Pull to refresh

Релиз InfluxDB 0.9

Reading time 2 min
Views 12K
image

Удивительно, но об этой подающей большие надежды Time Series DB довольно мало статей на хабре, всего 10, причём она упоминается там вскользь. А ведь версия 0.9 вышла довольно давно, больше месяца назад и была весьма ожидаемой. Итак, что же нового?

Новые фичи


Новое API

Обращения к API стало куда проще вклинивать в уже имеющиеся приложения, благодаря отказу от передачи данных в виде json. Это было, конечно круто и всё такое, но вот вручную отправить метрику с помощью curl выходило довольно проблематично. Сейчас отправка в самом простом виде выглядит следующим образом:

curl "http://influxdb:8086/write?db=база_данных" -d "метрика value=значение"


Старое API из версии 0.8 более не поддерживается, что, наверное и к лучшему.

non_negative_derivative()


Очень полезная агрегирующая функция, которая скрывает отрицательные значения, что спасает графики прирастания растущих, но обнуляющихся величин от внезапных огромных пиков идущих вниз. (пример такой метрики — счётчик missed / dropped пакетов на сетевом интерфейсе в Linux). Когда я только знакомился с проектом, это пожалуй первое что я пытался сделать и убил довольно много времени, пока не узнал от знакомого про наличие этой функции в grafite и не наткнулся на задачу на github о добавлении этой функции в influxdb 0.9.

Прочее

  • Поддержка протокола grafite. Если уж решились стать «убийцей grafite» нужно думать как grafite. Скорее всего это здорово поможет ребятам хотя бы заставить людей попробовать их базу.
  • Новый web UI. Здесь в принципе мало что изменилось, в основном вёрстка.


Сейчас ребята готовят к релизу версию 0.9.2, в которой:

  • Сделали конфигурируемым таймауты между записями на диск. Вот эта штука довольно важна, на мой взгляд, так 0.9.0 выдавала довольно много дискового I/O (за день около 100гб c трёх серверов, шлющих данные об интерфейсах, CPU, памяти и дисковом пространстве через collectd), думаю хоть какая-то агрегация будет полезна. До этого 5 секунд таймаута были захардкодены.
  • Снизили высокую нагрузку на CPU в некоторых случаях.


Помимо всего прочего недавно команда influxdb подготовила два связанных с influxdb проекта:

Telegraf — сборщик метрик для InfluxDB на Go
Chronograf — визуализатор метрик для InfluxDB

Источники


ChangeLog
Release Notes
Tags:
Hubs:
+8
Comments 26
Comments Comments 26

Articles