Pull to refresh

Потенциально до 1 миллиона «живых» аккаунтов VK.com оказалось скомпрометировано злоумышленниками

Reading time 2 min
Views 83K
image«Лаборатория Касперского» заявила, что обнаружила масштабную аферу по хищению учетных данных пользователей «ВКонтакте» через приложение для проигрывания музыки. Жертвами хакеров, по данным компании, могли стать сотни тысяч человек, говорится в сообщении на сайте компании.

Для хищения информации использовалось приложение для прослушивания музыки под названием «Музыка ВКонтакте». Жертвы скачивали его из официального магазина Google Play, где собрано программное обеспечение (ПО) для Android-устройств. По грубым оценкам «Лаборатории Касперского», число пострадавших может исчисляться сотнями тысяч.

Кража данных происходила после того, как пользователь авторизовался в приложении, то есть вводил свои логин и пароль, установленные для доступа в свой аккаунт «ВКонтакте». Примечательно, что злоумышленники проверяли подлинность этих данных, отправляя их на легитимный сервер аутентификации oauth.vk.com, отмечают в «Касперском», а пользователи не догадывались о вредоносности программы, поскольку она справлялась со своей заявленной функцией — проигрывала аудиозаписи из «ВКонтакте».

Впоследствии злоумышленники чаще всего использовали украденные сведения для добавления аккаунтов пользователей в различные сообщества, которые собирались «раскручивать» в социальной сети. Однако в ряде случаев похитители просто меняли пароль, присваивая себе учетную запись.

Пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин заявил, что пользователи «ВКонтакте», столкнувшиеся с хищением информации через приложение для проигрывания музыки, фактически добровольно отдали мошенникам свои данные.

Пользователям ВКонтакте, использовавшим сторонние приложения, рекомендуется в срочном порядке сменить пароли и активировать двухфакторную аутентификацию.

UPD
fuCtor:
Для приложений не поддерживающих двухфакторку есть возможность генерации пароля (мои настройки -> безопасность -> настроить пароли приложений), который потом при необходимости можно удалить
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments 39
Comments Comments 39

Articles