Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Алгоритмическая и автоматизированная торговля: 13 книг по теме

Reading time 4 min
Views 34K


Недавно мы публиковали материал нашего читателя о терминологической путанице, которая окружает алгоритмическую и автоматизированную торговлю. В продолжение темы сегодня речь пойдет о том, как эта путаница влияет на профессиональную литературу (а вот еще один материал о книгах и образовательных ресурсах по теме).

Сам термин «Алгоритмическая торговля» сейчас настолько на слуху, что некоторые нерадивые авторы пользуются этим и втискивают его в название своих книг, чтобы привлечь читательское внимание.

Читатель видит такие книги и убеждается в том, что читает про алгоритмическую торговлю, когда на самом деле ему рассказывают об автоматизированной.

Запрос на Amazon.com по словам «Algorithmic trading» выдает более 900 книг, и несколько десятков имеют это словосочетание в названии. Рассмотрим некоторые из этих книг подробнее:

(2008) The Evaluation and Optimization of Trading Strategies,2nd Edition (ISBN 0470128011)
Robert Pardo

Книга для индивидуалов-трейдеров. О том, как разработать свою торговую систему, как ее проверить и как ее использовать.



(2009) Quantitative Trading: How to Build Your Own Algorithmic Trading Business (ISBN 0470284889)
Ernest Chan


Книга предназначена для проприетарных торговцев-индивидуалов (retail investors). Которым Чен рекомендует начать свой бизнес, проверить свои способности и стратегии, а потом замахиваться на профессию трейдера в проп фирме или в каком нибудь фонде

Книга не об алгоритмической торговле несмотря на близкое название. Автор в тексте упоминает алгоритмическую торговлю, но подразумевает под ней обычную простую автоматизированную торговлю.



(2011) An Introduction to Algorithmic Trading: Basic to Advanced Strategies (ISBN 0470689544)
Leshik, Cralle


Книга хоть и называется «Алгоритмический трейдинг» на самом деле рассказывает об автоматизированном трейдинге
Смешно читать, как авторы обещают рассказать про алгоритмическое исполнение ордеров, хотя сами собираются рассказывать том, как они занимались автоматическим трейдингом.

Типичный случай путаницы. Перескакивают с термина «алгоритмический» на «автоматический» свободно, прямо посреди абзаца. Не делая никакого различия. Как будто само собой все и так понятно.

В конце книги просто от балды они перечисляют алгоритмы брокеров, которые те используют для исполенения ордеров. Это чуток интересно тем, кто действительно работает над алгоритмическими движками.

Книга рассчитана имеено на индивидуальных трейдеров, которые пытаются заработать деньги с помощью автоматизированного трейдинга, автоматизация у авторов делается в Экселе. Вода про алгоритмы twap, vwap, inline, pov здесь совершенно не к месту и не имеет отношения к теме книги.



(2013) Algorithmic Trading: Winning Strategies and Their Rationale (ISBN 1118460146)
Ernest Chan


Название книги вводит в заблуждение. Эта книга про автоматизированную торговлю, а не про алгоритмическую. Предназначена для проприетарной торговли в стиле quantitative trading. Не про исполнение ордеров, а про статистический анализ рынка для зарабатывани денег с помощью разработки инвестиционных стратегий и автоматического их исполнения

В примерах часто используется matlab.



(2014) Building Algorithmic Trading Systems: A Trader's Journey From Data Mining to Monte Carlo Simulation to Live Trading, + Website (ISBN 1118778987)


Несмотря на название речь в книге идет не об алгоритмическом трейдинге, а об автоматизированном.



(2013) Inside the Black Box: A Simple Guide to Quantitative and High Frequency Trading (ISBN 1118362411)
Rishi Narang


Книга, рекомендуемая для чтения проприетарным трейдерам, мечтающим создать свою автоматизированую торговую систему или окунуться в мир high-frequency trading.

Прочитав ее вы поймете, что в реальном мире high-frequency trading правят бал глубокие карманы, и партизанам-одиночкам с их скриптами на MQL4 в этом бизнесе делать просто нечего.



(2007) Statistical Arbitrage: Algorithmic Trading Insights and Techniques (ISBN 0470138440)
Andrew Pole


В заголовке заявлено, что книжка про алгоритмический трейдинг, но про алгоритмы ничего не говорится. Это крепкая книжка про статистический арбитраж и автоматизированную торговлю на его основе.



(2010) Algorithmic Trading and DMA: An introduction to direct access trading strategies (ISBN 0956399207)
Barry Johnson


Самая правильная книга про алгоритмический трейдинг в самом строгом его понимании – алгоритмическое исполнение ордеров.

Крайне рекомендуется для чтения всем, кто занимается именно разработкой алгоритмических движков в брокерских конторах, инвестбанках, или под инвесторским крылом. Эта книга не об автоматизированной торговле. В ней нет ни слова про «роботов», «японские свечи», «волны Эллиота» и «числа Фибоначи».



(2013) High-Frequency Trading: A Practical Guide to Algorithmic Strategies and Trading Systems, 2nd Ed (ISBN 1118343506 )
Irene Aldridge


Хорошая крепкая книга про high-frequency trading.



(2013) The Science of Algorithmic Trading and Portfolio Management (ISBN 0124016898)
Robert Kissell


Книга настолько насыщена математикой, что ее просто трудно читать. Пока у меня нет мнения об этой книге, просто потому что я ее еще не осилил.



Далее список книг для общего развития в области финансов и торговли ценными бумагами. Полезно почитать как и будущим трейдерам, так и программистам, мечтающим работать в сфере финансов.

(2009) The Practical Guide to Wall Street: Equities and Derivatives (ISBN 0470383720)
Matthew Tagliani


Книга, написанная опытным трейдером, расчитана на тех, кто хочет найти работу в сфере финансов, но при этом еще не имеет большого опыта в области торговли на бирже.



(2006) The Complete Guide to Capital Markets for Quantitative Professionals (ISBN 0071468293)
Alex Kuznetsov


Хорошая вводная книга про финансы и торговлю ценными бумагами. Есть небольшой раздел о том, как и чем может зарабатывать программист в финансовых компаниях.



(2006) Practical .NET for Financial Markets (ISBN 1590595645)
Yogesh Shetty,Samir Jayaswal


Очень хорошее введение в то, как работают трейдинговые машины. Пусть код и написан на .net, почитать про общие концепции очень полезно.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 32
Comments Comments 32

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия