Pull to refresh

Обнаружена еще одна серьезная уязвимость в Android

Reading time 2 min
Views 31K


В конце июля исследователи из компании TrendMicro обнаружили серьезную уязвимость в медиасервере Android (информация об этом появилась практически одновременно с данными по уязвимости Stagefright). Чуть позднее специалисты IBM нашли еще одну ошибку безопасности, затрагивающую 55% пользователей Android.

17 августа в блоге TrendMicro появилось описание еще одной серьезной уязвимости медиасервера, которая может приводить к удаленному выполнению кода. Используя эту ошибку безопасности, злоумышленник может удаленно атаковать смартфон с помощью специального мультимедиа-сообщения.

Уязвимость CVE-2015-3842 затрагивает практически все версии Android, начиная с версии 2.3 Gingerbeard до Android 5.1 Lollipop — это означает, что потенциально уязвимы сотни миллионов устройств под управлением мобильной ОС. Компания Google уже выпустила патч и опубликовала подробности в сообществе Android Open Source Project (AOSP). В настоящий момент информации об успешных атаках с использованием данной уязвимости нет.

Как это работает


Уязвимость содержится в компоненте mediaserver, известном как AudioEffect. Чтобы осуществить атаку, злоумышленникам нужно убедить жертву установить зловредное приложение — оно не требует особенных разрешений, что не вызывает подозрений у пользователей.



В дальнейшем приложение передает компоненту медиасервера некорректный размер буфера некоторых файлов, что вызывает переполнение кучи (heap overflow).



Исследователям удалось создать proof-of-concept демонстрацию атаки с помощью устройства Nexus 6 c Android 5.1.1 LMY47Z. Было создано приложение, которое вызывает сбой компонента mediaserver переполняя буфеp ReplyData в куче.

На картинке ниже представлена отправка зловредного кода медиасерверу:



Возможные сценарии атаки


Атака с применением обнаруженной уязвимости может быть полностью контролируемой — это означает, что зловредное приложение может само решать, когда начинать атаку, а когда ее завершить. Атакующий сможет запускать свой код с теми же правами, которые уже есть у компонента mediaserver. Поскольку данный компонент используется во многих процессах, связанных с обработкой медиа (например, съемка фото или запись видео), жертве может быть нанесен существенный ущерб.

В своем материале исследователи отмечают тот факт, что пользователям, ставших жертвами атаки, будет сложно ее заметить. В ходе демонстрации атака начиналась с помощью запуска приложения. Однако в реальной жизни зловредные приложения не так просто обнаружить, что может приводить к разглашению важных данных на протяжении многих дней и даже месяцев.

Исследователи заявляют о том, что защититься от данной уязвимости можно с помощью установки специальных антивирусных приложений для мобильных устройств.

На конференциях по информационной безопасности исследователи Positive Technologies также демонстрировали результаты исследования защищенности 4G-коммуникаций и SIM-карт (их тоже можно взломать).

Во время прошедшего в мае в Москве форума Positive Hack Days также проводился конкурс по взлому мобильной связи MiTM Mobile — разбор его заданий мы публиковали на Хабре (некоторые посетители мероприятия получили сообщения о взломе своих устройств). Вот здесь представлена запись вебинара по данной теме.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия