Pull to refresh
0

Пять причин попробовать новый выпуск Intel Media Server Studio 2015 R6

Reading time3 min
Views7.4K
Original author: SURBHI M., Brenda Christoffer
Представляем вам Intel Media Server Studio 2015 – набор инструментов для разработки, отладки и оценки медиа приложений и решений корпоративного уровня на базе процессоров Intel.
Если вы занимаетесь как раз такими решениями, то сейчас самое время попробовать Intel MSS, ведь буквально недавно вышло ее очередное обновление. Под катом — список основных улучшений, появившихся в новой версии.


1. Поддержка процессоров пятого поколения (Broadwell). Для ускорения обработки медиа файлов в новом выпуске Media Server Studio реализована поддержка пятого поколения процессоров Intel Core и семейства процессоров Intel Xeon E3-128x v4 со встроенными графическими решениями Intel Iris Pro. Флагманский процессор для настольных систем Intel Core i7-5775-C позволяет увеличить скорость обработки медиа файлов на 35%. А благодаря процессорам Xeon кодирование видео выполняется в 1,4 раза быстрее. Это оказывается существенным преимуществом при работе с ресурсоемкими графическими приложениями.

2. Бесплатная версия Community Edition. Бесплатная версия Community Edition включает в себя все функции Essentials Edition: Media SDK, выполняемые модули, мультимедийные и графические драйверы, OpenCL Code Builder и др. Однако на нее не распространяется Intel Premier Support (непосредственная поддержка техническими специалистами Intel).

3. HEVC. Версия Media Server Studio Professional Edition включает в себя программную реализацию HEVC, благодаря которой видео с разрешением 4K можно обрабатывать на процессорах Xeon E5 в режиме реального времени. По сравнению с предыдущими выпусками удалось значительно увеличить производительность (в среднем примерно на 15 %). Для формата HEVC теперь предусмотрена программная и аппаратная реализация (с ускорением на базе ГП) субдискретизации 4:2:2 с глубиной цвета 10 бит. Удалось значительно улучшить различные методы контроля битрейта, например CBR, VBR и AVBR. Для ПО HEVC и кодировщика с аппаратным ускорением на базе графического процессора поддерживаются средства упреждающего контроля битрейта и оптимизированные методы 1:N LA. Реализация HEVC с аппаратным ускорением стала доступна для большего количества целевых режимов использования. (См. статью об использовании HEVC)

4. Версия Metrics Monitor и Intel VTuneTM Amplifier для ОС Linux. Чтобы лучше понимать распределение рабочих нагрузок ГП при работе с медиа данными, используйте драйвер уровня ядра ГП в ОС Linux, с помощью которого можно отслеживать необходимые параметры работы. Таким образом вы сможете контролировать состояние определенных аппаратных модулей ГП:
  • механизм рендеринга (исполнительные модули);
  • мультиформатный КОДЕК (MFX);
  • модуль качества видео;
  • модуль для работы с объектами блиттера.

Реализована поддержка Intel VTune Amplifier для ОС Linux. VTune Amplifier — это отличное средство для настройки параметров и оптимизации работы; с его помощью можно следить за ресурсоемкими областями, потоковой обработкой, блокировками и задержками, OpenCL, полосой пропускания и многим другим.

5. Поддержка виртуализации на E5. Используйте программную реализацию Media Server Studio в виртуальной среде E5 — KVM+Xen, Xenserver в ОС Linux. Это позволит вам запустить виртуальный образ операционной системы, работать с несколькими ОС или одновременно выполнять несколько процессов транскодирования.

В этой статье перечислены не все преимущества нового выпуска Media Server Studio 2015 R6; подробную информацию см. в заметках к выпускам.
Заметки к выпуску Media Server Studio Essential/Community Edition для Windows и Linux.
Заметки к выпуску Media Server Studio Professional Edition для Windows и Linux.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments1

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева