Pull to refresh
176.19
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Лучшие 5 докладов конференции .NEXT 2014 Moscow (видео внутри)

Reading time 3 min
Views 23K
Итак, в воскресенье я выложил на хабре видео докладов, занявшие в рейтинге места с 6го по 10ое. Пришло время опубликовать доклады из первой пятерки.

5 место


Дмитрий Сошников, Microsoft — Функциональное реактивное программирование на F#

Средняя оценка: 4.44



В отличие от большинства докладов про F#, этот доклад — практический. Дмитрий делает обзор языка, показывая несколько демо:
  • вычисление доброты романа «Война и мир»
  • вычисление доброты твиттера
  • вычисление корреляции между автомобильными авариями и алкогольным опьянением
  • и разумеется, управление роботом

С одной стороны, монады, Y-комбинатор и неподвижные точки, а с другой — котики и доброта твиттера. Так и живем.





4 место


Dino Esposito — ASP.NET vNext: What it means to you and what it means to Microsoft

Средняя оценка: 4.53



Как всегда, доклад от Дино Эспозито вышел бодрым и веселым, хотя, как всегда у него, было довольно много «философствования». Дино озвучил интересную мысль: vNext — прежде всего решает проблемы Microsoft, а не проблемы сообщества. Рекомендую посмотреть доклад всем, кто прогает под ASP.NET (спасибо, кэп!), ибо тема раскрыта неплохо и полностью соответствует своему названию.



3 место


Сергей Михалев, Одноклассники — Правдивая история об использовании SQL Server Change Data Capture

Средняя оценка: 4.57



Пожалуй, единственный доклад конференции, который не был посвящен напрямую .NET-платформе. Сергей — известный в России специалист по оптимизации SQL-запросов под MS SQL Server, и поэтому мы решили позвать его рассказать историю некоторой боли, с которой ему пришлось столкнуться, когда он работал в кровавом энтерпрайзе: легаси, тестов нет, проект разрабатывается с версии дотнета 1.0 (даже не 1.1). Короче, очень больно. В начале доклада Сергей прямым текстом просил слушателей издавать какие-нибудь звуки, когда они узнают знакомую боль. И метафора была выбрана соответствующая — красной нитью через доклад шли кадры из «Кровавого спорта» с Ван Даммом.



2 место


Дмитрий Иванов, JetBrains — Принципы построения многопоточных десктопных .NET-приложений на примере ReSharper

Средняя оценка: 4.64



Обзорный доклад о средствах многопоточности в дотнете. Какие средства есть, каких нет, и что пришлось писать самим. Меня, как джависта, порадовало слово «джавизм» в блоке про мониторы.

Мне с моим бэкграундом было интересно сравнить средства многопоточности, которые дает платформа .NET, со средствами, предоставляемыми платформой Java. Поймал себя на мысли, что порекомендовал посмотреть этот доклад нескольким знакомым джавистам.

Рекомендую этот доклад как неплохое введение в многопоточность вообще и дотнетовскую многопоточность в частности.



1 место


Роман Белов, JetBrains — Memory & Performance. Tips & Tricks

Средняя оценка: 4.67



Единственный доклад, который мне удалось посмотреть на самой конференции целиком.

В этом выступлении Роман привел множество примеров разнообразных проблем с памятью (утечки, избыточная аллокация и т.п.), множество способов нарваться на них, способов детектировать их и проводить анализ с помощью dotMemory. Мне понравилось, что почти все примеры были детально разобраны и что Роман дал несколько практических рекомендаций по написанию «безликового» кода. Рекомендую это доклад посмотреть вообще всем: как для общего развития, так и для того, чтобы после доклада проанализировать свое приложение на предмет возможных проблем с памятью.



Итоги


Итак, мы посмотрели на лучшие видео с двух прошлогодних конференций .NEXT. Если взглянуть на динамику оценок от апрельской конференции к декабрьской, то невооруженным глазом становится видно, что конференция развивается. Доклады становятся лучше, техническое оснащение растет, программный комитет получает все больше и больше заявок от желающих выступить.

В следующем посте я анонсирую опубликованные доклады конференции и попробую пофантазировать на тему того, чего ожидать от каждого из них, с учетом темы и личности докладчика.

Ну и чтобы вы не скучали — вот вам трехминутный ролик-впечатление о декабрьской конференции:


Полезные ссылки

К чему это я? Ну разумеется, к тому, чтобы вы пришли к нам на .NEXT 5 июня. Первая пятница лета — отличное время, чтобы встряхнуться и провести день в компании лучших дотнетчиков страны.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров