Pull to refresh

ТОП-3 среди причин отказа использования callback-виджета

Reading time3 min
Views3.1K
image

Добрый день! Сегодня, в этой статье, мы хотим поговорить о самых распространенных причинах отказа использования callback-виджета на сайтах. Поводом написания статьи послужил анализ отказов, которые собрали наши менеджеры по продажам и консультанты. Поехали!

1. “Нам это не нужно — у нас и так всё хорошо”


Эта причина самая распространенная и казалось бы её можно отнести к разряду отговорки (чтобы менеджер отстал), но на деле значительная часть руководства тех или иных компаний действительно так считает. Мы не отрицаем, что у некоторых действительно дела идут хорошо, и их это вполне устраивает. Но в этом случае на память приходят слова из книги Алексея Николаевича Толстого “Пётр Первый”:

“Кто всем доволен, да не хочет хорошее на лучшее менять — тому все потерять”


Зачастую наши менеджеры спрашивают: “Позвольте уточнить. Если я вас правильно понимаю, то вам не нужно повысить эффективность от рекламы сайта? Вам не нужно, чтобы отдел продаж не простаивал? В конце концов вам не нужны дополнительные продажи?

И в 80% процентов ответ на все вопросы один: “Почему? Конечно нужно!”. И после этого разговор перетекает в совершено другое русло, так как уровень заинтересованности резко возрастает. А учитывая, что мы предлагаем реально работающую технологию да по доступной стоимости, то профит очевиден.

2. “Всплывающие окна буду раздражать моих клиентов. Спасибо, но нет.”


Когда речь заходит о типе отображения виджета, то при словосочетании “всплывающее окно” или “всплывающая форма” звучит испуганное “Оооо, нет. Нам такого не надо!”.

За резкий негатив к всплывающим элементам нужно “благодарить” “маркетологов”-недоучек (и вебмастеров-манимейкеров), которые абсолютно не знают меры при применении каких-либо технологий удержания или привлечения клиентов. Адские, безобразные окна, появляющиеся через каждые 15 секунд, и алерт, при попытке закрыть вкладку. Бр-р-р-р.

Наверное, каждый сможет припомнить посещение подобного сайта. Наши клиенты — не исключение, и именно из-за этого у них возникают неприятные ассоциации.

Мы всегда выступаем против подобных методов и настоятельно советуем не отображать виджет более 1-2 раз за сессию. Также, чтобы не раздражать вернувшихся посетителей, мы внедрили опцию “Показывать только новым посетителям”. Помимо всего, можно сделать виджет пассивным, то есть он будет показан только по клику на анимированный мини-виджет, либо на ссылку или кнопку.

3. “Эти ваши виджеты не работают. Мы ставили, а звонков не было.”


В данной ситуации все достаточно непросто. Для полного понимания дел нужно получить следующую информацию:

  1. Что продает сайт.
  2. Период работы виджета на сайте
  3. Трафик сайта на период работы виджета.
  4. Условия для показа виджета.

Если компания продает, например, моноподы (особенно, если они не навороченные), то вполне вероятно, что звонков будет мало. Так как продукт простой(фактически палка для крепления смартфона) и при наличии фото, информации о характеристиках, цене и доставки обращений может быть совсем по минимуму. Почему? Да потому что все и так понятно: остается лишь принять решение — покупать или нет.

Часто сталкивались с ситуацией, что клиент поставил виджет буквально на полдня, получал 1 звонок и снимал его. Само собой такой результат не показался ему чем-то впечатляющим. Для того, чтобы действительно понять насколько эффективно будет работать виджет в вашем случае необходимо использовать его хотя бы неделю, а лучше — месяц.

Трафик. Тут все проще некуда. При посещаемости 15-20 человек в день ожидать чуда совершенно не стоит. К тому же часть этого трафика так или иначе будет не целевой.

Условия показа. При недостаточной заинтересованности посетителя показывать виджет совершенно не имеет смысла. То есть, показ виджета “при входе” сработает только на вернувшемся посетителе, либо, если повезет, вы нарветесь на посетителя, который хочет купить продукт сходу и не важно где. Или же наоборот: была «передержка» посетителя, когда виджет отображался чересчур поздно, и охват был незначительный.

К всему сказанному выше можно добавить, что в той или иной ситуации могут сыграть роль несколько факторов одновременно. И еще: не стоит относиться к технологии как к “волшебной кнопке”, которая сразу же принесет вам много-много звонков. Так как очень многое зависит от уровня конкуренции, от ваших цен и условий, от качества и информативности контента на сайте и множества других факторов.

И напоследок мы решили показать вам небольшой успешный кейс внедрения callback-виджета:
image

На первый взгляд кажется, что за счет появления виджета сократились прямые звонки, но это не совсем так, потому что на снижение прямых звонков повлияло приближение праздничных дней. И чуть цифр: за период, когда не было виджета средняя конверсия в звонки была 0,67%, а после появления — 0,87%.

В любом случае, лучше один раз попробовать, чем читать отзывы о том, как это все круто (или не круто) работает. Для таких случаев у нас, в UpToCall, есть бесплатный тариф, включающий 20 минут для разговоров с клиентами.

На этом пока всё. Будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях или личке.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Был ил у вас опыт использования callback-виджета?
8.22% Да. Я пользуюсь им и сейчас.6
32.88% Да. Но сейчас виджет не использую.24
58.9% Нет.43
73 users voted. 30 users abstained.
Tags:
Hubs:
-11
Comments11

Articles

Information

Website
www.altweb.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия