Pull to refresh
VK
Building the Internet

Конференция YAPC::Russia::MayPerl 2015 в Москве 16-17 мая, не пропусти

Reading time 4 min
Views 3.4K


Уже в эти выходные в московском офисе Mail.Ru Group пройдет конференция May Perl (YAPC::Russia). На нее слетаются Perl-профессионалы из разных уголков земного шара, чтобы обменяться опытом, завести новые знакомства в своей сфере и пообщаться с единомышленниками в неформальной и приятной обстановке. Для участия — регистрируйтесь. Участие бесплатное! В программе более 20 докладов на разные темы, как для начинающих, так и для профессиональных Perl-программистов. Под катом подробное описание мероприятия.

16 мая


10:00 Регистрация

11:00 Открытие конференции

11:30 Вадим Пуштаев — ‎Понтифик. Доклад про криптографию и Perl в массовой культуре

12:30 Вадим Пуштаев — ‎Golf, Perl Golf‎. Правила, условия, описание задачи гольфа

13:00 Обеденный перерыв

14:00 Sawyer X — ‎Modern web scraping. Web scraping is fun. It makes data accessible, works around API limits, and makes us feel like gods. I'll show Web::Query, a module I joyfully started using recently in my scraping, and few examples on stuff I've scraped with it.

15:00 Иван Сережкин — ‎Долгая история перла. Интерпретатор развивается, ни для кого это не секрет. Но что же там появляется и от каких старых привычек можно отказаться, учитывая, что мы используем новые версии, конечно.

15:30 Алексей Машанов — ‎Метапрограммирование в примерах. Метапрограммирование — инструмент довольно опасный, написать можно такого, что и автор не прочитает. Но в ряде случаев, например, при создании фреймворков, оно позволяет добиться весьма интересных результатов, получить чистый код и оптимизировать производительность.

16:00 Игорь Карбачинский — ‎Как я познакомился c XS. Доклад о том, что такое XS, зачем его писать и с чего начать, если вы никогда не писали XS. Вы узнаете о сложностях написания C++ расширений для perl'a и что XS — это не так сложно, как кажется!

16:30 Кофе-брейк

17:00 Николай Шуляковский — ‎Интернационализация проекта. Как мы интернационализировали проект «Мой мир».

17:30 Руслан Закиров — ‎Введение в Marpa parser. Каждый раз, когда задача парсинга выходила за пределы регулярных выражений, я обращался к грамматикам и, соответственно, к Parse::RecDescent и другим похожим решениям. Каждый раз это было не самое приятное общение. С тех пор, как появился Marpa parser, я больше не использую другие модули. Хочу познакомить вас с этим замечательным инструментом.

18:00 Илья Чесноков — ‎И снова об очередях. О своем опыте в выборе системы для обработки очередей сообщений / задач.

18:30 Секция блиц-докладов‎. Секция 5-минутных докладов на свободную тему.

19:30 AfterParty

17 мая


11:00 Mons Anderson — ‎XS: Perl со скоростью C. Как и зачем писать XS модули и как достигнуть производительности Perl-приложения, сопоставимой с аналогичным приложением на C.

12:00 Олег Пронин — ‎Modern XS, легко, удобно, прозрачно. В результате долгой, трудной и интересной работы у нас родилось два модуля: Panda::XS и Panda::Install. Теперь мы легко клеим C++ и перл. Настолько легко, что хочется этим поделится. Перед нами стояли проблемы правильного typemap, времени жизни объектов, наследования и множественного наследования XS и PurePerl в разных комбинациях, написания адаптеров к C++ фреймворкам, совместного владения объектами, и мы их успешно решили. Об этом мы и хотим рассказать вам.

13:00 Обеденный перерыв

14:00 Сергей Алейников — ‎Нестандартные XS объекты. Все, кто работал с XS, создавали объекты-обертки для работы с С-библиотеками. Классический способ — это ссылка на скаляр, что не всегда удобно и достаточно гибко. Я рассмотрю другой способ привязки дополнительной информации к произвольным перловым структурам и покажу примеры его использования, начиная от создания объектов и заканчивая созданием почти замыканий в XS.

15:00 Илья Ткаченко — ‎Интерактивная отладка Perl программ. Обзор возможностей perl отладчика и смежного инструментария.

15:30 Иван Панченко — ‎PL/Perl: язык серверного программирования в PostgreSQL. Многие считают, что хранимые процедуры в базах данных можно программировать только на SQL-подобных языках, а Perl — это только client-side, но это опасное заблуждение! PostgreSQL поддерживает множество процедурных языков, в том числе и Perl. В докладе будет рассказано о том, как пользоваться мощью перла для программирования серверной части ваших постгресовых приложений.

16:00 Олег Нуртдинов — ‎Почта. Держим руку на пульсе. Почта Mail.Ru — это огромный проект, состоящий из множества взаимодействующих друг с другом компонентов. Как компоненты, так и взаимодействия между ними, постоянно изменяются. В таком проекте совершенно необходимо быстро обнаружить (а лучше, предсказать) проблемы и локализовать их (как по времени начала, так и по источнику). Я расскажу про программный продукт, который позволяет вычислять различные метрики по логам почтовых сервисов, рисовать по ним графики и уведомлять о проблемах тех, кто может их решить. Более того, можно на лету (без вовлечения других сотрудников) менять наборы метрик и правила, по которым они строятся; правила, по которым рассылаются нотификации; графики в веб-морде.

16:30 Кофе-брейк

17:00 Михаил Богданов — ‎Как из скучного сделать приятное или одна история из жизни реального проекта‎. Рассказ о том, как на одном из контентных проектов Mail.Ru была создана система тестов, позволяющая легко и непринужденно создавать и поддерживать в актуальном состоянии тесты.

18:00 Николай Мишин — ‎Трудности перевода. Сложности при переводе Perl документации и многое другое.

18:30 Секция блиц-докладов‎. Секция 5-минутных докладов на свободную тему.

Более подробно c расписанием вы можете ознакомится на сайте конференции. А уже сегодня мы рады будем вас видеть на небольшом приветственном мероприятии, где вы сможете пообщаться и познакомиться. До встречи!
Tags:
Hubs:
+22
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен