Pull to refresh

Эмулятор Juniper. Виртуальная лаборатория VMware

Reading time4 min
Views33K
image

Эмуляторов Cisco достаточно много, но что делать человеку, который хочет познать волшебный мир сетевой коммуникации через призму маршрутизаторов Juniper? Безусловно, правильный подход — это накупить б\у железок на eBay или взять их в аренду, но это не дешевый способ. Есть ещё один способ, который дешевле, и которым я хочу поделиться. Заключается он в создании виртуальной среды для эмулирования маршрутизаторов Juniper на базе хоста VMware ESXi. Дешево, удобно и максимально реалистично. Те, кто по каким-либо причинам не может себе позволить развернуть новый или использовать уже существующий виртуальный хост, будут читать данную статью в ознакомительных целях.

Как в хорошем рецепте, сразу озвучу ингредиенты, без которых нам не обойтись:
  • 1. Железка, которая сможет потянуть VMware ESXi + по 2Гб ОЗУ на каждый планируемый маршрутизатор. Диск 2 Гб на один маршрутизатор. После установки значение ОЗУ можно понизить до 512 Мб;
  • 2. VMware ESXi – скачать можно с офф.сайта. Требуется регистрация;
  • 3. vSphere Client для управления виртуальным хостом. Скачать нужно также с оф. cайта VMware;
  • 4. Программный маршрутизатор Firefly Perimeter. Скачать OVA темплейт можно на официальном сайте: Ссылка на центр загрузки Juniper Требуется регистрация;
  • 5. Эмуляция компьютеров-клиентов. Скачать OVA темплейт можно здесь: Ссылка на OVA template TinyLinux

Нужно установить VMware ESXi и подключится к нему с помощью vSphere Client, далее необходимо развернуть на нем OVA темплейты маршрутизаторов и компьютеров клиентов в нужном количестве. Делается это в vSphere Client через меню File – Deploy OVF Template.

Заранее стоит создать достаточное количество виртуальных коммутаторов на хосте. С помощью них мы будем связывать наши устройства в сеть. Делается это во вкладке Configuration нашего хоста VMware.

image

Далее нужно прейти в раздел Networking и нажать Add Networking… В появившемся окне Connection Type выбрать Virtual Machine и нажать Next, выбрать Create vSphere standart switch и нажать Next, в новом окне задать понятное имя для свича – например Office_lan. Нажать Next и Finish. Я рекомендую создать 5-7 виртуальных коммутаторов, включая один, который будет использовать для изолирования портов маршрутизаторов. Важно – не нужно назначать виртуальным свичам реальные физические интерфейсы виртуального хоста.

Далее необходимо добавить в каждый маршрутизатор необходимое количество сетевых карт, думаю, многим будет достаточно 4-5. В маршрутизаторах они будут инициализироваться под именами ge-0/0/n, где n — номер сетевой карты начиная с нуля. Для добавления сетевой карты нажмите правой кнопкой мыши на виртуальном маршрутизаторе и выберите в контекстном меню Edit Settings. Нажмите кнопку Add, далее выберите тип устройства Ethernet Adapter и нажмите Next. В следующем окне вы сразу же сможете подключить ваш адаптер в созданный заранее виртуальный коммутатор.

Необходимо понимать, что те порты, которые будут подключены в один виртуальный коммутатор, будут иметь Ethernet связанность, как будто вы их подключили напрямую проводом или через обычный хаб\свич. Посмотреть, какие порты в какой виртуальный коммутатор подключены, можно все на той же вкладке Edit Settings, доступ которой можно получить, нажав правой кнопкой на любом виртуальном устройстве на вашем хосте. В этой же вкладке можно оперативно поменять виртуальный коммутатор для сетевого адаптера – «переткнуть кабель».

image

Для начала работы необходимо создать минимум два маршрутизатора, один виртуальный коммутатор и на каждом маршрутизаторе подключить сетевой интерфейс к этому коммутатору. Далее можно конфигурировать маршрутизаторы. Для начала назначить интерфейсам ge-0/0/0 IP адреса и проверить IP-связанность, что подтвердит правильность проведенных настоек. Для конфигурирования необходимо включить виртуальные устройства и на включенном виртуальном устройстве нужно нажать правой кнопкой и в контекстном меню выбрать Open Console.

Следующим шагом будет подключение к маршрутизаторам клиентских устройств-компьютеров, которые можно эмулировать весьма лёгким форком TinyLinux. Развернуть таких клиентов можно так же, как и маршрутизаторы, через OVA файл. Для того, чтобы соединить компьютер и маршрутизатор между собой, подключаем сетевой интерфейс клиентского компьютера и свободный интерфейс маршрутизатора к одному виртуальному коммутатору.

Чтобы вывести виртуальную сеть в реальную, достаточно к одному из портов маршрутизатора подключить виртуальный коммутатор, к которому в свою очередь подключен реальный физический сетевой интерфейс виртуального хоста VMware.
Вот и все, теперь можно конфигурировать ваши устройства, используя документацию с официального сайта Juniper.

image

Так выглядит TinyLinux. С помощью встроенного менеджера пакетов, его можно легко доукомплектовать любым приложением, например браузером Chromium или http сервером. Это очень поможет когда вы будете настраивать конфигурации source и destenation nat



А так выглядит консоль в которой вы будете конфигурировать маршрутизаторы. Данная консоль сама по себе не очень удобна из-за отсутствия буфера экрана (это значит, что вы не сможете посмотреть/прокрутить текст, который вышел за верхнюю границу окна; выделения текста мышкой и copy/past из браузера, в этой консоли, так же работать не будут). Идеальным решением будет подключение к маршрутизаторам по SSH, а к данной консоли вы будете возвращаться только если полностью потеряли связь с устройством, хотя при грамотном использовании commit confirmed вам, возможно, это никогда не понадобится.



P.S. Ложечка дёгтя все же есть. Функции коммутации aka Ethernet-switching не поддерживаются, так что изучить коммутационное оборудование компании Juniper таким образом не получится.
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments24

Articles