Pull to refresh

1С: Клуб программистов — взгляд учителя

Reading time 4 min
Views 3.5K
Я очень не хотел идти в Планетарий после ремонта. Был уверен, что из храма астрономической науки сделали коммерческую развлекаловку. Отчасти так оно и произошло, но астрономия, пусть с маленькой буквы, все же осталась, а развлекаловка получилась просто потрясающей!
Теперь Планетарий, как и Зоопарк по соседству, за раз не обойдешь. В Звездный зал я попал как руководитель одного из проектов финала конкурса приложений для мобильных. А в Лунариум этим летом ездили участники 1С: Летней школы, в которой я тоже преподавал.
В течение года проводятся IT-занятия со школьниками. Я работаю в нескольких школах. Поэтому имею возможность сравнивать и могу посоветовать.


Всем


1С: Клуб устроен, на мой взгляд, в точном соответствии общим принципам компании (http://www.1c.ru/rus/firm1c/firm1c.htm), главный из которых: «Ориентироваться на удовлетворение реальных потребностей массового пользователя».

1С: Клуб программистов подходит очень многим школьникам. Наверное, каждому хочется чувствовать себя представителем элиты, а не «массы». Но гениальными люди рождаются очень редко, а вот приходят своим трудом и с помощью учителей к серьезным жизненным успехам — многие. 1С: Клуб дает возможность старта любому. Здесь нет вступительных экзаменов. И те, кто мог быть отсеян жестким отбором, имеют хорошую возможность начать здесь свой путь в мир магии компьютерных технологий. Нет и промежуточных экзаменов – «вылететь за неуспеваемость» практически невозможно.
Что же можно говорить о качестве обучения в таком случае? Прямо скажу, качество при этом, конечно, хуже, чем в школах с постоянным контролем и отсевом. Но это не очень важно. Почему, я скажу чуть позже.

Обо всем


Может быть, еще более важен вопрос как быть тому, кто «не тянет»?
И вот тут у 1С: Клуба замечательное и простое решение. Множество курсов, рассчитанных на разные IT-интересы и качества характера. Склонным к интеллектуальному труду, предлагают курс Алгоритмов, олимпиадного программирования. Творческие дизайнерские способности можно развивать на курсе проектного программирования. Умеющих «работать руками» увлекает курс Системного администрирования. Прагматики, желающие обеспечить себе в будущем гарантированный хлеб с маслом, выбирают курсы подготовки к ЕГЭ и языка платформы «1С: Предприятие 8» — золотой жилы для российских программистов. Амбициозные молодые люди, представляющие себя будущими руководителями (команды программистов, конечно же!) знакомятся с предметом своей будущей деятельности в курсе Управления разработкой программных проектов.

Навсегда


Часто дополнительное образование ограничивается годовым курсом. Множество курсов 1С для школьников дает возможность учиться несколько лет.
Точнее, слово «учиться» не очень подходит. Когда я впервые начал преподавать в 1С, это тоже было на 1С: Летней школе, меня удивили слова одного из руководителей про важность бутербродов. «Какие еще «бутерброды»? Это же школа программирования?!». Фирма «1С» — как гостеприимный дом – там всегда вкусно кормят! Дело, конечно, не в нарезанной колбасе, а в отношении к клубу. Для многих детей – это дом, где можно и поесть, и попрограммировать, и поиграть в настолки, и пообщаться. Как и в любом доме, дети вырастают и некоторые становятся… преподавателями, то есть остаются в клубе очень надолго.

Крупным шрифтом


Да, занятия платные. Второй важный принцип фирмы «1С» гласит: «Работать рентабельно».
Но бесплатного обучения в принципе не бывает. Кто-то все равно платит, хотя бы учителям. Важно куда идут доходы. Практически все доходы 1С: Клуба идут на зарплату преподавателям, рекламу, подарки членам клуба, организацию торжественных мероприятий. То есть 1С: Клуб фактически только самоокупается.
Спросите у людей, яростно ратующих за бесплатное образование (я буду первый из них!), готовы ли они работать бесплатно? Лично я… В 1С: Клубе – да! Но недолго. Чтобы работать качественно, с полной отдачей, нужно сознание того, что тебя ценят. А зарплата – одна из таких оценок.
Часто возмущает сам факт оплаты, а не сумма. Но, если это действительно стоит того, а, мне кажется, занятия в 1С того стоят, почему не заплатить?
И еще у платных занятий есть одно очевидное преимущество – оно формирует серьезное отношение к занятиям и у учеников и у родителей. Если нравится – ученик не будет пропускать, потому что ему «сегодня неохота». Если что-то не нравится – у родителей есть серьезный повод возмутиться — и жизнь в клубе станет лучше.

Что же выбрать?


Честно не знаю. Я лично выбрать, то есть оставить что-то одно, так и не решился.
В будни с удовольствием преподаю программирование в 179-й и Второй школах, а вечером читаю курс разработки под Android. С серьезным отбором, постоянным контролем, различными рейтингами.
Но вечером в субботу обязательно езжу в 1С: Клуб за вдохновением от творческих проектов, разнообразием мира компьютерных технологий и… бутербродами.
Именно это совмещение дало мне возможность посетить этим летом Планетарий целиком. Но это мне, преподавателю. А учащимся придется еще дойти до финала конкурса для этого. Впрочем, 1С: Клуб посещал Звездный зал Планетария на Летней школе в прошлом году.

Автор статьи: Ильин Владимир Владимирович (oivt@ya.ru), учитель, Школа 179 МИОО г. Москвы, преподаватель курса «Алгоритмы. Олимпиадное программирование» в 1С: Клубе программистов.

image
image
image
image
Tags:
Hubs:
-10
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
club.1c.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия