Pull to refresh

Система автопилотирования для радиоуправляемого вертолета. Часть 1: Идея

Reading time2 min
Views9.9K
Пару лет назад меня очень заинтересовала аппаратная платформа Arduino. Прожив это время в мечтах и «заочном» накоплении знаний у меня наконец-то появилась возможность начать мечты реализовывать.

Еще одно мое увлечение — радиоуправляемые модели и аэрофотосъемка. Однако в какой то момент приходит понимание того, что просто летать становится неинтересно, а качественно снимать слишком трудно без мало-мальски системы стабилизации.
В общем, после нескольких удачных экспериментов по морганию светодиодов, пришло время сделать нечто действительно великое.
Объект для модификации — E-Sky Hunter, соосный вертолет с четырех-канальным управлением. Как потом оказалось, он очень удобен в плане того, что радиоприемник отделен от контроллерами электродвигателями, что значительно облегчает задачу.

Какова задача? Во-первых понять принцип «общения» радиоприемника и контроллера. Во-вторых нацепить на модель несколько датчиков и микросхем а именно:
  • MPL3115A2-Датчик давления, температуры и высоты
  • ITG-3200-трехосевой гироскоп
  • EM-506-GPS приемник на 48 каналов, с частотой обновления в 1 Гц
  • Arduino. Для тестовых полетов(держа в руке, жужжа «летать» по комнате для испытаний, затем Arduino Fio
  • XBee модуль

В-третьих модель должна управляться как стандартным пультом управления, так и ардуиной, зависать в воздухе( датчик дает 2.5 метровую точность, но на деле у меня получилось куда точнее), возвращаться в точку запуска, летать по заранее намеченному маршруту.

На земле будет приемник из Arduino uno, XBee модуля, кучки кнопок, сенсорного экрана и ноутбука.
Все данные через приемник будут передаваться в ноутбук, местоположение в реальном времени отображаться на карте.
Также на модели будет установлена камера. Организовать полеты от первого лица с помощью XBee, естественно не получится, однако даже если я не куплю какой нибудь FPV набор, можно будет просто записывать видео на флешку.
Немного зайдя вперед скажу, что вертолет действительно удобен тем, что задействовано всего 4 выхода Arduino для его управления.
Продолжение следует…
P.S. Проект готов ровно наполовину, однако доступа к нему сейчас нет, а без фотографий я писать не хочу.
Tags:
Hubs:
-17
Comments16

Articles