Pull to refresh
159.68
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

.NET-конференция .NEXT 2015 Piter: Краткий тур по докладам — часть 2

Reading time 5 min
Views 5.5K
Неделю назад я рассказал о том, что будет твориться в следующую пятницу на питерской конференции .NEXT до обеда: открытие конференции, keynote от Dino Esposito и 9 докладов. Сегодня я расскажу о том, что нас ждет во второй половине дня.



Итак, послеобеденный слот: 15:30 – 16:20.

Dino Esposito — Common Scalability Practices that Just Work



Скалируемость приложений — одна из самых актуальных тем в программировании, по крайней мере, в последние 10-15 лет. По утверждению Дино, масштабируемость нужна для решения проблем производительности, но в то же время, масштабируемость и производительность — совсем не одно и то же. Дино покажет несколько несложных, но эффективных подходов к увеличению масштабируемости. Думаю, что доклад будет интересен всем server-side девелоперам.

Дмитрий Гаравский, DevExpress — Разработка корпоративных приложений c использованием MVVM-подхода. Эффективность + Кроссплатформенность



Паттерн MMVM под соусом кроссплатформенности. Из доклада вы узнаете:
  • как убрать весь «лишний» код из ViewModel-ей и оставить только код, решающий бизнес-задачи, используя концепцию POCO-ViewModel-ей.
  • как максимально просто и гибко организовать навигацию в приложении и не зависеть от смены View, используя концепцию сервисов.
  • как сделать модули полностью независимыми, но при этом обмениваться данными и командами, использую концепцию Messenger-а.


Александр Королев, Сбербанк — Работа с большими объемами данных в .NET



Доклад о том, как существенно увеличить производительность программных продуктов, без крупных финансовых затрат и драконовских методов. Что будет в докладе:
  • Построение и использование OLAP-кубов с помощью Microsoft Analysis Services. Как их использовать в Web приложениях, настраивать и администрировать
  • Micro ORM Dapper, как способ повышения производительности. Достоинства и недостатки
  • Формирование отчетов с данными в эксель-файлах, минуя Web-форму. Плюсы и минусы данного подхода (OpenXML SDK, DevExp library for Excel, EpPlus).
  • Проблема долгих запросов к базе данных, как с этим работать. Взаимодействие клиента с сервером и сервера с клиентом (SignalR, HTTPHandler)
  • Типовые решения для работы с большими объемами информации – предварительная фильтрация, постраничный вывод.


Следующий слот: 16:30 – 17:20.

Кирилл Скрыган, JetBrains — ReSharper vs. Roslyn



С лайтовым вариантом этого доклада Кирилл уже выступал в этом коду на CodeFest:



Как обычно, мы попросили Кирилла добавить угара и хардкора, чтобы нам было, чем похвастаться экспертной дотнетовской аудитории действительно было, что послушать. Если вдруг этот доклад в следующую пятницу покажется вам лайтовым — можете бить лично меня. Но думаю, что будет ооооок.

Никита Цуканов, Promarket — Написание масштабируемых и временами распределённых систем с Akka.NET

Никита kekekeks Цуканов известен своей любовью к странному использовать дотнет не совсем принятым образом. В этом смысле, он авангардист, а не мэйнстримщик. Вот, например, его выступление о дотнет-сервере на линуксе:



В этот раз Никита расскажет об Akka.NET — как нетрудно догадаться, это порт нашумевшего фреймворка Akka на .NET и, понятное дело, на Mono. Akka — не просто эксперимент. Это вполне себе промышленная система. Год назад в Москве на конференции JPoint Вадим Цесько, лид яндексовой команды Infrastructure & Performance, рассказывал об Акке и ее применения в Яндексе. Приходите все, кому интересно попробовать не только новые платформы, но и вообще новые концепции в современном программировании.

Круглый стол Нужна ли Петербургу .NET User Group?
Несколько лет назад в Питере группа SPb Alt.NET была довольно активной: проводила встречи, записывала подкасты и т.п. Прошло несколько лет, но дотнет-группы в Питере как не было, так и нет.

Дима Нестерук, лидер той самой SPb Alt.NET, будет вести данный круглый стол. За столом будут:
  • Виталий Баум, один из лидеров SPb Alt.NET
  • Михаил Щербаков, который решил возродить дотнет-тусовку в Питере
  • Андрей Дмитриев и Алексей Федоров (ваш покорный), организаторы не только .NEXT, но и питерской Java User Group.




Что будем обсуждать:
  • Возможные цели сообщества
  • Форматы встреч
  • Требования к докладам и докладчикам
  • Целевая аудитория

Приходите, если вам интересно посещать (выступать на, организовывать — нужное подчеркнуть) ежемесячные встречи коммьюнити в Питере. Ну или если вы хотите организовать подобную движуху в своем городе. Мы поделимся опытом и с удовольствием ответим на ваши вопросы.

Предпоследний слот: 17:50 – 18:40.

Сергей Шкредов, JetBrains — 7 habits of highly effective programmers или как перестать дебажить и начать приносить пользу



Сергей Шкредов уже довольно долгое время возглавляет всю .NET-разработку в JetBrains, в компании, которая во главу угла ставит удобство и эффективность работы своих клиентов, программистов. И именно поэтому очень интересно послушать, какие именно подходы к эффективности используют джетбренсовцы у себя внутри. В докладе Сергей расскажет о том, что делают и что не делают настоящие монстры написания кода. На примере ReSharper будет показано, какие изменения и массовые рефакторинги позволили в различных подсистемах написать код, который просто работает.

Виталий Баум, Bright Box — Разработка под .NET для Web. Без мыши. Без UI. Без Windows



Доклад о том, как можно жить без Windows + Visual Studio и не потерять при этом в эффективности разработки, а где-то даже и выиграть. В докладе Виталий продемонстрирует, как в TDD-стиле можно реализовать REST API под .NET, не используя Windows и Visual Studio, но используя shell, vim, Mono, NUnit и jasmine.

Круглый стол — Оптимизация производительности .NET-приложений



Тема перфоманса и оптимизаций хорошо покрыта со всех сторон в российском Java-сообществе, но, к сожалению, очень слабо освещена в российской дотнет-тусовке. Из русскоязычных блоггеров на эту тему периодически пишет пожалуй только Андрей DreamWalker Акиньшин в своем блоге.

Все джависты нынче знают, что если тебя (ну или твоего заказчика) не устраивает перфоманс — нужно открывать профилировщик что-то делать. Что именно? Куда копать?

Именно в эту сторону я, как модератор, и буду разворачивать дискуссию. Меня интересуют не столько инструменты и подходы, сколько формулировки проблем и трейдофф между проактивными и реактивными оптимизациями. А что интересует вас? Напишите в комментариях, а мы обсудим ваши вопросы во время данной сессии!

Наконец, завершающий слот: 18:50 – 19:40.

Роман Белов, JetBrains — Юнит-тестирование памяти



Рома — один из главных врачей людей, которые могут помочь, если у вас проблемы с памятью.
С недавних пор дотнетовский инструментарий дорос до того, что дает некоторый API, позволяющий трекать потребление памяти вашим приложением. А значит, и писать автотесты на память. И вот это уже действительно интересно.

Дмитрий Сошников, Microsoft — Магия F# для обработки данных: монады, провайдеры типов, и немного машинного обучения



F#, несмотря на усилия большого количества людей, так и не стал мэйнстримовым языком программирования. Тем не менее, он обладает богатыми возможностями, которые позволяют делать все что угодно — от запуска ракет на марс до измерения доброты твиттера:



На этот раз Дмитрий расскажет об обработке больших данных на F#, о монадах параллельно-асинхронных вычислений для эффективного доступа к web, об использовании распределенных вычислений в облаке с помощью MBrace, о провайдерах типов и об интеграции с R для решения задач машинного обучения.

Круглый стол — Разработка кроссплатформенных приложений



Тема кросс-платформенности дотнета в последние полгода будоражит умы как больших компаний, так и отдельных разработчиков. Каково нынешнее положение вещей? Какие есть альтернативы? Каких граблей ожидать при портировании вашего приложения с одного рантайма на другой? Об этом и поговорим.

Заключение

Итак, в первой половине дня вас ждут keynote от Дино Эспозито и 9 технических докладов. Во второй половине дня — еще 9 докладов и 3 круглых стола. Итого получается 22 повода прийти на .NEXT.

Если у вас есть какие-то вопросы спикерам, пожелания по содержанию докладов или вбросы для круглых столов — пишите ниже в комментарии. Если у вас есть вопросы по конференции — пишите или в каменты (если ответ будет интересен народу) или мне в личку (если вопрос персональный, касается лично вас).

Полную программу и анонсы всех докладов вы можете найти на сайте конференции. Приходите!
Tags:
Hubs:
+27
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров