Pull to refresh

Городская лаборатория анализа данных: собираем команду

Reading time 2 min
Views 18K
В Департаменте информационных технологий появится первое в России специализированное подразделение, которое займется анализом больших данных в здравоохранении.
image

Специалисты Лаборатории анализа данных будут прогнозировать всплески заболеваемости, сравнивать эффективность различных способов лечения, выявлять неожиданные эффекты от применения препаратов на огромных выборках, определять группы риска, находить узкие места в городской системе здравоохранения, предлагать новые направления автоматизации и многое другое.

Пробным камнем стало создание Ситуационного центра Единой медицинской информационной системы, который обеспечивает визуализацию проблем с доступностью медицинской помощи в поликлиниках.


*Красным обозначены проблемные поликлиники, где срок ожидания нужного врача выше норматива. Руководители поликлиник могут посмотреть статистику во всех разрезах и перенастроить расписание врачей или включить «роуминг» пациентов между филиалами.

Еще не поздно стать частью команды!
Лучших из лучших отбираем на сайте проекта lab.emias.info до 11 мая.

Что нужно?


Хорошее техническое или экономическое образование, командный дух, выдающиеся аналитические способности, желание творить историю в больших данных.

Что надо делать?


Превращать информацию в ценность. Если точнее, то:

  • анализировать большие массивы отраслевых данных (поиск закономерностей и точек повышения эффективности);
  • прогнозировать и строить модели данных на основе найденных закономерностей;
  • искать ошибки данных и пути оптимизации их структуры;
  • работать бок о бок с бизнес-аналитиками и системными аналитиками по вопросам выгрузки данных и постановки новых задач на автоматизацию процессов в системе здравоохранения.


Сотрудники Лаборатории будут разделены на две соревнующиеся команды, с каждой из которых будут работать опытные менторы. Эксперимент продлится год, в случае его успеха наработки будут распространены и на другие отрасли.

Кстати, по данным нашего аналитического подразделения, только за прошлый год вакансий аналитиков данных и data scientist на рынке стало больше на 20%. Средняя зарплата такого специалиста в Москве сейчас – 95 000, особо ценных кадров – и до 300 000. В этой относительно новой профессии много девушек – почти 45%. Наш гид по ИТ-шным специальностям – в следующем посте!
Tags:
Hubs:
+9
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
dit.mos.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия