Pull to refresh
335.42
FirstVDS
Виртуальные серверы в ДЦ в Москве

Коварный Волкодлак. Трансформация дистрибутива Ubuntu

Reading time 2 min
Views 42K
Меньше месяца назад была выпущена новая версия Ubuntu 15.04, но уже сейчас полным ходом идут обсуждения планов по разработке будущих версий дистрибутива.



Попробую собрать воедино всю информацию относительно Ubuntu 15.10 и 16.04 LTS, которая стала известной:

На проводимой в начале мая онлайн-встрече (Ubuntu Online Summit, (UOS)), посвященной Ubuntu, обсуждались интересные темы, касаемые не только разработки новой версии дистрибутива Ubuntu 15.10, но и отдельных компонентов Snappy, Unity 8, а так же взаимодействие с сообществом.

На текущий момент последняя версии Ubuntu — 15.04. Где были намечены и выполнены некоторые революционные шаги, к примеру, это замена upstart на systemd по умолчанию, с возможностью перехода обратно на upstart.
И вот теперь появились новые подробности относительно будущей версии.
  • Во-первых, ее кодовое имя — Wily Werewolf (Коварный волкодлак).
  • Во-вторых, разработчики продолжат отшлифовывать все наметки, которые были сделаны в 15.04 для выпуска Ubuntu с долгосрочной поддержкой — 16.04 LTS.
  • В третьих, это переход на дисплейный сервер Mir по умолчанию и оболочку Unity 8.
  • В четвертых, это использование gcc 5 и python 3.

В текущей версии Ubuntu по умолчанию поставляется компилятор gcc версии 4.9.2 и в процессе подготовки к выходу LTS было решено перейти на gcc 5. Для этого предстоит проделать большую работу по исправлению более трехсот ошибок, которые возникают при компиляции из-за новой библиотеки libstdc++I.

Еще рассматриваются варианты перехода на Snappy. Эта система позволяет сформировать монолитный образ системы и вместо обновления отдельных пакетов будет использоваться механизм обновления всей системы, как это уже задействовано в ChromeOS. Этот механизм будет реализован в сборке Ubuntu Desktop Next, которая в будущем может заменить собой основную сборку системы для десктопов — Ubuntu Desktop.

PS: Еще обратил внимание на запись в блоге Марка Шаттлворта, где он пишет, что на букву “W” названий еще не было, но Ubuntu 4.10 имела название “Warty Warthog”.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 51
Comments Comments 51

Articles

Information

Website
firstvds.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
FirstJohn