Pull to refresh

Облачная инфраструктура: 7 интересных сервисов и технологий (и их аналоги)

Reading time4 min
Views21K


Все больше компаний начинают использовать для своих нужд те или иные облачные сервисы. И чем крупней организация, тем более сложная инфраструктура ей требуется. При этом создание облачных систем и автоматизация отдельных их функций — непростой процесс, сопряженный с различными сложностями.

Для облегчения задач построения и автоматизации облачной инфраструктуры используются различные методы и ПО. В сегоднешнем материале — подборка из семи таких инструментов и технологий (а также ссылки на конкурирующие продукты и аналоги).

Chef: менеджмент конфигураций


Один из самых известных облачных инструментов автоматизации. Chef используется для менеджмента конфигураций и процесса непрерывной поставки (continuous delivery). Как написано на сайте проекта, «Chef превращает инфраструктуру в код».



С помощью этого продукта пользователи могут создавать «рецепты», включающие набор команд и конфигурационных для автоматизации различных процессов в облаке (чем-то похоже на IFTTT). Клиентское приложение Chef устанавливается на каждый сервер, виртуальную машину или сетевое устройство — каждый такой объект называется узлом (node). Затем клиенты связываются с сервером Chef и получают инструкции о последних обновлениях.

Цена: Базовый пакет, включающий 10 000 узлов, полностью бесплатен, расширенный тариф Standard стоит $6 в месяц за узел.

Похожие инструменты: Puppet, Juju, Testconfig, Dell Cloud Manager

Veeam Cloud Connect: резервное копирование в облако


С помощью технологии Veeam Cloud Connect можно организовать надежный перенос резервных копий в облако (а также восстанавливать данные из таких копий).



Разработчики Veeam Cloud Connect следуют правилу резервного копирования «3-2-1» (три резервные копии, два типа носителей для хранения данных, один экземпляр хранится удаленно), и их продукт хорошо подходит для его реализации на практике. Среди поддерживаемых продуктов для виртуализации VMware vSphere, Microsoft Hyper-V, а также Microsoft SMB3 Storage, Microsoft Windows Sever и серверы Linux. Вот тут есть неплохая статья об использовании этой технологии для бэкапа в облако.

Цена: Лицензии на продукты линейки Veeam Backup & Replication начинаются с $711 в год.

Pallet: облачная Agile-разработка


Pallet — это инструмент для облачной разработки, разработчики которого также придерживаются подхода infrastructure as code. С его помощью можно проводить автоматизацию на уровне приложений, «серверных стоек» или отдельных виртуальных машин.



Использовать систему можно для работы с любой виртуальной машиной с Bash и SSH.

Цена: по запросу

Distelli: развертывание приложений


С помощью сервиса Distelly системные администраторы, разработчики приложений и другие ИТ-специалисты могут осуществлять быстрое развертывание приложений.



Инструмент может работать «с любым кодом на любом сервере», позволяет группировать серверы по различным критериям (роли, географическое положение, провайдер и т.п.)

Цена: существует бесплатная версия (2 сервера, неограниченное количество развертываний), а также платные тарифы, отличающиеся количеством серверов ($150 в месяц за 10 серверов, $750/месяц за 50 серверов).

Похожие сервисы: Fabric, Ansible, ®?ex, Glu

Boundary: мониторинг инфраструктуры


Инструмент Boundary интегрируется с продуктами основных вендоров облачных технологий и может быть использован для мониторинга состояния приложений и данных. Кроме того, эта система интегрируется с другими системами аналитики, что позволяет видеть подробную агрегированную информацию о состоянии инфраструктуры в одной точке.



С помощью Boundary можно осуществлять анализ производительности систем, изучать эффективность работы различных топологий и даже контролировать API.

Цена: существует бесплатная версия (ограничено время хранения данных и число метрик на сервер), а также стандартная ($12/месяц за сервер) и продвинутая ($15/месяц за сервер) версии

Другие похожие проекты: Solarwinds, Hyperic, New Relic Monitor, CA Nimsoft, AppDynamics, BMC Cloud Operations Management

AutoMate: автоматизация (без строчки кода)


Созданный компанией Network Automation продукт AutoMate позволяет создавать облачные автоматизированные решения без необходимости писать код. Пользователи могут создавать различные задания на автоматизацию с помощью графического редактора:



Auto Mate (сейчас актуальна версия 10) можно интегрировать с различными облачными приложениями, а также SharePoint, Amazon Web Services, Microsoft Dynamics, FTP, Excel, различными базами данных и т.д.

Цена: существует бесплатная ознакомительная версия, цена на постоянное использование по запросу

Другие сервисы автоматизации: SaltStack, CFEngine, Foreman, Commando, Cisco Prime Cloud Automation

NetApp Flash Cache: SSD-кеширование в облаке


Твердотельные накопители SSD не имеют подвижных элементов, а для хранения данных в них используется флеш-память. Как правило, одним из слабых мест массовых приложений и многофункциональных серверов является дисковая подсистема. Ускорить ее работу можно с помощью технологии SSD-кеширования.



NetApp Flash Cache (ранее PAM II) — технология Flash на уровне контроллера СХД, которая позволяет сохранять «горячие», часто запрашиваемые данные. Основной плюс здесь в увеличении производительности для рабочих нагрузок с большим количеством операций чтения (без добавления дополнительных дисков).

За счет высокопроизводительного кеша для операций чтения время ожидания по сравнению с дисковыми накопителями снижается в десять и более раз, кроме того улучшается пропускная способность ввода-вывода. Различные практические варианты использования этой технологии представлены в этом блог-посте.

Цена: по запросу

Вместо вывода


В заключение, есть идея сделать не только этот пост, но и комментарии к нему некоей памяткой для тех, кто так или иначе связан с облачными сервисами. Поэтому предлагаю хабрапользователям делиться в комментариях ссылками на свои любимые инструменты, облегчающие создание облачной инфраструктуры (потом можно будет добавить в пост отдельную секцию «рекомендации хабрасообщества»).

Спасибо за внимание!

P.S. Если вы заметили какую-то неточность, ошибку или опечатку, пожалуйста напишите личным сообщением, и я оперативно все исправлю.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments5

Articles