Pull to refresh
0
DevConf
Конференция веб-разработчиков

DevConf 2015 — сформирована программа конференции

Reading time 5 min
Views 6.5K

Крупнейшая конференция DevConf 2015 пройдет в эту пятницу в Москве (конгресс центр Измайлово Бета).
20 июня пройдут эксклюзивные мастер-классы: Sphinx 3.0, MySQL 5.7, Docker, cоздание мобильных игр и архитектуры социальной сети
62 докладчика — 7 потоков: Python, PHP, Ruby, Javascript, Storage, DevOps, Commonкаждый Веб-разработчик найдет что-то интересное для повышения своей квалификации!


Секция PHP

PHP сегодня является одним из самых распространённых языков программирования, и естественно мы не могли обойти его при планировании программы нашей конференции. Начнётся серия докладов секции с выступления Дмитрия Стогова, лидера проекта PHPNG и одного из основных разработчиков PHP. Дмитрий работает в должности ведущего инженера в компании Zend Technologies, являющийся разработчиком движка php — Zend Engine. Дмитрий расскажет о PHP7. Помимо производительности, появилось множество нововведений призванных сделать PHP более пригодным для написания больших проектов и избавиться от «детских болезней». В секции выступит Александр Крашенинников, разработчик из Badoo, который расскажет о работе по инфраструктуре фотографий, миграции пользовательских данных средствами deployment’а. Максим Кочкин (разработчик проекта wamba.com/mamba.ru) расскажет о выборе и внедрении стандарта кодирования в большой команде, его коллега Олег Колтунов — о непрерывной интеграции в Мамбе. Также в секции будут доклады про работу с демонами на PHP, инверсии зависимостей, DDD, BigData, проектировании архитектуре.

Секция Python

В секции по языку Python на DevConf-2015 в этом году будет много интересного. Начнётся конференция с доклада Андрея Светлова, разработчика AsyncIO, который расскажет об той библиотеке, реализующее асинхронное сетевое программирование в Python 3. Сергей Лихобабин (руководитель отдела внутренней разработки Mail.Ru Group) расскажет о механизме управления правами и доступом на уровне объектов на примере Django-protector. Дальше будет доклад Александа Емелина о Centrifuge — open-source сервере рассылки real-time сообщений для веб-приложений, который работает как с протоколом Websockets, так и с SockJS. Илья Беда поведает об особенностях работы с view и БД.После обеда слушателей секции ждёт мастер-класс по асинхронному программированию от Андрея Светлова, а закроет конфернецию доклад Руслана Аскарова о Django DB Mailer.

Секция Ruby

Ruby сегодня — один из наиболее динамично-развивающихся языков программирования, и на DevConf-2015 вы услышите много интересного о нём. Откроет секцию доклад Дмитрия Галинского про масштабирование разработки, выбор нужных инструментов и подходов к решению проблем. Про эксплуатацию RoR проектов в продакшене расскажет Егор Баранов. Кроме т.н. тактических докладов, будут ещё и выступления, касающиеся решения конкретных практических задач: правильная работа с часовыми поясами от Андрея Новикова, создание быстрых и отказоустойчивых сервисов на EventMachine от Алексея Мартынюка. Обзорный доклад про EVentMachine представит Никоалй Норкин, он расскажет про её плюсы и минусы а также краткий обзор возможностей и инструментов. Разработчики Bookmate Алексей Никитин и Евгений Ли поведают о принципах построения распределённых баз данных, сборе и обработке статистики о прочтениях книг. Во второй половине дня будут доклады про Tarantool, Sharding, Nginx и глубокой аналитике реальной скорости раоты сайта, а также о работе с требованиями в стартапе.

Секция JavaScript

JavaScript сегодня, безусловно, переживает второе рождение. Появляется много новых фреймворков, технологий и решений. Первый доклад от Михаила Черноброва будет про интеграцию Webpack и RoR приложений. После короткого кофебрейка посетители DevConf 2015 услышат доклад про TypeScript глазами PHP разработчика Александра Майорова. Доклад посвящён проблемам современного JavaScript и путям их решения с помощью TypeScript. Про HTML5 Web Components нам расскажет Андрей Рахманов. Он расскажет, как удобнее работать с веб-компонентами, принимая во внимание текущее состояние реализации, а также даст советы, где постелить соломы при собственном старте работы с веб-компонентами. Дальше слушателей ждёт обзор инновационных систем push-уведомлений на базе Google Chrome. Про интерактивную 3D графику при помощи WebGL нам расскажет Василика Климова — разработчик интерфейсов компании Artec Group. Затем в нашей фронтэнд секции будет доклад про устройство фреймворка ReactNative, какие цели он преследует и какое отношение имеет к проекту React. После обеда будут доклады про Scala.js, создание карт игрового мира на API Yandex.Maps, проектирование архитектуры сетевого менеджера для iOS. Замыкают секцию доклады “Год работы стоя” от Антона Каляева и “Интеллектуальная собственность в IT” от Олега Абраменко.

Секция Storage

Владимир Федорков откроет секцию, посвящённую вопросам хранения больших массивов информации. Он расскажет о том, как пережить скачок нагрузки на MySQL, как подготовиться к этому и какие принимать меры, когда всё готово взорваться. Егор Рогов расскажет посетителям о транзакциях и одновременном доступе, сделает сравнение реализаций в PostgreSQL и Oracle. А вот про использование PostgreSQL на практике в конкретном проекте расскажет Михаил Тюрин — главный системный архитектор Avito. Про мониторинг и отладку MySQL будет доклад от Светы Смирновой, признанного мастера по базам данных и автора книги “MySQL Troubleshooting”. Про асинхронную репликацию и сравнение этого аспекта работы MySQL и PostgreSQL расскажет олег Царев. Он обсудит со слушателями не только асинхронную репликацию как таковую, но и ошибки, которые могут возникнуть при проектировании кластера. Очень важным аспектом работы с данными является резервное копирование. Этому будет посвящен доклад Алексея Копытова “Масштабируем бекапы: сравнение утилит резервного копирования для MySQL”. После этого будут доклады про графовую БД Neo4j и распределённую версионированную транзакционную веб-ориентированную ФС Djavur, а закроет секцию доклад Леонида Юрева про OpenLDAP и его внутренностях, а именно движок LMDB (Lightning Memory-Mapped Database) от Symas Corporation.

Секция DevOps

Первый доклад секции будет про технологию, которая развивается сегодня поистинне бешенными темпами — OpenStack. При поддержке вендоров и opensource коммьюнити прогресс в этом направлении действительно поражает. Илья Алекссев расскажет о том, почему OpenStack Зацепил его в 2010 году и не отпускает до сих пор. Следующий доклад будет про тестирование инфраструктуры как кода. Александр Чистяков презентует нам два доклада подряд: про комбинирование разных систем мониторинга и про варианты использования Docker. А вот про то, зачем в Mail.Ru Group делают собственный мониторинг и как они объединяют между собой весь зоопарк инструментов мониторинга различных проектов расскажет уже Сергей Лихобабин. Довольно интересный доклад про сервис определения ботности (количества ботов в социальных сетях) представит слушателям Юрий Агапов из СмартКрауд. Ну а замыкают секцию доклады про Domain-driven Design на практике и альтернативную мотивацию разработчиков.

Секция Common

Основная секция DevConf 2015 начнётся с доклада Сергея Константинова про API, зачем он нужен, как его правильно проектировать, продвигать и сопровождать. Этот доклад будет интересен широкой аудитории: как менеджерам, так собственно и разработчикам API. После кофебрейка будет доклад про рефакторинг приложений с использованием Go: как подходить к задаче рефакторинга, как продать его заказчику а также про подводные камни разработки и поддержки высоконагруженного проекта. Продолжат секцию доклады Юрия Насретдинова об архитектуре хранения фотографий в Badoo и Глеба Косолапова про API мобильного приложения, а Алексей Ярошевич расскажет посетителям про шаблонизацию, её внутренние проблемы и подходы к использованию. После обеда докладчики из Badoo порадуют слушателей докладом про загрузку больших объёмов данных для бизнес-аналитики и об инструменте ETLMaster, созданным для автоматизации управления транформации и загрузки данных. Дальше будет доклад про уменьшение связности и рефакторинг старого проекта. Уверен многие сталкивались с такой задачей, и перенять чужой опыт будет совсем не лишним. Автор доклада расскажет о том, как в их компании pr-cy.ru Решали эту проблему. Закрывать секцию Common выпала честь Григорию Кочанову с докладом “Управение проектом во время кризиса” и Алексею Романчуку, который расскажет про реактивные потоки в бекэнде, принципы их построения, проблемы и решения.

Партнеры конференции: BADOO, TI-ME.RU, REG.RU, IT-SOFT.RU, CENTOS-ADMIN.RU, POSTGRESPRO.RU, TVM.RU

До встречи на DevConf 2015!
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Ваш любимый язык программирования:
22.6% Python 73
24.77% PHP 80
10.22% Ruby 33
10.22% JavaScript 33
1.55% Erlang 5
2.48% Haskell 8
10.22% Java 33
10.84% С++ 35
0.62% Objective-C 2
1.86% Perl 6
1.24% Swift 4
3.41% Go 11
323 users voted. 48 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Ваша любимая база данных:
37.87% Mysql 103
54.04% PostgreSQL 147
6.25% MariaDB 17
0.74% Neo4j 2
1.1% LMDB 3
272 users voted. 69 users abstained.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
devconf.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия