Pull to refresh

Реализация поискового движка с ранжированием на Python (Часть 1)

Reading time 5 min
Views 34K
Просматривая ленту новостей я наткнулся на рекомендацию от Типичного Программиста на статью «Implementing a Search Engine with Ranking in Python», написанную Aakash Japi. Она меня заинтересовала, подобного материала в рунете не очень много, и я решил перевести её. Так как она довольно большая, я разделю её на 2-3 части. На этом я заканчиваю своё вступление и перехожу к переводу.

Каждый раз как я использую Quora, я в конечном итоге вижу по крайней мере вопрос вроде этого: кто-нибудь спрашивает, как работает Google и как они могли бы превзойти его по поиску информации. Большинство вопросов не настолько смелые и дезинформирующие, как этот, но все они выражают подобное чувство, и в этом они передают значительное непонимание того, как работают поисковые системы.

Но в то время как Google является невероятно сложным, основная концепция поисковой системы, которые ищут соответствия и оценивают (ранжируют) результаты относительно поискового запроса не представляет особой сложности, и это может понять любой с базовым опытом программирования. Я не думаю, что в данный момент возможно превзойти Google в поиске, но сделать поисковой движок — вполне достижимая цель, и на самом деле это довольно поучительное упражнение, которое я рекомендую попробовать.

Это то, что я буду описывать в этой статье: как сделать поисковую систему для локальных текстовых файлов, для которых можно обрабатывать стандартные запросы (по крайней мере, одно из слов в запросе есть в документе) и фразу целиком (появляется вся фраза в тексте) и может ранжировать с использованием базовой TF-IDF схемы.

Есть два основный этапа в разработке поискового движка: построение индекса, а затем, используя индекс, ответить на запрос. А затем мы можем добавить результат рейтинга (TF-IDF, PageRank и т.д.), классификацию запрос/документ, и, возможно, немного машинного обучения, чтобы отслеживать последние запросы пользователя и на основе этого выбрать результаты для повышения производительности поисковой системы.

Итак, без дальнейших церемоний, давайте начнем!

Построение индекса


Таким образом, первый шаг в построении текстового поискового движка — это сборка перевёрнутого индекса. Позвольте мне объяснить что это. Перевёрнутый индекс — это структура данных, которая сопоставляет маркеры с документами, в который они появляются. В данном контексте мы можем рассматривать маркер просто как слова, таким образом перевёрнутый индекс, в своей основе, это что-то, что берёт слово и возвращает нам список документов, где оно встречается.

Во-первых, мы, однако, должны проанализировать и отметить (маркировать, разделив на слова) наш свод документов. Мы сделаем это следующим образом: для каждого документа, который мы хотим добавить в наш индекс, мы удалим всю пунктуацию и разделить его на пробелы, создадим временную хеш-таблицу, которая соотносит имена документов к списку маркеров. Мы несколько раз преобразуем эту хеш-таблицу до тех пор, пока не достигнем окончательно перевёрнутого индекса, который я описал выше (правда, с небольшим усложнением, которое я объясню позже). Вот код, который сделает первоначальную фильтрацию текста:

def process_files(self):
	file_to_terms = {}
	for file in self.filenames:
		pattern = re.compile('[\W_]+')
		file_to_terms[file] = open(file, 'r').read().lower();
		file_to_terms[file] = pattern.sub(' ',file_to_terms[file])
		re.sub(r'[\W_]+','', file_to_terms[file])
		file_to_terms[file] = file_to_terms[file].split()
	return file_to_terms

Есть две вещи, которые я здесь не сделал, но рекомендую сделать. Удалите все стоп-слова («как», «и», «чтобы» и т.п., которые не добавляют релевантности документа) и преобразуйте все слова (таким образом «бег» и «бегун» превращаются в «бежать»), используя внешнюю библиотеку (хотя это будет замедлять индексирование).

Теперь я знаю, что упомянутый мною перевёрнутый индекс будет картой слова до имени документа, но мы так же хотим поддерживать запросы с фразами: запросы не только для слов, но и для слов в определённой последовательности. Для этого мы должны знать где в документе появляется каждое слово, таким образом мы сможем проверить порядок слов. Я индекс каждого слова в маркированном списке на документ в качестве позиции слова в этом документе, поэтому наш конечный перевернутый индекс будет выглядеть следующим образом:
{word: {documentID: [pos1, pos2, ...]}, ...}, ...}

вместо такого:
{word: [documentID, ...], ...}

Таким образом, наша первая задача состоит в том, чтобы создать сопоставление слов для своих позиций для каждого документа, а затем объединить их, чтобы создать наш полный перевёрнутый индекс. Это выглядит как:

#input = [word1, word2, ...]
#output = {word1: [pos1, pos2], word2: [pos2, pos434], ...}
def index_one_file(termlist):
	fileIndex = {}
	for index, word in enumerate(termlist):
		if word in fileIndex.keys():
			fileIndex[word].append(index)
		else:
			fileIndex[word] = [index]
	return fileIndex

Этот код довольно понятный: он принимает список терминов в документе, разделённые пробелом (в котором слова находятся в их первоначальном порядке), и добавляет каждое в хеш-таблицу, где значением является список позиций этого слова в документе. Мы строим этот список многократно, как мы идём по списку, до тех пор, пока не пройдём все слова, оставив нас с таблицей, снабжённую ключами по строкам и размеченными до списка позиций этих строк.

Теперь нам нужно объединить эти хеш-таблицы. Я начал это, с создания промежуточного формата индекса
{documentID: {word: [pos1, pos2, ...]}, ...}

которые мы затем преобразуем к нашему окончательному индексу. Это делается здесь:

#input = {filename: [word1, word2, ...], ...}
#res = {filename: {word: [pos1, pos2, ...]}, ...}
def make_indices(termlists):
	total = {}
	for filename in termlists.keys():
		total[filename] = index_one_file(termlists[filename])
	return total

Этот код очень прост: он просто принимает результаты функции file_to_terms, и создает новую хеш-таблицу помеченных ключом по имени файла и со значениями, которые являются результатом предыдущей функции, создавая вложенную хеш-таблицу.

Затем, мы можем на самом деле построить нашу перевернутый индекс. Вот код:

#input = {filename: {word: [pos1, pos2, ...], ... }}
#res = {word: {filename: [pos1, pos2]}, ...}, ...}
def fullIndex(regdex):
	total_index = {}
	for filename in regdex.keys():
		for word in regdex[filename].keys():
			if word in total_index.keys():
				if filename in total_index[word].keys():
					total_index[word][filename].extend(regdex[filename][word][:])
				else:
					total_index[word][filename] = regdex[filename][word]
			else:
				total_index[word] = {filename: regdex[filename][word]}
	return total_index


Итак, давайте разберём это. Во-первых, мы создаём простую хеш-таблицу (словарь Python), и мы используем два вложенных цикла для перебора каждого слова во входном (input) хеше. Затем, мы сначала проверяем, если это слово присутствует в качестве ключа в выходной (output) хеш-таблице. Если это не так, то мы добавим его, установив в качестве значения другую хеш-таблицу, которая сопоставляет документ (выявленные, в данном случае, по переменной filename) к списку позиций этого слова.

Если это ключ, то мы выполняем другую проверку: если текущий документ есть в каждой хеш-таблице слова (та, которая сопоставляет имена файлов с позицией слова). Если это ключ, то мы делаем другую чек: если текущий документ в хеш-таблицу каждого слова (тот, который сопоставляет имена файлов на должности слов). Если это так, мы расширяем список текущих позиций с этим списком позиций (обратите внимание, что этот случай оставили лишь для полноты: этого никогда не будет, потому что каждое слово будет иметь только один список позиций для каждого файла(filename)). Если это не так, то мы устанавливаем равные позиции в списке позиций для этого файла (filename).

И сейчас, у нас есть индекс. Мы можем ввести слово, и должны получить перечень документов, в которых оно встречается. В следующей статье я покажу как выполнить запрос по этому индексу.

Весь код, используемый во всех частях (вместе с реализацией) доступен на GitHub.

P.S. На этом часть заканчивается. Я надеюсь, что перевёл всё достаточно понятно, а главное — правильно. Готов принять замечания и советы по поводу оформления и перевода.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 4
Comments Comments 4

Articles