Pull to refresh
0
Euler2012.com
Сервис GPS мониторинга ViaLatM. Решения M2M и IoT.

GPS снимает стресс

Reading time 4 min
Views 3.6K
Полностью переработан дизайн сайта www.euler2012.com .
Для основного продукта компании — бесплатного GPS сервиса ViaLatM, выбран слоган — «GPS снимает стресс».



Почему мы выбрали такой слоган? Сервис позволяет снять ряд проблем, которые так или иначе приводят к стрессу. Например когда ждешь кого-то к себе, или ждешь известий как близкие добрались до места назначения. В этой статье описывается вариант использования сервиса для решения этой проблемы.

На сайте опубликованы:
  • Спецификация протокола ViaLatM Mobi — для взаимодействия с сервисом мобильных приложений на различных смартфонах
  • API доступа к сервису, которое позволяет разработчикам взаимодействовать с сервисом ViaLatM из других приложений и web сайтов.

Теперь сторонние разработчики могут интегрировать в сервис свои приложения и расширять функциональные возможности сервиса для решения своих специфических задач.:

Реализована возможность выбора интерфейса приложения: мониторинг транспорта / персональный мониторинг. Пользователь сможет выбирать в каком интерфейсе он будет использовать сервис, в каждом доступны свои наборы отчетов и настроек.

Расширен список поддерживаемых приложений, трекеров и протоколов. В частности добавлены трекеры: IntelliTrac X1 Plus, NAVITRACK GSTM32V1, GT06, TK110, BCE FM Light, BCE FM Light+, BCE FM Blue, BCE FM Blue+.

Далее описываются варианты использования сервиса.

Нет ничего хуже, чем ждать ...


Вы собираетесь на дачу, вы возвращаетесь с дачи домой, вы едете к другу… Если путь занимает продолжительное время, если по пути есть шанс застрять в дорожной пробке, вы можете снабдить ожидающих вас ссылкой вашего текущего местоположения и следом передвижения. Заходя в сервис по ссылке наблюдатели могут видеть только ваше текущее местоположение и след (путь, который вы проделали с момента открытия ссылки для наблюдения). Ссылка для наблюдателей действует в течении ограниченного времени, срок действия устанавливаете вы. В любой момент ссылка может быть закрыта или время ее действия изменено.

При использовании нашего андроид приложения GPS Трекер и Маяк (ранее называлось " ViaLatM Маяк и Трекер") необходимо осуществить следующие действия:



  • В меню приложения выбираете иконку «Поделиться ссылкой».
  • В открывшемся экране кликаете на «Создать ссылку». Предварительно вы можете установить дату и время до которой ссылка будет действовать.
  • После формирования ссылки в сервисе, на экране появится сама ссылка и пункт — «Послать ссылку наблюдателям». При клике на эту ссылку вам откроются доступные на смартфоне каналы, через которые вы можете поделиться ссылкой с наблюдателями.
  • Ссылка для наблюдения действует как в режиме «Маяк», так и в режиме «Трекер». При использовании трекера важно в настройках трекера сбросить установку «Использовать только WiFi». По умолчанию эта установка включена, но в дороге WiFi как правило не доступен. Также можно изменить интервал, через который происходит передача данных на сервер.
  • Теперь при включении трекера или маяка ваши наблюдатели смогут видеть ваше местоположение и оценивать время вашего прибытия к месту назначения.

Если вы пользуетесь другими приложениями или трекерами, совместимыми с сервисом ViaLatM, вы можете создать ссылку для наблюдателей в сервисе:



  • Кликните на пункт «Трекеры» основного меню приложения. Открывается панель с множеством ваших трекеров.
  • Слева от выбранного трекера кликаете на иконку контекстного меню трекера. Открывается панель с пунктами контекстного меню.
  • Кликаете на пункт «Ссылка для наблюдателей». Открывается панель управления ссылкой для наблюдения за выбранным трекером.
  • В панели вам необходимо установить дату, до которой будет действовать ссылка, и задать простой пароль для ссылки. После заполнения этих полей и клика на кнопку «Доступно», на сервере будет создана ссылка, которая будет отображена в информационном окне: «Ссылка для наблюдателей: http://www.euler2012.com/bt_ru.html?l=9999999&p=qwerty». Вы можете скопировать и послать эту ссылку вашим наблюдателям.

Что видят наблюдатели:



Наблюдатели видят ваше текущее местоположение, зону (окружность) точности определения местоположения. При клике на иконку трекера отображается дополнительная информация о скорости, событиях и других параметрах, которые вы определили в «Органайзере окна подсказки» для этого трекера. Когда ссылка перестает действовать наблюдателю выдается окно с предупреждением «Ссылка для наблюдения не активна».

Есть еще вариант позволяющий информировать об изменении вашего местоположения:



В приложении вы можете определить геозоны. А в контекстном меню выбранного трекера в пункте «Настройка уведомлений» задать email адреса на которые будет отправляться электронные письма с уведомлениями о событиях. В частности о входах / выходах из определенных геозон. Есть сервисы, которые позволяют бесплатно получать на мобильный телефон SMS-уведомления о приходе новых писем.

Я знаю где мои близкие — значит, я спокоен


Объединив трекеры или мобильные приложения, установленные у близких, вы сможете видеть их местоположения на одной карте. Для этого необходимо:



  • Кликните на пункт «Трекеры» основного меню приложения. Открывается панель с множеством ваших трекеров.
  • Кликните на ссылку «Существующие» в верхней части панели трекеров. Открывается панель «Добавить существующий трекер». В ней вы вводите IMEI и пароль существующего трекера. Если трекер уже был зарегистрирован в сервисе, он будет переведен в вашу учетную запись и вы увидите его в списке трекеров.

Справа в скриншотах поясняется как отобразить IMEI и пароль в приложении «GPS Трекер и Маяк». Важно, чтобы к моменту перевода в вашу учетную запись, приложение передало хотя бы одно сообщение на сервер.

Пометьте флажки динамического отображения на карте и теперь, заходя в сервис, вы сразу видите где ваши близкие люди:



В следующей публикации мы опишем новые возможности сервиса и анонсируем новые приложения для мобильных устройств.
Tags:
Hubs:
-9
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.euler2012.com
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия