Pull to refresh

Практика применения модулей Laurent-2, Laurent-112, KBX-3D

Reading time 3 min
Views 27K
Здравствуй, Хабр! Новые разработки с современными интерфейсами и ранее недоступными возможностями – это как минимум интересно. И сегодня в фокусе нашего внимания модули семейства Laurent и их скрытые возможности.



А именно, можно ли регулировать время включения реле или выходной линии, если включать их с веб- интерфейса? Учитывая, что свет в Доме управляется импульсными реле.

Да, можно. Минимальная длительность импульса 1 секунда.
Сама задача в этом случае формулируется так: каждое нажатие на «кнопку» в WEB-интерфейсе должно посылать короткий импульс на импульсное реле, которое управляет освещением.
Решение задачи строится на двух «вводных» от конструкции модулей Laurent. Первое: в WEB интерфейсе одним кликом мышки можно либо включить выходную линию или реле, либо выключить, кнопка как бы «залипает». Второе, система САТ позволяет автоматически управлять выходными линиями и реле по времени, но управление можно привязать только к изменению состояния на входных линиях, недоступных для управления из WEB-интерфейса.
Поэтому мы электрическим проводом соединим выход со входом и настроим логику работы системы САТ таким образом: Каждое нажатие на кнопку выхода (OUT_1, например) отправляет импульс 1 сек. на RELAY_1 и меняет состояние выхода OUT_1 на противоположное.
Более того, по цвету кнопки OUT_1 мы сможем всегда понять, какая команда была отправлена последней, на включение – кнопка зеленая, на выключение – кнопка серая.

Реализация решения:
1. Соединим OUT_1 монтажным проводом с IN_1, таким образом, мы получаем физическую возможность управлять входной линией из WEB-интерфейса через изменение состояния выхода.
2. Соединим Контакт PWR1 с Vin, тем самым мы подаем питание на выходные линии с «открытым коллектором» (Руководство пользователя модуля Laurent-2, стр.36)
3. Соединим OUT_1 через резистор 1-5 кОм с источником питания, так мы получаем на выходе с открытым коллектором необходимые уровни логического 0 и 1 для управления входом IN_1 в инверсном режиме.
4. Соединим клеммы ISO_GND с GND — входные линии имеют отдельную, изолированную землю (Руководство пользователя модуля Laurent-2, стр.35).
5. Подключаем кабель Ethernet, питание, и устанавливаем связь с модулем
6. Создаем два События CAT
6.1 Включение Реле 1 на одну секунду при появлении логического 0 на Входе IN_1. Это происходит когда в WEB-интерфейсе мы нажимаем на кнопку OUT_1 и она становится зеленой. На выходе при этом электрический сигнал переходит из логической 1 в 0 (см.п.3)
— Тип события: Входная линия
— Выбор линии: IN_1
— Реагировать на переход: 1  0
— Реакция: RELE_1
— Действие: Лог.1 импульс
— Длительность: 1 сек.
6.2 Включение Реле 1 на одну секунду при появлении логической 1 на Входе IN_1. Это происходит когда мы повторно в WEB-интерфейсе мы нажимаем на кнопку OUT_1 и она становится серой. На выходе при этом электрический сигнал переходит из логического 0 в 1.
— Тип события: Входная линия
— Выбор линии: IN_1
— Реагировать на переход: 0  1
— Реакция: RELE_1
— Действие: Лог.1 импульс
— Длительность: 1 сек.


Макет со схемой соединений выглядит так:



В фотографиях экрана настройка логики выглядит так:

События ID:1 и ID:2 отличаются только функцией «Реагировать на переход:»



Не забудьте активировать все события кнопкой «Включить Все»:



В WEB-интерфейсе вы увидите такую картину:

А. В течение 1 сек. после нажатия на кнопку OUT_1 Реле 1 будет включено



Б. По истечении 1 секунды значок Реле 1 погаснет. Цвет кнопки OUT_1 будет показывать тип посланного импульса. «Зеленый» – Включить, «серый» — Выключить



Областью возможного применения импульсного режима работы выходов (помимо управления освещением с импульсными реле) может быть управление закрывающими механизмами типа гаражных ворот, жалюзей, электромагнитными пускателями мощных двигателей и т.д.

Собственно получается, что комбинирование электрических подключений с логикой работы простых функций заметно расширяет возможности модулей Laurent.

Полное описание возможностей МР712 Laurent-2 (Лоран-2) приведено в руководстве пользователя.

Варианты модулей Лоран:

MP716 Laurent-112 — Ethernet реле 12 каналов.
MP717 KBX-3D — Ethernet реле на DIN-рейку с технологией М2М.

Мастер Кит желает творческих успехов и ждет новых вопросов, новых интересных задач для решения!
Tags:
Hubs:
+9
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
masterkit.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия