Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Управление разными типами дисков на виртуальном сервере

Reading time 2 min
Views 8.7K
Ранее мы рассказывали о том, как мы реализовали предустановленную панель управления и дозаказ лицензий на лету. Помимо этого мы писали о работе нашего API и разработке собственного DNS-менеджера. Сегодня мы кратко проанализируем наш опыт работы разных типов дисков на одной виртуальной машине.


/ фото kishjar? CC

Работая над функциональностью, позволяющей управлять дисковым пространством «на лету» мы поняли необходимость наличия еще и возможности заказа дополнительных SSD. Это означает, что виртуальный сервер будет использовать разные типы дисков.

Этот подход является абсолютно логичным при наличии многоуровневой системы хранения данных. Наиболее «востребованные» данные можно поместить на более «быстрые» диски. Это поможет повысить скорость доступа к данным, а значит и качество работы сервиса с точки зрения конечного пользователя.

С другой стороны — для хранения бэкапов можно использовать более медленные SATA, что позволит значительным образом сэкономить.

Как это работает у нас


В данный момент мы используем решения NetApp FAS6240 / FAS8040 в комбинации с vCloud Director, который позволяет применять отдельные политики для определенных дисков (в рамках реализации возможности управления дисками разных типов мы обнаружили ошибку в SDK VMware, которая возникала при добавлении диска).

Пример необходимых команд для добавления диска:

VirtualDisk vDisk = new VirtualDisk(10240, BusType.SCSI, BusSubType.LSI_LOGIC_SAS);
vDisk.GetItemResource().Address = null;
vDisk.GetItemResource().AddressOnParent.Value = unit.ToString(); //unit number, надо вычислять
vDisk.GetItemResource().Parent.Value = bus.ToString(); //это привязка нового диска к существующей шине  

Если говорить о заказе дополнительных дисков, то здесь мы предлагаем это сделать прямо со страницы управления сервером («Настройки» — пункт «Диски»):



P.S. Еще немного о работе нашего IaaS-провайдера:

Tags:
Hubs:
+7
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия