Pull to refresh

Языки программирования и черты характера

Reading time 3 min
Views 12K
Когда в ноябре 2014 года через главную страницу-заглушку сайта "Замуж За Программиста" уже набралось несколько тысяч заявок от одиноких девушек буквально со всего мира, мы уже были почти готовы к запуску, но все еще не был готов алгоритм расчета фактора совместимости.



Проблема расчета совместимости не в самом факторе, а в том, сколько для его реализации необходимо сообщить о себе сведений. Кому нравится заполнять длинные анкеты или проходить длинные тесты из десятков вопросов?



Для программистов уже было готово тестирование на знание языка программирования (через эмулятор консоли), где необходимо ответить на специфические вопросы по конкретному языку:

Консоль

Через консольный тест отсеиваются программисты, и им становится видно и программистов и не программистов, а тем кто не прошел тест видны только программисты.

Возникла идея сопоставить конкретный язык программирования с определенными чертами характера. Конечно, это теория. Но, согласитесь, есть определенные стереотипы, и есть определенное соответствие в жизни. Ожидаете ли вы увидеть хипстероподобного молодого парня с макбуком который любит программировать на 1С или на Delphi?

Итак, для каждого из 12 языков и было составлено краткое описание, как если бы рассказывали об этом далекой от программирования девушке:

  1. C#: если пишет на этом языке, значит и зарплата хорошая тоже есть! Перспективы карьеры зависят от только от личных способностей.
  2. C++: язык программирования для «хакеров», уже не так популярен как раньше, но платят за него по прежнему хорошо. Но если это язык знает — другие освоить просто пустяки.
  3. Java: на этом языке программирования делают программы для банков и прочих финансовых организаций. Одним словом, зарплата хорошая, работа будет всегда и карьеру можно тоже сделать.
  4. Delphi: когда-то был очень популярен, сейчас осталось много программ которые нужно поддерживать и исправлять. Зарплату будут платить, но карьерный рост под вопросом.
  5. Objective-C: на этом пишут программы под «маки», айпады и айфоны. Если хорошо знаешь этот язык — зарплата будет хорошая.
  6. Visual Basic: это язык для тех, кому трудно было освоить другие языки программирования, а программировать хочется. Если у человека это любимый язык программирования, это может насторожить.
  7. Perl: на этом языке пишут программы для вебсайтов, которые делают какие-то непонятные вещи. Переспектив карьерного роста мало, но зато парень может оказаться затейником еще тем!
  8. Python: используют для веб-сайтов, в гугле, в яндексе и вообще много где. Переспективы зависят только от человека.
  9. JavaScript: пишут программы для веб-сайтов, и зарплата хорошая, но как правило карьеру можно сделать только в крупных городах.
  10. Ruby: используют в т.н. «стартапах» — там где зарплата нестабильная и сплошной «бутстрап», но если проект «выстрелит», то перспективы самые лучезарные.
  11. ASP.NET — это в общем-то не язык программирования, долго объяснять, главное что за это платят деньги в банках и разных серьезных компаниях
  12. PHP: На этом языке студенты пишут веб-сайты, когда нужно быстро денег подработать
  13. 1C: язык программирования для бухгалтерии, деньги за это платят, но карьерных переспектив мало. Но зато вокруг всегда много женщин из бухгалтерии, которые и чаю нальют и печеньками угостят.


Но простого описания мало, необходимо формализовать, что и было сделано через несколько дней:



Набралось 17 факторов для каждого языка + 4 группы по возрасту, и конечная формула получилась простая *:

// MatchingFactorCount = число черт характера и возрастных групп из теста совпадающих с набором черт для языка программирования
MatchingRatio = (100 / 21f) * MatchingTraitsCount * 100;


А для девушек сделали тест из 17 вопросов:



P.S.: Сейчас формула усложнилась, т.к. добавилась страна, наличие фото и т.п.*
Tags:
Hubs:
-8
Comments 47
Comments Comments 47

Articles