Pull to refresh

Почему дизайнер и разработчик должны работать вместе

Reading time4 min
Views19K
Представляю вниманию читателей «Хабрахабра» перевод публикации «Why Designers and Web Developers Must Work Together».

На первый взгляд, это звучит как совершенно очевидная идея: конечно же, дизайнеры и разработчики должны работать вместе. Однако очень часто эти люди работают над одним и тем же проектом отдельно друг от друга. Дизайнер создаёт дизайн элементов, выбирает цветовую палитру и типографику, в то время как разработчик пишет код и готовит материал для публикации. Такой подход может привести к разногласиям между дизайнером и веб-разработчиком.

Если дизайнеры и разработчики работают над проектом вместе от начала и до конца, то в результате получится более сплочённый веб-проект с хорошей эстетикой, пользовательским интерфейсом и программным кодом. В процессе сотрудничества понадобится меньше работы и переделок, в результате чего проект может быть завершён в более короткие сроки.



Дизайнер и разработчик


Традиционно веб-дизайнер и веб-разработчик — это разные должности с разными должностными обязанностями.
Обычно веб-дизайнеры используют программное обеспечение для графического дизайна, такое как Adobe Photoshop и Illustrator, чтобы создать внешний облик элементов и веб-сайта в целом. Затем это кодируется веб-разработчиком с помощью HTML, JavaScript, JQuery, CSS и других языков программирования.

В то время как дизайнеры и разработчики часто могут работать в разных кабинетах или даже странах, они нуждаются в навыках друг друга для создания полноценного веб-сайта. Таким образом, они должны работать вместе.

Плюсы совместной работы


Во-первых, самая главная причина, по которой дизайнеры и разработчики должны работать сообща — это создание более полного веб-проекта. Исходя из опыта можно сказать, что проект будет только лучше, когда дизайнеры и разработчики сотрудничают и действуют как одна команда.

Сотрудничество даёт много других преимуществ:

  • второй человек, который может посмотреть на всё свежим взглядом и найти недостатки или ошибки, которые вы не заметили;
  • более творческий подход к реализации проекта;
  • более сплочённый готовый результат, где все детали хорошо выглядят, сочетаются и работают;
  • возможность узнать изнутри о дизайне/разработке;
  • более полное понимание того, как проект должен в итоге выглядеть.

Минусы совместной работы


Хотелось бы сказать, что у совместной работы нет никаких минусов, но это было бы слишком наивно. На самом деле, минусов действительно не так уж много, но на два момента стоит обратить внимание:

  • Необходимость собрать всех в одном месте в одно время может потребовать определённых расходов, особенно если обычно сотрудники работают далеко друг от друга. Если у вас нет возможности собраться в одной комнате, используйте инструменты для телеконференций и онлайн-обмена;
  • Иногда у людей возникают разногласия, или они просто не могут найти общий язык, но это можно преодолеть.

Что вы можете сделать




Теперь, когда вы знаете все причины, почему вы должны работать с дизайнером или разработчиком, как вы можете претворить это в жизнь? Всё начинается с открытого общения.

Веб-дизайнеры и веб-разработчики должны поставить успешную реализацию проекта во главе всего и помнить об этом в процессе принятия решений. Какие-то бои на этом пути вы выиграете, а какие-то — проиграете.

Лучший способ для начала сотрудничества — это совместный обед, перерыв на кофе или просто прогулка. Познакомьтесь со стилем друг друга, прежде чем сделать первый совместный эскиз или каркас. Поговорите о том, как вы планируете работать вместе и установите основные правила.

Все участники проекта должны совместно запланировать «точки проверки» (возможно, стоит даже внести их в календарь проекта), чтобы убедиться, что все выполняют свои задачи своевременно. Ведите себя активнее: предлагайте конструктивную критику и будьте открытым для обратной связи от других. Будьте готовы учиться новому в процессе реализации проекта.

5 советов дизайнерам


  • Объясните теорию дизайна в простой форме, чтобы помочь разработчику понять необходимую эстетику;
  • Рассмотрите интерактивные элементы — как они выглядят и как они работают. Убедитесь, что готов дизайн для всех стадий интерактивности;
  • Готовьте дизайн полностью, не ждите от разработчика какой-либо редактуры. Создайте и приготовьте элементы для каждой стадии;
  • Не стесняйтесь обращаться за помощью в процессе работы. Если вы, например, не уверены, что определённый специфический шрифт будет работать на веб-сайте, спросите;
  • Обеспечьте элементы дизайна в используемых форматах файлов и с разрешением и размером, подходящим для веб-использования.

5 советов разработчикам


  • Узнайте о дизайне. Знание основной теории о цветах и шрифтах, а также знание специфического жаргона может иметь большое значение;
  • Будь честны насчёт своих возможностей. Если дизайнер планирует что-то, что вы не сможете реализовать, сообщите об этом как можно раньше;
  • Будьте готовы отвечать на вопросы и помогать в процессе проектирования;
  • Принимайте участие в процессе с самого начала. Помогите с идеями дизайна, который будет работать с UX;
  • Поддерживайте целостность дизайна — даже элементы, которые вам не нравятся — в процессе разработки. Пытаясь изменить дизайн без необходимости этого для разработки, вы встретите только непонимание и недовольство со стороны дизайнера.

Самые важные и основные советы для дизайнеров и разработчиков сформулированы уже довольно давно, но остаются актуальными. «Agile-манифест разработки программного обеспечения» выделяет четыре принципа, которым должны следовать все веб-дизайнеры и веб-разработчики:

  • люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов;
  • работающий продукт важнее исчерпывающей документации;
  • сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта;
  • готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану.

Навыки, которые могут пригодиться




Чтобы помочь преодолеть разрыв между дизайнерами и разработчиками и лучше работать в тандеме, оба типа веб-профессионалов должны говорить на языке другого. Дизайнеры и разработчики должны, по возможности, начать расширять свои наборы навыков.

Каждый дизайнер и разработчик должен иметь базовое понимание и знание следующих моментов:

  • Основы дизайна, такие как цвета и шрифты
  • Оптимальные графические форматы и калибровка
  • Основные понимание HTML и CSS
  • Использование веб-шрифтов
  • Тенденции в дизайне и разработке
  • Понимание потребностей и желаний пользователя
  • Сетки, рамки и каркасное моделирование

Вывод


Вопрос, на самом деле, даже не в том, почему дизайнеры и разработчики должны работать вместе, но в том, как они могут работать лучше и понять обязанности друг друга. В конечном счёте у обоих одна и та же цель: создать потрясающий сайт.

На самом деле, реальность такова, что вся разработка — это дизайн, и весь дизайн — это разработка. Одно не может существовать без другого, и чем сложнее становится веб-дизайн, тем больше это верно. Так, может быть, то, что нам нужно — это новое описание или название должности, которое показывает, что веб-дизайнеры и разработчики связаны.

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments2

Articles