Pull to refresh

Регулярные выражениия в Java на примере адреса электронной почты

Reading time 5 min
Views 44K


Известно, что регулярные выражения – это, по сути, шаблоны из символов, которые задают определённое правило поиска. И, среди прочего, с их помощью возможно осуществить проверку определённой строки или строк на соответствие некоему заранее заданному паттерну или стандарту.
Одним из наглядных и довольно простых примеров использования регулярных выражений в Java и не только является проверка проверка данных пользователя, ввёдённых при регистрации на определённом сайте на корректность. В первую очередь это касается адреса электронной почты, так как к нему всегда предъявляются определённые орфографические требования.

Таким образом, предлагаю разобрать частный случай применения регулярных выражений на примере простого Java-приложения, которое могло бы обрабатывать введённый пользователем адрес электронной почты.
Итак, в Java все классы, описывающие регулярные выражения, хранятся в пакете java.util.regex. Нам понадобятся два класса – Pattern и Matcher
Первый класс, как видно из его названия, описывает паттерн или шаблон, которому должены соответствовать введённые нами данные (в нашем случае – адрес электронной почты), второй – собственно сами данные.

public class RegularExpression 	{
	public static void main(String [] args) {
	Pattern pattern = Pattern.compile(“”);
	Matcher matcher = pattern.matcher(“”);
	boolean matches = matcher.matches();
					}
					} 

С помощью класса Pattern создается объект, который возвращается статическим методом compile(). У данного метода нет конструкторов и передается в этот метод строка, которая, собственно, и будет нашим шаблоном. Кроме того, к классе Pattern предусмотрен метод matcher, в который по параметрам передается другая строка – та, которую мы хотим проверить на соответствие вышеуказанному шаблону. С помощью этого метода создается экземпляр класса Matcher.
У класса Matcher же, в свою очередь, имеется метод matches(), возвращающий true в случае соответствия данных паттерну и flase, если данные не прошли проверку. Результат мы запишем в булевую переменную matches.
Для того, чтобы перейти, собственно, к самой важной части – самому шаблону и его синтаксису, необходимо условиться о части требований предъявляемых к адресу электронной почты. В общем случае адрес электронной почты должен:
  1. Состоять из двух частей, разделённых символом “@”.
  2. Левая часть должна состоять из английских букв или цифр, может содержать точки и тире, притом после точки или тире обязательно должна следовать как минимум одна буква.
  3. Правая часть должна содержать хотя бы одну точку в конце, после которой должны следовать от двух до четырёх букв.
  4. Начинаться обе части должны с буквенных символов.

Начнём проверку с левой части. Она содержит буквенные символы в количестве от одной до бесконечности (на самом деле, конечно, количество их ограничено, но для наглядности представим себе потенциально бесконечный email). Синтаксисом регулярных выражений это описывается следующим образом:
Pattern pattern = Pattern.compile(“[A-Za-z0-9]{1,}”);

Символы в квадратных скобках указывают интервал возможных буквенных значений.
В фигурных скобках мы описываем допустимое количество символов, указанных ранее. Слева от запятой указано минимальное значение (единица), справа – максимальное. Отсутствие значения, как в нашем случае, говорит о том, что количество символов не имеет максимального значения. Паттерн также может содержать и строго фиксированное число символов или не содежать его вовсе. В последнем случае символ может быть использован лишь один раз.
Далее в нашем паттерне может быть знак тире. “Может быть” означает, что символ будет присутствовать в паттерне либо один раз, либо ни разу, следовательно:
Pattern pattern = Pattern.compile(“[A-Za-z0-9]){1,}[\\-]{0,1}”);

В случае присутствия тире, как мы уже оговорили, после него в обязательном порядке должна следовать хотя бы одна буква, т.е. начальный паттерн повторяется. Символ тире обозначается как [\\-]:
Pattern pattern = Pattern.compile(“[A-Za-z0-9]{1,}[\\-]{0,1}[A-Za-z0-9]{1,}”);

Помимо этого, в строке также может присутствовать точка ([\\.]), после которой, опять-таки, обязан следовать буквенный символ:
Pattern pattern = Pattern.compile(“[A-Za-z0-9]{1,}[\\-]{0,1}[A-Za-z0-9]{1,}[\\.]{0,1}[A-Za-z0-9]{1,}”);

Так как описанный паттерн левой части должен повторяться, мы обозначим это в следующем виде:
Pattern pattern = Pattern.compile(“([A-Za-z0-9]{1,}[\\-]{0,1}[A-Za-z0-9]{1,}[\\.]{0,1}[A-Za-z0-9]{1,})+”);

Знак плюса после общей скобки означает, что паттерн может повторяться от одного раза до неопределённого количества раз.
Так как левую часть от правой отделяет собачка, мы указываем, что после левой части в обязательном порядке будет присутствовать этот символ:
Pattern pattern = Pattern.compile(“([A-Za-z0-9]{1,}[\\-]{0,1}[A-Za-z0-9]{1,}[\\.]{0,1}[A-Za-z0-9]{1,})+@”);

Правая часть паттерна должна содержать в себе уже упомянутый набор букв в количестве от одного до бесконечности с обязательным наличием точки в конце. Как и в предыдущем случае, паттерн до точки может повторяться:
Pattern pattern = Pattern.compile(“([A-Za-z0-9]{1,}[\\-]{0,1}[A-Za-z0-9]{1,}[\\.]{0,1}[A-Za-z0-9]{1,})+@([A-Za-z0-9]{1,}[\\-]{0,1}[A-Za-z0-9]{1,}[\\.]{0,1}[A-Za-z0-9]{1,})+[\\.]{1});

В конце паттерна должны вновь следовать символы, причём в количестве от двух до четырёх:
Pattern pattern = Pattern.compile(“([A-Za-z0-9]{1,}[\\-]{0,1}[A-Za-z0-9]{1,}[\\.]{0,1}[A-Za-z0-9]{1,})+@([A-Za-z0-9]{1,}[\\-]{0,1}[A-Za-z0-9]{1,}[\\.]{0,1}[A-Za-z0-9]{1,})+[\\.]{1}[a-z]{2,4}”);

Вот, собственно, и весь паттерн. Не маленький, не находите? К счастью, есть способ несколько сократить этот набор, сделав его более читабельным и лёгким для восприятия.
Для начала, существует способ одновременного выражения наличия тире или точки в паттерне. Вместо того, чтобы отдельно пропсывать все точки ([\\.]) и тире ([\\-]), их можно выразить единым символом — [\\.-]. Используя его, мы можем сократить паттерн до следующего:
Pattern pattern = Pattern.compile(“([A-Za-z0-9]{1,}[\\.-]{0,1}[A-Za-z0-9]{1,})+@([A-Za-z0-9]{1,}[\\.-]{0,1}[A-Za-z0-9]{1,})+[\\.]{1}[a-z]{2,4}”);

Также, существует символ, который может означать любую букву или цифру — \\w. Т.е. он способен заменить описание типа [A-Za-z0-9]:
Pattern pattern = Pattern.compile(“(\\w{1,}[\\.-]{0,1}\\w{1,})+@(\\w{1,}[\\.-]{0,1}\\w{1,})+[\\.]{1}[a-z]{2,4}”);

Так как знак плюса означает наличие символа в количестве от одного до бесконечности, описанное выше можно также свести до:
Pattern pattern = Pattern.compile(“(\\w+[\\.-]{0,1}\\w+)+@(\\w+[\\.-]{0,1}\\w+)+[\\.]{1}[a-z]{2,4}”);

Кроме того, наличие символа не более одного раза можно обозначить символом ?:
Pattern pattern = Pattern.compile(“(\\w+[\\.-]?\\w+)+@(\\w+[\\.-]?\\w+)+[\\.]{1}[a-z]{2,4}”);

Есть также символ, означающий наличие чего-либо в паттерне неопределённое количество раз, т.е. {0,}. Обозначается он как *. В итоговом варианте мы имеем следующее:
Pattern pattern = Pattern.compile(“\\w+([\\.-]?\\w+)*@\\w+([\\.-]?\\w+)*\\.\\w{2,4}”);

Подобный паттерн намного компактнее, чем то, к чему мы пришли ранее. Всё, что нам теперь остаётся – это реализовать формальную часть приложения, используя наш готовый паттерн и булевую переменную:
public class RegularExpression 	{
public static void main(String [] args) {
Pattern pattern = Pattern.compile(“\\w+([\\.-]?\\w+)*@\\w+([\\.-]?\\w+)*\\.\\w{2,4}”);
Matcher matcher = pattern.matcher(“”);
boolean matches = matcher.matches();
					}
					} 

Как именно использовать данную булевую переменную – это уже дело вкуса или возможностей. Ключевые же моменты уже готовы и дальнейшая доработка остаётся целиком за Вами.
Надеюсь, данное изожение было достаточно доступным. И конечно же, дерзайте.
Tags:
Hubs:
-7
Comments 23
Comments Comments 23

Articles