Pull to refresh

Классические заметки для новой Opera

Reading time2 min
Views15K


Хорошая новость для тех, кому нравился модуль заметок в классической Opera (<=12) — теперь аналогичную функциональность можно добавить и в новую Opera (пока только Beta и Developer).

Возможности


Подобное расширение уже присутствует в каталоге, однако на мой взгляд, обладает неудачным дизайном, диссонирующим с остальными элементами браузера.

Поэтому я написал свою версию «классических» заметок.

Интерфейс в целом аналогичен таковому в Opera 12, но несколько упрощён — вместо кнопки «Отправить по почте» теперь кнопка удаления; пока ещё не поддерживаются разделители; контекстное меню, появляющееся в списке заметок, содержит всего два пункта — копировать в буфер и удалить. Всё это издержки версии 1.0, которые будут постепенно исправляться.

Теперь о хорошем.

Появился заветный крестик, очищающий поле поиска, которого раньше очень не хватало.

Каталоги и вложенность — воссозданы в таком же виде, как и в Opera 12.

Содержимое синхронизируется, благодаря chrome.storage.sync.

Размер поля ввода текста по-прежнему регулируется (и сохраняется).

Пункт «Копировать в заметки» в контекстном меню присутствует, и точно так же как и ранее, сохраняет URL источника и выводит favicon в списке заметок. Источник можно раскрыть двойным щелчком по заметке.

Немного о реализации


К сожалению, у меня абсолютно нет опыта работы «фронтендщиком» и почти нет опыта работы с JS в целом. К тому же это первый браузерный аддон, который я написал. Поэтому интерфейс состоит из jQuery-колбэков, а для сортировки приходится тянуть ещё и jQuery UI + плагин Nested Sortable. Несмотря на это, я не оставляю надежды к следующей неделе привести код в порядок и опубликовать его на github. В планах избавиться от лишних библиотек (возможно, заменив их на более легковесные) и структурировать код.

Как воспользоваться?


Вы можете загрузить расширение по ссылке: addons.opera.com/ru/extensions/details/classic-notes
В stable-версии Opera нужно сначала включить сайдбар в разделе флагов.
Tags:
Hubs:
+5
Comments39

Articles

Change theme settings