Pull to refresh

RPC, Messaging, REST: Терминология

Reading time 4 min
Views 85K

RPC, Messaging, REST: Терминология



Цель данной статьи — обсудить терминологию. Статья — не о том, как и для чего, а только исключительно об использовании терминологии. Статья отражает мнение автора и не претендует на научность.

RPC, Messaging, REST- Terminology - RPC, Messaging, REST- Терминология

Вступление



Если вы работаете в области программирования распределенных систем или в интеграции систем, то большая часть изложенного здесь вам не в новинку.

Проблема возникает, когда встречаются люди, использующие разные технологии, и когда эти люди начинают технические разговоры. При этом часто возникает взаимное недопонимание, обусловленное терминологией. Я здесь попытаюсь свести воедино терминологии, используемые в разных контекстах.

Терминология



Четкой терминологии и классификации в этой области нет. Используемая ниже терминология является отражением модели, сложившейся у автора, то есть она строго субъективна. Любая критика и любые обсуждения приветствуются.

Я разделил терминологию на три области: RPC (Remote Procedure Call), Messaging и REST. Эти области имеют под собою исторические корни.

RPC



RPC технологии — наиболее старые технологии. Наиболее яркие представители RPC, это — CORBA и DCOM.

В те времена в основном приходилось связывать системы в быстрых и относительно надежных локальных сетях. Главная идея RPC была в том, чтобы сделать вызов удаленных систем очень похожим на вызов функций внутри программы. Вся механика удаленных вызовов пряталась от программиста. По крайней мере её пытались спрятать. Программисты во многих случаях вынуждены были работать на более глубоком уровне, где появлялись термины маршалинг (marshalling) и unmarshalling (как это по-русски?), что по сути означало сериализацию. Обычные вызовы функций внутри процессов обрабатывались на вызывающей стороне в Proxy, а на стороне системы, выполняющей функцию, в Dispatcher. В идеале ни вызывающая система, ни обрабатывающая система не занимались тонкостями передачи данных между системами. Все эти тонкости сосредотачивались в связке Proxy — Dispatcher, код которых генерировался автоматически.

Поэтому вы не заметите, не должны заметить, никакой разницы между вызовом локальной функции и вызовом удаленной функции.
Сейчас наблюдается своеобразный ренесанс RPC, наиболее яркие представители которого: Google ProtoBuf, Thrift, Avro.

Messaging



С течением времени выяснилось, что попытка оградить программиста от того, что вызываемая функция все же отличается от локальной, не привела к желаемому результату. Детали реализации и принципиальные отличия распределенных систем были слишком велики, чтобы решаться с помощью автоматически генерируемого кода Proxy. Постепенно пришло понимание, что факт того, что системы связывает ненадежная, медленная, низкоскоростная среда, должен быть явно отражен в коде программы.

Появились технологии веб-сервисов. Мы стали говорить ABC: Address, Binding, Contract. Не совсем понятно, почему появились контракты, которые по сути являются Envelope (конвертами) для входных аргументов. Контракты чаще усложняют всю модель, чем упрощают ее. Но… неважно.

Теперь программист явным образом создавал сервис (Service) или клиента (Client), вызывающего сервис. Сервис представлял из себя набор операций (Operation), каждая из которых на входе принимала запрос (Request) и выдавала ответ (Response). Клиент явным образом посылал (Sent) запрос, сервис явным образом получал (Receive) его и отвечал (Sent), высылая ответ. Клиент получал (Receive) ответ и на этом вызов завершался.

Так же, как и в RPC, где-то здесь работали Proxy и Dispatcher. И как прежде их код генерировался автоматически и программисту не надо было в нем разбираться. Разве только что, клиент явным образом использовал классы из Proxy.

Запросы и ответы явным образом преобразуются к формату, предназначенному для передачи по проводам. Чаще всего это массив байт. Преобразование называется Serialization и Deserialization и иногда прячется в коде Proxy.
Кульминация messaging проявилась в появлении парадигмы ESB (Enterprise Service Bus). Никто толком не может сформулировать, что это такое, но все сходятся на том, что данные по ESB движутся в виде сообщений.

REST



В постоянной борьбе со сложностью кода, программисты сделали очередной шаг и создали REST.

Основной принцип REST в том, что операции-функции резко ограничили и оставили только набор операций CRUD: Create — Read — Update — Delete. В этой модели все операции всегда применяются к некоторым данным. Имеющихся в CRUD операций достаточно для большей части приложений. Так как REST технологии в большинстве случаев подразумевают использование протокола HTTP, то команды CRUD отразились на команды HTTP (PostGetPutDelete). Постоянно утверждается, что REST не обязательно привязан к HTTP. Но на практике повсеместно используется отражение сигнатур операций на синтаксис HTTP команд. К примеру, вызов функции

EntityAddress ReadEntityAddress(string param1, string param2)

выразится в таком виде:

GET: entityAddress?param1=value1&param2=value2

Заключение



Прежде, чем начинать дискуссию по распределенным системам или по интеграции, определитесь с терминологией. Если Proxy всегда будет означать одно и то же в разных контекстах, то, к примеру, request мало что будет значить в терминах RPC, а marshalling вызовет недоумение при обсуждении REST технологий.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 20
Comments Comments 20

Articles