Pull to refresh
0
Panda Security в России и СНГ
Облачные решения безопасности, антивирусы

Основные сертификаты информационной безопасности для ИТ-специалистов и предприятий

Reading time 3 min
Views 44K
Original author: Panda Security


Даже если просто просматривать заголовки новостей, то этого достаточно, чтобы понимать: в сфере информационной безопасности постоянно появляются новые угрозы и уязвимости. А потому предприятиям крайне важно иметь возможность осуществлять подготовку своих профессионалов в области безопасности в таком объеме, как того требует их стратегия ИТ-управления.

Это означает, что существует только один вопрос: как лучше всего, с одной стороны, специалистам получить адекватное обучение (что сделает их более востребованными на рынке труда), а с другой стороны, предприятиям улучшить свои протоколы и процедуры безопасности (и продемонстрировать своим клиентам чувство безопасности)?
Правильные решения – это сертификаты безопасности, которые допускают сочетания минимальных требований, стандартизированного языка и профессионального кодекса этики.

Если мы, как специалисты и руководители предприятий решили взять курс в управлении ИТ-безопасностью, то рекомендуется выбирать сертификаты ведущих международных и независимых организаций. С учетом этого, в данной статье мы приводим некоторые из доступных наиболее серьезных сертификационных программ:

CISA / CISM
CISA и CISM– это две основные аккредитации, выдаваемые ассоциацией ISACA (Information Systems Audit and Control Association) – международной ассоциации, которая занимается сертификацией и методологией с 1967 года и насчитывает в своих рядах свыше 95 000 членов.
CISM (Certified Information Systems Manager) появилась позже, чем CISA, и предлагает аккредитацию в знании и опыте управления IT-безопасностью.
CISM предлагает основные стандарты компетенции и профессионального развития, которыми должен обладать директор по IT-безопасности, чтобы разработать и управлять программой IT-безопасности.

CISSP
Сертификат Certified Information Systems Security Professional (CISSP), выдаваемый ISC, — это один из самых ценных сертификатов в отрасли. Такие организации, как АНБ или Министерство обороны США используют его в качестве эталона.
Сертификат также известен как «в милю шириной и дюйм глубиной», т.е. указывает на ширину знаний (в милю), которые проверяются в рамках экзамена, а также на то, что многие вопросы не затрагивают изощренных подробностей концепций (только в дюйм глубиной).

COBIT
COBIT 5 (последняя протестированная версия) определяется как отправная точка, используемая правительственными учреждениями и предприятиями для IT-управления. Управляется ассоциацией ISACA совместно с IT Governance Institute.
COBIT разработан таким образом, чтобы адаптироваться для предприятий любого размера с различными бизнес-моделями и корпоративной культурой. Его стандарты применяются в таких сферах, как информационная безопасность, управление рисками или принятие решений относительно облачных вычислений.

ITIL
ITIL (IT Infrastructure Library) можно описать как пример надлежащей практики и рекомендаций для администрирования IT-сервисами с фокусом на администрировании процессами. Управляет этим сертификатом OGC (Office of Government Commerce) в Великобритании.
В то время как COBITS работает в вопросах управления и стандартизации предприятия, ITIL сконцентрирован на процессах, т.е. COBIT определяет «ЧТО», а ITIL – «КАК».

ISO / IEC 27000
Стандарт, опубликованный международной организацией по сертификации ISO и международной электротехнической комиссией IEC, выступает в качестве отправной точки для группы стандартов, обеспечивающих основы управления IT-безопасностью, которые могут использоваться любым типом организаций (некоммерческие, государственные, частные, большие или маленькие).

В отличие от других сертификатов, которые предназначены для физических лиц, этот сертификат в первую очередь рассчитан для предприятий.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Уважаемые IT-профессионалы, какой сертификат безопасности Вы имеете?
3.57% CISA 6
2.38% CISM 4
3.57% CISSP 6
0.6% COBIT 1
5.36% ITIL 9
88.1% не имею сертификата 148
168 users voted. 48 users abstained.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
www.cloudav.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия