Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

В чем особенность подземных ЦОД

Reading time2 min
Views21K
Мы в 1cloud занимаемся постоянным улучшением сервисов нашего IaaS-провайдера и много пишем об этом в блоге на Хабре.

Совсем недавно мы кратко рассказали о том, что стоит за картинками в интернете, на примере дата-цента фотохостинга imgix.

Сегодня мы продолжим эту тему и поговорим об особенностях подземных ЦОД.


/ фото Dennis van Zuijlekom CC

Мифы о плюсах и минусах


Начнем с разбора основных преимуществ и недостатков подобного типа ЦОД.

Первое, что приходит на ум — нетривиальность — многих пугает подобная конструкция дата-центра — люди представляют глубокую шахту или что-то в духе туннеля метро с вагонетками. Конечно, в действительности все обстоит гораздо примитивнее и пугаться тут нечего.

Из этого мифа люди выводят ряд сопутствующих вроде сложности выбора такого места под землей, где мог бы разместиться целый дата-центр. Здесь у каждого свое представление о его потенциальных размерах и занимаемой площади, но в целом проблем с размещением не так много, как может показаться на первый взгляд.

С другой стороны — заниматься возведением отдельных зданий нет необходимости. При этом у подземного дата-центра всегда есть преимущество — защита от погодных катаклизмов (конечно, при учете всех необходимых факторов по отведению вод и укреплению сводов).

В некоторых случаях подземные ЦОД оборудуют гибридными системами охлаждения или полностью переводят их на водяное охлаждение, что в целом может дать ощутимый прирост экономической эффективности, а это должно отразиться и на стоимости услуг.


/ фото Atomic Taco CC

Примеры


Многие компании, запускающие подземные ЦОД, не тратят время и деньги на бурение шахт и укрепление подземных сводов — они используют бывшие шахты, а еще лучше те из них, в которых уже были оборудованы архивные помещения.

Пример такого подхода — ЦОД компании Iron Mountain в Питтсбурге. Помимо этого здесь применяется водяное охлаждение — воду забирают прямо из подземного озера.

Практически полная копия — норвежский дата-центр Green Mountain. Он занимает бывшие военные склады — это достаточно распространенных подход, который любят европейцы. Среди клиентов ЦОД — одно из самых крупных финансовых учреждений Норвегии — банк DNB.

Еще одни поклонники военных сооружений — хозяева серверной фермы в «Швейцарском Форте-Нокс» (Swiss Fort Knox). В этом случае задействованы бункеры, оставшиеся по наследству со времен «Холодной войны».

Конечно, у этих ребят нет проблем с тем, чтобы продемонстрировать потенциал дата-центра по катастрофоустойчивости. Для охлаждения — вода из близлежащего подземного озера.

P.S. Еще несколько материалов по теме из нашего блога:

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments10

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия