Pull to refresh

Почему ИТ-директоры обязательно должны «работать в поле»

Reading time 2 min
Views 4.6K
Необходимость в едином походе к автоматизации предприятия особенно ярко проявляется когда сам сталкиваешь с проблемой “изнутри”.

Когда смотришь на предприятие “сверху” и пытаешься понять, что бы тебе такое объединить и автоматизировать, то придумывается обычно плохо.

Хорошо помогает выход на места и анализ того как работают рядовые сотрудники.

На рабочих местах обычно открывается то, что скрыто в основное время за дверью Вашего кабинета...

Интересно было прийти с визитом в очень крупную организацию, зайти в один из её отделов и в результате общения с сотрудниками выяснить, что разные отделы организации одинаково работают с одним и тем же материалом, но только с помощью разного ПО.

Т.к. организация государственная, то каждый отдел выставляет тендеры самостоятельно и совершенно не хочет согласовывать своё приобретение с другими отделами организации.

Более того, когда кто-то заводит речь об использовании единого ПО, то всё это заканчивается ничем (мягко говоря).

Ясно, что этой организации явно нужен ИТ-директор, который был бы единственным, кто принимал решение о необходимости закупки того или иного ПО в организацию.

Но это только часть решения проблемы. Вторая часть — это понимание, каким ПО кто и как должен пользоваться.

Т.е. ИТ-директор должен выйти в поле, и изнутри каждого отдела посмотреть какие функции кто выполняет, какие документы получает на вход, что готовит на выход, каким ПО пользуется сейчас и каким ПО должен был бы пользоваться по-правильному.

Только тогда может сформировать правильная точка зрения, основанная не на придумывании, а на точном знании процессов своей организации.

Вы ИТ-директор и хотите принести своей организации реальную пользу? Выходите в поле и смотрите как работает Ваша организация по-настоящему!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-24
Comments 25
Comments Comments 25

Articles