Pull to refresh
0

Знакомьтесь: Backup Exec 15

Reading time10 min
Views35K
Привет, Хабр! Сегодня речь пойдёт про наш новый продукт, Symantec Backup Exec 15 – простое в использовании ПО резервного копирования и восстановления данных для виртуальных, физических и облачных сред, интегрированное с новейшими версиями программного обеспечения VMware и Hyper-V для быстрого восстановления виртуальных машин, приложений и их объектов, баз данных, файлов и папок.



По мере роста популярности технологий виртуализации и облачных вычислений развиваются и соответствующие средства резервного копирования. Развертывание виртуальных машин (ВМ) становится общей практикой для компаний всех размеров, однако, организовать резервное копирование виртуальной среды на должном уровне подчас совсем не просто. Прежде инструменты резервного копирования не создавались для виртуальных сред, а процесс восстановления виртуальных и физических серверов различается. В настоящее время многие поставщики ПО резервного копирования, включая лидеров этого рынка, встраивают в свои продукты поддержку сред виртуализации, прежде всего самых популярных.

Резервное копирование в виртуальных средах


По ряду соображений имеет смысл объединить задачи резервного копирования физических и виртуальных инфраструктур. С точки зрения администрирования такой вариант удобнее и выгоднее, чем отдельное приложение для гипервизоров виртуализации, особенно если функции управления резервным копированием интегрированы со средствами управления виртуальной средой. Кроме того, практически у всех заказчиков имеется инфраструктура, где используются как физические, так и виртуальные серверы. Применение единого инструмента позволит ИТ-администраторам сократить время, отведенное на выполнение данной процедуры, унифицировать её, снизить число потенциальных ошибок, а также сэкономить на лицензиях за счет уменьшения количества используемых продуктов.

Поэтому решение должно быть универсальным и обеспечивать управляемые из единой консоли резервное копирование и восстановление как физических, так и виртуальных сред. Причем в случае работы с виртуальными средами должна быть реализована поддержка новейших версий распространенных гипервизоров. Производители ПО резервного копирования фокусируют свое внимание на VMware ввиду высокой популярности решения этого производителя. По данным опросов Gartner, в мире 60%–70% компаний предпочитают именно программное обеспечение VMware.

До сих пор бытует мнение, что при всех своих преимуществах виртуализация существенно осложняет резервное копирование. Возможно, это одна из причин игнорирования многими компаниями потребности в защите виртуальной среды: по информации зарубежных аналитических агентств, процедуры резервного копирования охватывают менее 70% виртуальных серверов. Резервное копирование виртуальных сред занимает одно из первых мест в списке самых неудачных ИТ-инициатив. По данным опросов, лишь немногим более половины респондентов полагают, что эта процедура вообще работает в их компаниях, а треть не уверены в том, что можно будет выполнить восстановление из резервной копии.

К проблемам резервного копирования виртуальной среды можно отнести значительные объемы резервных копий (ведь очень удобно сохранять сразу все ВМ) и их проверку, обеспечение целостности данных разнообразных приложений и управление процессом в сложной виртуальной среде, особенно когда резервное копирование должно охватывать растущее число виртуальных машин.

Системы резервного копирования/восстановления, разрабатываемые для виртуальных сред, должны не только обеспечивать требуемые параметры целевой точки и времени восстановления (Recovery Point Objective/Recovery Time Objective, RTO/RPO), но и поддерживать новые типы данных и большие нагрузки. Когда множество ВМ и приложение резервного копирования выполняются на одном сервере, нельзя исключить снижения производительности. Обычно несколько ВМ используют общий дисковый массив, поэтому одновременное копирование их данных может создать значительную нагрузку на СХД. Кроме того, при увеличении числа ВМ на сервере его сетевая карта должна справляться с растущим трафиком. Для резервного копирования виртуальной среды характерно также более сильное, по сравнению с традиционными процедурами, влияние на сеть хранения данных, возможно увеличение времени копирования, требований к пространству на дисках или лентах.

Между тем, по данным одного из зарубежных опросов, лишь 10% респондентов считают, что организация резервного копирования ВМ сложнее, чем физических серверов. Действительно, процедуры резервного копирования виртуальных сред в случае развертывания качественного программного решения ничуть не сложнее, чем аналогичные процедуры для физических машин. Хотя есть и проблемы. В некоторых компаниях эксплуатируются сотни виртуальных машин, и масштабирование ресурсов хранения с увеличением числа ВМ может представлять серьезную проблему. В сложной среде виртуализации и в крупных ЦОД необходимы автоматизированные системы для выявления новых физических и виртуальных серверов и включения их в процесс резервного копирования.

Как показывают исследования, основными проблемами при развертывании решений защиты данных в виртуальной среде являются высокие издержки, неэффективность и длительность резервного копирования, а также сложность восстановления информации, поэтому одной из приоритетных задач называется усовершенствование этих процессов, производительность и простота использования.

Разработчики стараются следовать тенденциям ИТ-отрасли и предлагают решения для обеспечения безопасности данных в новых средах. Поставщики традиционных систем резервного копирования дополняют их новыми возможностями для защиты виртуальных серверов, работают в тесном сотрудничестве с разработчиками платформ виртуализации.

Гибкость, производительность и простота использования. Такими качествами постарались наделить продукт Backup Exec 15 разработчики Symantec.

В мае 2015 года компания Symantec представила новую версию Backup Exec – своего ключевого программного решения для резервного копирования, архивирования и восстановления данных. Backup Exec 15 интересен не только тем, что обеспечивает целостный подход для защиты информации в физической, виртуальной и облачной среде с единой политикой резервного копирования. Он стал первым (и пока единственным) подобным продуктом, поддерживающим новую версию программного обеспечения VMware – vSphere 6, включая сертификаты безопасности vSphere 6. Конечно, список поддерживаемых им операционных систем и гипервизоров виртуализации этим не ограничивается.



BE 15: что нового?


ПО Symantec Backup Exec 15 обеспечивает защиту всей ИТ-инфраструктуры – целью разработчиков было создание гибкого и удобного решения для резервного копирования и восстановления на любой платформе. Продукт предлагает расширенную поддержку VMware, более высокий уровень масштабируемости и производительности, упрощенное обновление, поддержку облачных хранилищ, операционных систем и приложений, причём список поддерживаемых ОС обновляется ежеквартально. В частности, продукт позволяет работать с популярной платформой виртуализации серверов VMware vSphere (5.1/5.5/6.0) и системой виртуализации Microsoft Hyper-V (2008/2012/2012R2). Что касается облаков, то компания добавляет поддержку только проверенных облачных платформ, которые уже завоевали доверие клиентов.

Symantec Backup Exec 15 реализует единое управление резервным копированием в физической, виртуальной и облачной среде.

Для ускорения процессов облачного резервного копирования/восстановления используются специально разработанные технологии. Например, выбор степени сжатия данных зависит от доступной вычислительной мощности, свободной емкости хранения данных и пропускной способности сети. А система дифференциального резервного копирования позволяет быстро добавлять к резервной копии изменившиеся блоки, не переписывая её заново.

Backup Exec 15 обеспечивает гибкое восстановление в любом объеме, в том числе целых серверов, виртуальных машин, приложений, файлов, папок и отдельных объектов. Технология выборочного восстановления отдельных файлов помогает оперативно восстановить случайно удалённый документ.

В целом улучшения Backup Exec 15 коснулись следующих основных областей:

  • Расширение спектра инструментов для работы с виртуальными и облачными средами. Помимо уже упомянутой VMware vSphere 6, это ESXi 6.0, vCenter 6.0, Virtual Volumes, vSAN 5.5 и 6.0, поддержка конвергентной инфраструктуры VMware EVO:RAIL, облачных платформ Amazon VLT и EC2. Имеющиеся и новые задания резервного копирования можно перенести в облачную среду хранения данных благодаря интеграции с AWS Storage Gateway VTL. Таким образом, администраторы могут задействовать возможности хранения данных в облаке непосредственно из Backup Exec. Им не нужно изучать и настраивать новые продукты или модернизировать ИТ-среду.

  • Работа с большими объёмами данных. Технология GRT (Granular Restore Technology) позволяет использовать виртуальные диски емкостью свыше 2 Тбайт, работать с сетями хранения данных (SAN) и подключаемыми без останова системы накопителями (vSphere SATA в режиме HotAdd). Восстановление с vSphere SAN поможет реализовать преимущества высокопроизводительного хранилища.

  • Экономичность и простота.Возможность централизованного развёртывание и обслуживание системы резервного копирования данных, простой переход на новую версию ПО с любых версий Backup Exec, начиная с BE 2010 R3, а также снижение стоимости хранения. Единое решение и одна консоль управления для виртуальной и физической среды позволяют уменьшить затраты и упростить защиту всей среды ИТ.

Интеграция с vSphere 6, ESXi 6.0 и vCenter 6.0 фактически означает поддержку концепции программно-определяемого дата-центра VMware (Software-Defined Data Center, SDDC), поддержка Virtual SAN 5.5/6.0 и виртуальных томов Virtual Volumes позволяет использовать программно-определяемые системы хранения данных VMware (Software-Defined Storage, SDS), а поддержка AWS Storage Gateway VTL открывает возможности облачного хранения (Cloud Storage).

В новой версии BE улучшена масштабируемость и производительность: обеспечивается гранулярное восстановление ВМ с разделами GPT и с томами емкостью более 2 Тбайт, используются возможности высокопроизводительных СХД (VMware Virtual Machine SAN Transport Mode), поддерживается оперативное добавление дисков SATA для гостевой ВМ в режиме HotAdd. Емкость диска ВМ может достигать 16 Тбайт. Улучшена производительность пользовательского интерфейса, до 90% уменьшены потребности в памяти при просмотре больших директорий. Кроме того, сервер Backup Exec можно запускать на виртуальной машине Windows 2012 R2.

Новое в BE 15: поддержка последних версий VMware, vSAN и хранилищ данных vVol.

Дедупликация резервных копий на уровне блоков и отслеживание изменений блоков (Change Block Tracking) сокращают объем хранимых данных. Дедупликация осуществляется на клиенте, на сервере BE, либо используются возможности интеллектуальных СХД. Опция Data Deduplication в версиях Backup Exec Capacity Edition и Backup Exec V-Ray Edition бесплатна. Хранить резервные копии можно практически на любом устройстве, включая диски, магнитные ленты и сторонние облачные службы. По умолчанию в качестве репозитория в BE 15 используется SQL 2014.

Для защиты виртуальных сред BE 15 реализует такие развитые функции как резервное копирование без использования агентов, гранулярное восстановление Microsoft Exchange, Active Directory, SQL и SharePoint, аварийное восстановление (Disaster Recovery, DR), динамическая защита создаваемых ВМ. В действительности агенты для VMware и Hyper-V используются, но лишь в целях более глубокой интеграции Backup Exec и Microsoft Volume Shadow Copy Service (VSS) и VMware vStorage APIs for Data Protection (VADP), более надежного создания резервных копий ВМ с учетом особенностей приложений. В самом процессе резервного копирования агенты не участвуют.

Ключевые средства Backup Exec 15: расширенная поддержка виртуальных и облачных сред, растущих объемов данных, упрощенное лицензирование и экономичность продукта благодаря централизованному управлению, снижающему издержки на администрирование.

Backup Exec 15 поддерживает восстановление непосредственно в облаке Amazon, а в скором времени ожидается поддержка Microsoft Azure. Причём можно будет использовать одновременно оба облака, а также объединить процессы создания резервных копий всех видов, тем самым значительно повысив уровень защиты данных.

Автоматизированное резервное копирование в облако и восстановление. Такой вариант особенно удобен для резервирования небольших наборов или для защиты данных рабочих станций.

Миграция и лицензирование


Перейти на новую версию Backup Exec достаточно просто: при замене Backup Exec 2010 R3 SP3 или более поздних версий продукт использует единую политику резервного копирования для нескольких серверов и их параметры конфигурации. Кроме того, клиентам с действующей лицензией на Backup Exec, Backup Exec V-Ray или Backup Exec Small Business Edition предоставляется скидка при переходе на Backup Exec Capacity Edition.

Порадует заказчиков и стоимость BE 2015 – у версии Capacity Edition она снижена более чем на 40% по сравнению с предыдущей версией продукта. А те, кому достаточно базовых функций, могут воспользоваться еще более дешевой версией BE 2015 Capacity Edition Lite. Напомним, что кроме Backup Exec для малых и средних компаний Symantec предлагает версию Symantec NetBackup для крупных корпоративных заказчиков.

Варианты лицензирования разных опций Backup Exec 15.

В целом Backup Exec предлагает широкий выбор функционально различных опций в соответствии с разными требованиями: Backup Exec 15, Backup Exec 15 Small Business Edition, Backup Exec 15 V-Ray Edition, Backup Exec 15 Capacity Edition Lite (новинка версии 15) и Backup Exec 15 Capacity Edition. Эти опции предусматривают разные возможности лицензирования: «за модуль» (агента/опцию), «за терабайт» или «за сокет». Список поддерживаемых BE 15 операционных систем и программных платформ также весьма обширен.

Veritas: назад, в будущее


Традиционные продукты резервного копирования и аварийного восстановления совершенствуются в связи с переходом компаний всех размеров на виртуализацию и облачные платформы. Разработчикам BE 15 удалось создать продукт, способный защищать современные быстро меняющиеся ИТ-среды, и при этом соблюсти баланс между функциональностью и простотой использования решения резервного копирования. Немаловажно и то, что, по данным Symantec, по сравнению с предыдущей версии кардинально улучшена производительность: она повышена на 100% при создании резервных копий и на 180% при восстановлении.

Сейчас в Symantec идет процесс реструктуризации и выделения бизнеса купленной некогда компании Veritas в отдельную структуру. Вновь созданная компания Veritas планирует завершить процесс разделения в 2016 году и уже сформировала стратегию развития своих продуктов для управления данными на предприятии. То есть будущая линейка продуктов Veritas не ограничивается резервным копированием. Заявлено два направления: собственно управление данными (Information Orchestration) и исследование данных (Information Intelligence). Заказчики получат инструменты не только для защиты накапливаемых данных, но и для их понимания. Будущая платформа Veritas Velocity станет системой управления копиями (Copy Data Management, CDM). Планируется развивать и платформу Veritas eDiscovery на основе купленной Symantec технологии Clearwell. Эта платформа предлагает сервис поиска информации на предприятии. Так что в будущем появится ещё больше интересных новинок.

Спасибо за внимание, готовы ответить на ваши вопросы в комментариях.
Tags:
Hubs:
+18
Comments6

Articles

Information

Website
www.symantec.ru
Registered
Founded
1982
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США