google Chrome. Речь о десктопной версии браузера.
2. В настройках adsense запрет данного URL ни к чему не привёл.
3. Как сообщили некоторые из наших пользователей — в мобильной версии Chrome такого нет.
4. Естественно что мы написали запрос в Google по данному вопросу. Время, однако, их ответа составляет 48 часов.
5. В принципе видел подобное видео и на других спортивных сайтах, однако сейчас не могу найти их (возможно что они просто сняли этот рекламный блок?)

UPD: В режимах «инкогнито», а также при «разлогивании» подобных эффектов не наблюдается. — в том смысле что не загружается сама реклама adidas.
Какой-то бред… Может быть это «персонализация рекламы»?

В принципе готов дать доступ к своей рабочей машине через ammyy admin для грамотного специалиста (посмотрю банально по карме) через персональные сообщения тут. Ну не может же такого быть чтобы ряд людей (общее только то что все активно интересуемся футболом, а также письма друг другу через браузер) — из различных городов и вдруг резко одним и тем же вирусом заболели?

Update2: дал удалённый доступ к моему ноубуку camelos — он также заметил этот «эффект». Думаю что и RPG может по итогам подтвердить что я не полный идиот данный эффект присутствует, и он связан именно с этой рекламой Adidas от Google.

В общем становится понятно что это фишка именно конкретного блока. Кстати, один раз аналогичный эффект удалось получить и на Opera 28 (у меня в ней нет огромной истории персонализации, и потому пришлось много раз обновить страницу чтобы «дождаться» этой рекламы)

P.S. Описывая эту ситуацию я прекрасно понимал что могу получить «по репе» — меня это не интересует.

Это не является рекламой сайта, поскольку:
а) Совсем не наша аудитория
б) Эффекта будет не больше чем от одной опубликованной у нас популярной новости. Скриншот в подтверждение:


И приведу пример, как мы действительно привлекаем аудиторию (пример пика, который действительно серьёзно на что-то влиял в один конкретный день)



Вопрос в том что используется некорректная система встраивания рекламы на сайтах. И этим занимаются Google и Adidas — мы считаем что люди должны об этом знать…

Update3: чтобы полностью снять вопрос о «накрутках сайта», «сторонних скриптах» и тому подобное — сделал отдельную страницу на которой есть чуть-чуть текста (типа по футболу), и нет никаких JS-ок и даже листом стилей. Единственное что там активное — это реклама Гугла. И если прогружается именно видео от Adidas — оно, вы не поверите — но опять-таки скроллится!

rusfootball.info/check.html
Tags:
Hubs:
+1
Comments50

Articles

Change theme settings