Pull to refresh
0
King Servers
Хостинг-провайдер «King Servers»

Новый дата-центр Rackspace в Великобритании: фотоэкскурсия и особенности работы нового ДЦ

Reading time 3 min
Views 14K

Издалека все это кажется маленьким, но площадь ДЦ — это два футбольных поля

Крупные телекоммуникационные компании постоянно расширяют свои мощности, поскольку клиентов становится все больше, и требования у клиентов все выше. Не является исключением и известная компания Rackspace. В конце прошлого месяца эта компания запустила новый дата-центр, который расположен в Великобритании, Кроули (примерно 50 км от Лондона). В новом дата-центре внедрено немало интересных технологий, позволяющих экономить ресурсы и работать более эффективно.

По словам руководства компании, этот дата-центр является крупнейшим в стране, где используется технология непрямого (косвенного) охлаждения, с забором наружного воздуха. Благодаря использованию этой и некоторых других технологий, компания смогла добиться PUE=1.15 при среднем значении PUE для других дата-центров в 1.7. Новый дата-центр — уже десятый для Rackspace, в Великобритании у этой компании теперь два дата-центра.


Это вход в новый ДЦ


Многоуровневая система безопасности включает внешний периметр с использованием сканеров карточек сотрудников


Здесь работает около 80 сотрудников компании

В этом дата-центре используются также технологии Open Compute Project (OCP). Стоит напомнить, что идеологом и основателем этой концепции является компания Facebook, а сам консорциум был основан еще в 2011 году. Сейчас технологии Open Compute Project (OCP) используются Apple, Intel, Microsoft и многими другими корпорациями и компаниями.


Компания использует кастомизированную версию OCP-оборудования


Здесь около 200 км кабелей

Площадь нового дата-центра составляет 12 080 м2, мощность же электроснабжения объекта — около 6 МВт. При этом, благодаря наличию свободных площадей, дата-центр может быть расширен, с увеличением мощности электроснабжения до 30 МВт. Всего здесь можно разместить более 50 тысяч серверов. Пригород Лондона был выбран благодаря наличию в регионе современной энергетической инфраструктуры. Кроме того, в Кроули компании удалось приобрести землю под свой дата-центр отноительно недорого (надо думать, в пригороде Лондона земля стоит вовсе недешево).





Новая системе охлаждения, как говорилось выше, позволяет экономить значительные средства. Среднегодовая температура региона — ниже, чем во многих других странах, и система непрямого воздушного охлаждения здесь может использоваться без всяких проблем, активное охлаждение при помощи холодильного оборудования практически не используется. При этом в системе установлены теплообменники «воздух-воздух», твердая взвесь, пыль снаружи не проникает. Теплообменники производства Excool установлены на крыше дата-центра.


Все системы охлаждения установлены на крыше

Положительным моментом является и поступление воздуха из теплообменников на крыше в машзалы с небольшим падением давления.



Внутри замкнутого контура воздух поочередно проходит через горячие и холодные коридоры, что повышает эффективности системы охлаждения. Если же температура воздуха в регионе повышается выше определенного уровня, включаяется дополнительная система с использованием испарительного охлаждения. Так, если в горячих коридорах температура достигает около 36С, то внутри серверных стоек температура составляет 24С (средняя летняя температура в регионе ниже, чем 24С, поэтому и возможно охлаждение наружным воздухом).


Для освещения машзалов и подсобных помещений в дневное время используется солнечный свет, пропущенный через оптоволокно







Серверы и прочее сетевое оборудование работает в соответствии с ASHRAE TC9.9



Что касается потребления воды, то объемы использования этого ресурса также минимальны. Для снижения количества потребляемой воды компания установила систему сбора дождевой воды (а дождей в регионе выпадает немало).



Общая экономия средств в результате использования всех этих систем составляет от 40 до 55 евро на КВт нагрузки в месяц.


При необходимости ДЦ может вместить гораздо больше оборудования, чем установлено сейчас

Дата-центр компании несколько недель назад получил оценку «Отлично» от BREEAM (Building Research Establishment Environmental Assessment Method). По словам представителей Rackspace, этот ДЦ — самый «зеленый» в Великобритании.


Система безопасности здесь также на высоте

Сейчас в ДЦ работает несколько десятков человек.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
king-servers.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия