Pull to refresh

Создание приложения для Gear VR с использованием Unity3D

Reading time2 min
Views15K
На днях мне довелось поработать с новыми очками виртуальной реальности от Samsung и Oculus — Gear VR. Моей задачей было создать приложение для этих очков, что оказалось чуть сложнее, чем я предполагал.

image

Зачем эта статья?


Samsung Gear VR — продукт новый и еще не вышел в открытый доступ, так что конкретной информации о том, как подружить эту технологию с Unity3D еще очень мало и ее приходится долго собирать по крупицам, а официальный Integration guide мне не сильно помог. Надеюсь, эта статья сэкономит вам время.

Примечание


Я опустил слишком подробное описание каждого действия, так что для полного понимания инструкции нужно знать базовые основы Unity3d и уметь билдить приложение под android.

Пошаговая инструкция интеграции OVR SDK в ваше приложение на Unity3D


1. Установите приложение от Samsung Gear VR на ваш телефон. Для этого нужно вставить телефон в очки, там есть USB порт. После чего запустится процесс установки, который потребует вашего вмешательства. Телефон можно вынуть, процесс установки от этого не прервется. Ссылка на видео с этим процессом будет предоставлена ниже.

2. Скачайте и установите Android SDK и Unity3D, если вы этого еще не сделали.

3. Скачайте мобильный SDK от Oculus. Не пугайтесь значку андроида, в архиве лежит папка с unitypackage.

4. В архиве, который вы скачали, нам нужна папка VrUnity -> UnityIntegration. Содержимое папки Project Settings нужно скопировать с заменой в аналогичную папку внутри вашего проекта (ProjectName\ProjectSettings), а unitypackage просто интегрировать в ваш проект.

5. Далее нужно получить некий signature file. Устанавливаем это приложение на ваше устройство.
Запустите его, там будет написан ваш device id. Полученный device id вписываем сюда и жмём кнопку «Download».

6. Файл, который вы скачали в 5-ом шаге, вам нужно поместить в папку Assets\Plugins\Android\assets вашего проекта.

7. Далее нужно сбилдить приложение под android, предварительно поставив тип сжатия текстур GLES 3.0

8. Устанавливаем на ваше устройство приложение и пытаемся его запустить. На экране появится предупреждение, что для работы требуются очки Gear VR. Ничего не нажимайте, а просто вставьте телефон в очки и приложение запустится.

Личные замечания


1. На данный момент я не нашел способа сбилдить универсальный билд, который будет адекватно работать на любом устройстве, совместимым с Gear VR, так как для корректной работы требуется signature file, привязанный к Device ID. Думаю, причиной этому является то, что сами очки еще не вышли в открытый доступ.

2. Не знаю, по какой причине, но в моём билде постоянно сбрасывались все теги. Так, если у вас всё работает в Unity3d, но не работает в билде, можете поискать проблему тут.

3. В официальном Integration guide есть парочку советов, как подстроить свой билд под Gear VR, в основном касающихся графических настроек билда. Если у вас будут проблемы с FPS, советую заглянуть туда.

4. Судя по всему, Samsung Gear VR работает только в паре с Note 4.
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments1

Articles