Pull to refresh

Программист == творчество || программист != творчество

Reading time 3 min
Views 47K
Вот уже наверное полгода меня не покидает мысль написать именно эту статью. Каждый раз, видя в переходе метро играющих на различных музыкальных инструментах людей, я хотел прийти домой и со всей свойственной мне решительностью изложить свои мысли в статье.

image

Но приходя домой, я принимался за свое любимое занятие – создание игр.

К моему счастью или сожалению, мне больше хотелось потратить ту небольшую часть своего свободного времени, которое осталось после работы, на создание чего-то нового и, на мой взгляд, интересного. Это время в большинстве случаев приходится воровать у самых близких мне людей – моей семьи, что сильно огорчает.

Но с вашего позволения я продолжу.

Так вот, сегодня в очередной раз поздним и унылым весенним вечером больше похожим на зимний вечер (23.04.2015) я возвращался в электричке домой. Чтобы не выпасть из реальности, прочитал пару статей на Хабре, просмотрел новые темы на форуме кокоса, а после занялся чтением политических новостей, но в этот раз аккумулятор моего jolla не выдержал.

Телефон, предательски моргнув несколько раз зеленой полоской вверху экрана, издал противный писк и отключился. Я остался один на один сам с собой. Но теперь, именно в это время, я видел и слышал происходящее вокруг меня. Через несколько минут в полупустой вагон пригородного электропоезда вошли два молодых парня. Я видел их отражения в стеклянных проемах раздвижных дверей тамбура. На третьем или четвертом слове я стал вслушиваться в монолог одного из ораторов. Меня зацепило, что они приехали в Москву из Волгограда, точно так же, как и я.

image

Им было сказано, что приехали они ради любимого занятия – сочинения и исполнения своих стихов. Это предложение заставило меня вновь задуматься по поводу творчества программистов и попытаться изложить свои мысли. Итак, перейду, наконец, к основной части.

Каждый раз, видя в переходе метро или в вагонах электропоездов людей, играющих на различных музыкальных инструментах, в голову приходит мысль: «Вот они творческие люди, могут спокойно заработать на том, что им нравится больше всего». Возможно, на работе им приходится выполнять круг задач абсолютно не связанных музыкой, но играя, некоторые получают от своего творчества огромное удовольствие, доставляют радость прохожим и получают за это определенную сумму денег.

Почти всегда мне приходит в голову мысль: «Программисты ведь творческие люди, так?»

image

Мне кажется, что большинство из нас, кто создает что-то путем написания кода, считает себя творческим человеком.

Далее мое воображение пытается нарисовать в голове образ специалиста из области ИТ, сидящего в переходе с ноутбуком в руках, интенсивно нажимающего на клавиши пальцами, создавая какую-то программу или библиотеку. Ноутбук при этом подключен к большой панели, где виден его код. Рядом с ним стоит парень и смотрит ему в ноутбук, с горящими глазами, видя какой крутой код делает наш герой.

Рядом девушка с флешкой на шее держит в руках баночку из-под DVD и просит у прохожих подать программисту на развитие его проекта. Несколько людей приостановились, внимательно рассматривают код на экране. Один из них подвыпивший, говорит программисту: «А запили-ка мне код сортировки массивов методом пузырька». И когда видит появляющийся на экране код, прикрывает от удовольствия левый глаз и говорит: «Красава, очень круто исполняешь, тебе бы не в переходе кодить!».

image

Каждый раз я себя ловлю на мысли, что это полнейший бред. Не правда ли?

Пытаюсь провести параллель программиста с другими творческими профессиями, но почему-то у меня не получается. Возможно, для примеров использую не те профессии. Но с каждым разом тень сомнения того, что программист — это творческая профессия/личность становится все больше. Мои сомнения усиливаются продолжительной работой над нашим игровым проектом, действительно творческого с моей точки зрения человека – художника и музыканта с большой буквы «А».
И если бы в нашем проекте я занимался исключительно написанием кода, уже давно поставил бы на себе крест, как на творческой личности.

Итак, уважаемые хабаровчане, меня продолжает мучить вопрос. Является ли творчеством написание кода во всех его проявлениях?

image

Я все больше и больше прихожу к выводу, что программист — это переводчик. Человечество за последние семь десятилетий создало множество национальностей в лице вычислительных машин со своими языками. Чтобы они послушно выполняли требования людей, человечеству необходимы переводчики с языка людей на язык машин. Этим, собственно говоря, и занимаются все программисты на работе или дома. И чем точнее переводчик (программист) переводит человеческий язык в машинный, тем лучше оказывается результат.

image

Машины еще слишком глупы, чтобы самостоятельно исправлять неточности перевода. Пока они не могут сами принимать решения – они бездумно выполняют даже самые убогие переводы, которые могут нанести им вред. Мысль о том, что сравнение программиста и переводчика наиболее точное подходит, чем все остальные мои сравнения, вызывает во мне тоску и печаль.

Хочется не терять надежду о том, что все-таки мы творческие люди. Или все-таки нет?
Tags:
Hubs:
+10
Comments 85
Comments Comments 85

Articles