Pull to refresh
0
Innopolis University
Российский ИТ-вуз

В Университете Иннополис открылась Школа высокопроизводительных вычислений в научных и инженерных задачах

Reading time 3 min
Views 4.7K

Представители 15 регионов России и 4 стран СНГ стали участниками мероприятия. Программа и ссылка на онлайн-трансляцию под катом

В этот понедельник на площадке нового российского ИТ-вуза в городе Иннополис открылась Летняя Школа, организованная совместно с Московским физико-техническим институтом. Старт мероприятию дал директор Университета Иннополис Дмитрий Кондратьев, который поприветствовал всех участников на территории вуза, рассказал об истории его создания, учебных программах и пожелал участникам с пользой провести время в рамках проекта. В течение недели на мероприятии пройдут обзорные лекции по актуальным проблемам механики деформируемых сред, а также их приложениям к инженерным задачам.

Это уже седьмая Летняя Школа, проводимая научно-образовательным центром суперкомпьютерных технологий. В сотрудничестве с Университетом Иннополис Школа проводится третий раз. Впервые – на новой площадке, в учебно-лабораторном корпусе Университета в городе Иннополис. Среди лекторов Школы – профессор Бхарат Сони, известный специалист по высокопроизводительным вычислениям и их приложениям, вице-президент технологического университета Теннеси, США.
Заявки на участие в школе прислали молодые исследователи со всей России – от Петербурга до Владивостока. Среди слушателей впервые появились студенты и аспиранты из Казахстана и Туркмении.
«В этом году основная тема Школы более узкая и специальная, чем в предыдущие годы. Слушателям будут представлены тестовые задачи по решениям уравнений эллиптического типа, встречающихся в теории упругости, вычислительной геометрии и распознавании образов. Судя по анкетам, все участники школы – заинтересованные молодые исследователи, ведущие научную работу в данных областях. Некоторые слушатели хотят поступать в магистратуру Университета Иннополис и рассматривают Школу не только как площадку для получения новых знаний, но и как отличную возможность познакомиться с вузом. Все преподаватели Школы стремятся внести свой вклад в то, чтобы 8 рабочих дней были бы не только полезны слушателям с точки зрения получения новых знаний, но и прошли в приятном общении, установлении новых научных контактов и взаимного обогащения идеями новых разработок», — отметил доктор физико-математических наук, профессор, автор более 150 научных работ и лектор Летней Школы Алексей Лобанов.

Летняя Школа высокопроизводительных вычислений в научных и инженерных задачах проходит при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и телекоммуникационного партнера Университета Иннополис компании МегаФон.
Для всех, кто хотел, но не смог приехать на Летнюю Школу в Иннополисе, организована онлайн трансляция лекций

Лекции
1. B. Soni (Tennessee Technological University, Vice President for Research and Economic Development) Высокопроизводительные вычисления в научных и инженерных задачах (обзорные лекции) (6 часов)
2. В.Е. Карпов (МФТИ) Введение в распараллеливание алгоритмов и программ (10 часов)
3. В.А. Гаранжа (ВЦ им. А.А. Дородницына РАН) (6 часов)
4. А.И. Лобанов (МФТИ) Численные методы решения задач для уравнений в частных производных эллиптического типа (6 часов)
5. И.В. Цыбулин (МФТИ) Технология CUDA (4 часа)

Практические занятия
1. Элементы ОС Linux (А.В. Толстобров)
2. Введение в MPI (А.В. Толстобров, А. Долуденко)
3. CUDA (И.В. Цыбулин)
4. Работа над зачетной задачей (В.А. Гаранжа, А.В. Толстобров, А. Долуденко)

Расписание на 18 августа
9.00 Лекция 3 В.Е. Карпов Введение в распараллеливание алгоритмов и программ
10.45 Лекция 4 А.И. Лобанов Численные методы решения задач для уравнений в частных производных эллиптического типа
12.30 Лекция 5 В.А. Гаранжа Вариационные методы нелинейной теории упругости в задачах вычислительной геометрии. Алгоритмы и приложения
14.00 Обед
15.00 Практикум 4. А.Н. Долуденко, А.В. Толстобров
16.30 Практикум 5 Л.Н. Кудрявцева
18.00 Практикум 6 А.Н. Долуденко, А.В. Толстобров
Tags:
Hubs:
-3
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
university.innopolis.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия