Pull to refresh

Расширяем функционал «блокнота»

Reading time2 min
Views13K
В этой статье мы исследуем аналог одной очень известной программы для Windows под названием «Блокнот» и напишем DLL расширяющее его возможности. Аналог называется NFOPad.

Исходные коды не прилагаются



Эта программа может обрабатывать текстовые файлы и производить поиск, замену текста то есть по функционалу ничуть не уступает всемирно известному «Блокноту». Сейчас мы научим его обрабатывать зашифрованные файлы. Плагинов на это чудо технологического прогресса тоже нету и поэтому нам понадобится: знание Ассемблера, отладчик, мозги и компилятор способный смолотить код в DLL.

В этой статье мы научим его создавать зашифрованные файлы и сначала нам нужно найти место где происходит запись в файл при сохранении.

Открываем NFOPad в отладчике (лично я использую Cheat Engine) и переходим в функцию WriteFile:



Вот мы и в теле функции WriteFile. Теперь нам нужно найти откуда будет вызвана эта функция при сохранении файла и для этого ставим брекпоинт на команду ret



Теперь напечатаем в блокноте какую нибудь ерунду и сохраняем:



После того как мы приказали блокноту сохранить текст сработал брекпоинт и после нажатия F8 мы отправляемся на адрес возврата:



То что выделено красным это вызов функции WriteFile который сохраняет введенный текст в текстовый файл.

Вот дальнейший план действий. Мы сотворим DLL библиотеку в которой будет функция с идентичными аргументами как у WriteFile и при загрузке она будет подменять адрес вызова функции которая выделена красным на свой.

Открываем Visual Studio и создаем проект DLL. Первым делом напишем функцию которая будет вызываться вместо WriteFile и назовем ее CrackWriteFile. Она будет шифровать переданный текст а затем вызывать WriteFile и передавать ему свои аргументы.



Теперь напишем функцию которая будет подменять адрес:



В точке входа еще нужно прописать вызов этой функции.Думаю все понятно и приступаем к тестированию. Инжектим скомпилированную DLL в процесс блокнота и вводим в редактор примерно следующий текст:



Теперь в сохраненном файле мы видим не прекрасное стихотворение, а вот это:



Это на самом деле и есть то стихотворение, но зашифрованное нашим алгоритмом. Теперь мы научим его еще и считывать зашифрованные файлы. Для этого также ставим брекпоинт, но уже на функцию ReadFile и при открытии любого файла этот бряк сработает. Потом по уже отработанному сценарию переходим на адрес возврата и узнаем откуда была вызвана функция.

Теперь в наш проект добавляем функцию CrackReadFile которая будет вызываться когда блокнот будет открывать файл.



Теперь изменяем функцию OnInject:



Теперь если после инжекта DLL в процесс зашифрованный файл отображается нормально то все сделано правильно. В этой статье мы расширили функционал аналога блокнота. Конечно при желании можно было значительно доработать наше расширение например сделать так, чтобы при инжекте в интерфейсе программы появлялся чекбокс и только если он установлен программа шифрует файлы или можно было улучшить алгоритм шифрования, но эта не суть поскольку целью статьи было рассказать, что при помощи реверс-инжиниринга можно расширять возможности программ. Как будет время я и дальше буду продолжать писать подобные статьи а поскольку сейчас лето то его у меня полным полно.

Надеюсь, моя статья была вам интересна.
Tags:
Hubs:
+9
Comments7

Articles

Change theme settings