Pull to refresh

Новые эмоции в Facebook. Краткий анализ функциональности и её логики

Reading time 3 min
Views 14K
image

Уже многие годы вызывает массу вопросов и смущает людей политика Facebook, изначально делающего ставку только на оценку “Like”, совершенно опустив и проигнорировав при этом отрицательную оценку “Dislike”. Большинству людей такой ход кажется нелогичным. Ведь если мне не нравится публикация, я должен иметь возможность сказать “Фу, не интересно!”

Но Facebook очень грамотным образом продолжал гнуть свою линию и не трогал эту опцию, и вот почему:

Во-первых это чрезвычайно упрощает и ускоряет принятие решения пользователям. Ведь не надо думать! Если не нравится — листай дальше, а нравится — жми “Like”, и точка! Очевидно, что посетителям куда легче взаимодействовать с более простыми интерфейсами.

Во-вторых — и это куда более важно — имея только кнопку “Like” авторы и потребители контента ассоциируют все публикации исключительно с положительными эмоциями. Условно говоря, отсутствие негативной оценки порождает исключительно позитивные эмоциональные связи с самим сервисом. “У нас нет плохого. У нас есть либо хорошее, либо очень хорошее, хе-хеей!”. И это гениальный ход со стороны Facebook.

Новые “Reactions”


И вот вчера, 8-го октября Facebook анонсировал и начал интегрировать развернутую палитру положительных оценок. Наведя мышку на ссылку “Like” появляются новые эмоции: “Love / Haha / Yay / Wow / Sad / Angry”.

И снова нет “Dislike”…

На первый взгляд такой ход выглядит весьма странным и не обоснованным. Почему именно это решение? Похоже, что Facebook пытается перейти на качественно новый уровень взаимодействия с пользователями — залезть к ним под рубашку и узнать что у них на душе — а для этого сухого “Like” уже недостаточно. Facebook хочет знать что вы чувствуете, какие эмоции переживаете, прочитав ту или иную заметку, а не только когда публикуете или шарите свой контент. На самом деле Facebook это уже давно начал вводить через функцию “Укажите, что вы делаете или чувствуете”.

Теперь все это обобщённо называется “Reactions”. Это уже весьма интимное и тонкое взаимодействие с 1,44 миллиардом (на 31 марта 2015) активных пользователей по всей планете. А подобного рода данные о пользователях теоретически могут быть очень кстати тем же спецслужбам разрабатывающим и контролирующим информационные кампании и войны в мире, не говоря уже об официальных источниках доходов Facebook через рекламу и соответственно таргетинг. Банальный пример: пользователь у которого сегодня много “Sad reactions” может увидеть в своей ленте рекламу нового комедийного фильма.

Графическим дизайном, корпоративной айдентикой, проектированием и анализом интерфейсов под различные устройства (от desktop/mobile до терминалов) я занимаюсь уже без малого 20 лет, и посоветовавшись с моими коллегами из lab9.pro мы вывели весьма очевидные минусы в реализации нового функционала Facebook.

Что вызывает сомнения:


  • Слишком длительная задержка при ховере — порядка 1,5 секунды после наведения мышки на иконку. За это время юзер вероятнее всего потеряет фокус. В массовых социальных сетях принятие решения и его воплощение должны происходить намного быстрее.

  • При выводе альтернативных реакций снова дублируется опция “Like”. В итоге две одинаковые кнопки находятся на расстоянии 20px друг от друга. Это бессмысленно, ведь пользователь и без того мог нажать на “Like” в текстовом формате если бы его решение было нацелено именно на “Like”, а не на другую эмоцию.

    image

  • Порядок череды реакций “Love / Haha / Yay / Wow / Sad / Angry /// Shares /// Comments” под сообщениями не соответствует порядку в меню при выборе самих реакций и при просмотре статистики по реакциям, что является просто тривиальной нестыковкой. Кроме этого, череда статистик реакций под сообщениями не влезает по ширине под сообщение, а раскрыв дополнительную информацию путем нажатия еще одной иконки “…”, мы снова видим другую поочередность эмоций, а также иконку “x” для закрытия окошка перекрывающую часть статистики о собранных реакциях. Нелепость для компании таких размеров, работающей с солидными бюджетами.

    image

    image

  • Если уж оставлять вывод статистики под постом, то логично было бы предложить короткий путь, и дать возможность юзеру кликнуть непосредственно на иконку “Love / Haha / Yay” и т.д. чтобы сразу добавить свой голос, а не проходить всю процедуру “Like” > ховер > чтение опций > выбор > клик.

    image


Ввод кнопки “Dislike” со стороны Facebook по прежнему остается под вопросом. По большому счету функция “Like” с новыми реакциями убивает сразу двух зайцев. Если реакций много — мы видим, что это нравится людям. Если их мало, мы видим, что людям не нравится.
Tags:
Hubs:
-3
Comments 13
Comments Comments 13

Articles