Pull to refresh

Не только софтом одним мы живы отныне. Поздравляю с появлением нового хаба «Схемотехника»

Reading time 2 min
Views 39K


Дорогие юзеры Хабрасообщества, поздравляю с появлением на нашей любимой площадке нового Хаба под названием Схемотехника.


Передо мной, как и перед многими другими разработчиками электроники и любителями в ней покопаться, часто вставал трудный вопрос выбора хаба при публикации очередной статьи. Далеко не всё о чём писал и хотел написать вписывалось в рамки “Электроника для начинающих”, не помогал даже универсальный хаб “разработка”. Возможно, не мне одному знакомо чувство, когда после публикации не спишь полночи и думаешь, не забанят ли твою статью вместе с аккаунтом за нарушения правил сообщества.

Теперь всё это в прошлом, мои более чем годовые усилия наконец увенчались успехом и уважаемая администрация данного ресурса, наконец, отнеслась с пониманием к моему очередному письму. Вчера у нас появился отдельный хаб, в котором смогут отныне публиковать свои статьи схемотехники, трассировщики и просто радиолюбители.

Администраторы сайта уже успели проделать огромную работу и пометить им большое количество статей, которые каким-либо боком касались схемотехники, за что им отдельное спасибо. Подписавшись на хаб, теперь их будет искать гораздо проще, так что, публикуя свой новый интересный материал, касающийся этой тематики, не забывайте о его существовании.

P.S. Это дополнение, которое появилось тут в ответ на комментарии пользователей Ivan_83, Calc и oberon87


На мой взгляд данный ресурс — это не академический журнал. Он нацелен на широкий круг читателей в первую очередь, а не на высоколобых профессионалов.
Более того скажу, я не раз сталкивался с тем, что люди которые суперкруты в FPGA при разработке реальных устройств которые хочешь не хочешь имеют аналоговую составляющую заводили проект в тупик. Лично у меня был такой случай, когда меня пригласили срочно вытягивать один проект.
Я думаю, что к примеру, статьи по азам трассировки будут встречены тут на ура. Благодаря интернету вещей очень много людей заинтересовались электроникой в последнее время. Сейчас они на уровне когда покупают ардуино и соединяют проводами его с китайским блютусом, закачивают шаблон софта и мигают светодиодиком.
Рано или поздно им захочется сделать что то более серьёзное своё, и им пригодятся азы схемотехники и трассировки. Я надеюсь, что этот хаб хоть немного поможет поднять падающую инженерную культуру. Не страшно писать об элементарных вещах с точки профессионалов, особенно если делать это не задирая нос. Лично я стараюсь отслеживать комментарии по каждой своей статье и делаю в ней дополнения и исправления основываясь на полученной информации. В результате статья становится только лучше и интересней.
Ещё когда я учился в школе учитель бокса в нашей секции подростков, мастер спорта международного класса, вложил мне в голову — настоящий профессионал не тот кто организует от нечего делать драку с соседним кварталом стенка на стенку и ломает в ней пять челюстей попавшим под руку малолеткам, а тот кто передаёт свой опыт более слабым и приходит на помощь нуждающимся. Настоящие профи не снобы и не глядят с чувством превосходства на весь мир.
Tags:
Hubs:
+48
Comments 18
Comments Comments 18

Articles