Pull to refresh

Java: 20 лет инноваций

Reading time 2 min
Views 18K


20 лет назад 23 мая вышла первая версия Java (таймлайн 20-летней истории). Многие поехидничают на тему «инновационности» Java (на фоне того же C#) и медленного развития. Но, даже несмотря на все трудности, платформа развивается, к счастью. Взять хотя бы довольно внушительные изменения в Java 8, те же лямбды, которых так долго ждали.

Сегодня значительная часть серверного ПО написана на Java. Однако два десятка лет назад к языку программирования предъявлялись иные требования. Это должен был быть хороший универсальный язык программирования для десктопов.

Java появилась в чрезвычайно важный момент для истории программирования. До тех пор в разработке ПО царствовали три языка: Fortran в научных вычислениях, COBOL в бизнесе и C (С++ тогда только начинал распространяться) во всех остальных проявлениях коммерческого программирования.

Менее популярные языки заполняли узкие ниши: Ada (вооруженные силы), Pascal (любительское программирование и ПО для мелкого бизнеса), Smalltalk и Lisp (академические круги), Perl (системные администраторы) и т.д. Но основу составляла, конечно, большая тройка.

В последние годы Java стала использоваться и на мобильных платформах, благодаря Android. Жаль, правда, что нет возможности использовать Java 8.

Georges Saab, вице-президент Oracle по разработке Java Platform отметил:
«За 20 лет роста и развития Java стала одной из самых значимых и заслуживающих доверия технологий в отрасли. Те, кто выбрал Java, были многократно вознаграждены ростом производительности, масштабируемости, надежности, совместимости и функциональности. Экосистема Java предлагает превосходные библиотеки, фреймворки, среды разработки и ресурсы для программистов — от новичков до экспертов. Сама же технология Java разрабатывается прозрачно в сообществе OpenJDK Community. Мы рады вступить в следующее двадцатилетие эволюции Java, результаты которой не замедлят себя ждать благодаря значительному вкладу Oracle, а так же вкладу других участников сообщества».

Оригинал
«Over the past 20 years Java has grown and evolved to become one of the most important and dependable technologies in our industry. Those who have chosen Java have been rewarded many times over with increases in performance, scalability, reliability, compatibility, and functionality. The Java ecosystem offers outstanding libraries, frameworks, and resources to help programmers from novice to expert. Even the development of Java itself occurs in the transparent OpenJDK community. With the investment being put in today by Oracle and others, we look forward to the next 20 years of Java’s evolution and growth.»


В общем, поздравляю всех нас!

P.S. Не поленитесь посмотреть инфографику от ребят из JetBrains. Они так же скидку до конца месяца предоставляют в честь праздника.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments 55
Comments Comments 55

Articles