Pull to refresh

У Калифорнии теперь лучший в стране закон о защите цифровых данных (перевод статьи WIRED)

Reading time4 min
Views26K


Перевод статьи «California Now Has the Nation’s Best Digital Privacy Law» с сайта WIRED о новом законе о конфиденциальности цифровых сообщений, принятом 8.10.15.

Законодательство, пусть и не у нас, наконец-то обратило свой взор на защиту частной жизни в цифровом формате.

Штат Калифорния продолжил свою давнюю традицию создания дальновидных законов, касающихся частной жизни, сегодня, когда губернатор Джерри Браун подписал всесторонний закон о защите прав частной жизни.

Исторический по значению Акт о конфиденциальности цифровых коммуникаций запрещает любым правоохранительным органам или иным субъектам, занимающимся расследованиями, требовать у предприятия или компании раскрытия любых метаданных или цифровых сообщений, в том числе писем, текстов, документов, размещенных в облаке, — без соответствующего ордера. Также отныне ордер потребуется, чтобы вычислить местонахождения электронных девайсов таких, как, мобильные телефоны, или чтобы изучить их содержимое.

По мнению Американского союза защиты гражданских прав, этот закон, легко прошедший через законодательные органы в прошлом месяце, является самым всеобъемлющим и полным.

«Это историческая победа и в деле защиты цифровых данных, и для всех жителей Калифорнии», — утверждает Николь Озер, директор по технологиям и политике гражданских свобод в ACLU — Американском союзе защиты гражданских свобод. «Мы надеемся, что этот закон станет примером для всей страны в сфере защиты наших прав на конфиденциальность цифровых данных».

В пяти других штатах законодательство предусматривает ордер на просмотр контента и в 9 других ордер понадобится для отслеживания местонахождения по GPS. По словам Озер, Калифорния стала первым штатом, который ввел полноценный всеохватывающий закон о защите локальных данных, контента, метаданных и просмотра данных на девайсах.

«Это действительно весомый шаг вперед в нашем современном цифровом веке»

Сенаторы Штата Марк Лено (Демократ, Сан-Франциско) и Джоэл Андерсон (Республиканец, Альпин) разработали законопроект раннее в этом году, чтобы обеспечить цифровые данные теми же видами защиты, какие имеются у аналоговых сообщений.

«Существует ли логическая причина, по которой написанное от руки письмо, хранящееся в ящике письменного стола, пользуется большей защитой от необоснованных слежек со стороны государства, чем письмо, отправленное коллеге по электронной почте, или же любовное послание, отправленное в смс?», — сказал Лено раннее в этом году. «Это бессмысленно и нарушает право на свободу и частную жизнь, которые гарантированы конституцией каждому жителю Калифорнии».

Закон был широко поддержан как среди гражданских правозащитников, таких как Американский Союз защиты гражданских свобод и Фонд Электронных рубежей, так и крупными IT-компаниями, такими как Apple, Google, Facebook, Dropbox, LinkedIn и Twitter, чьи головные офисы расположены в Калифорнии. Он также получил большую поддержку со стороны законодателей как Демократов, так и Республиканцев.

«Слишком долго законодательство Калифорнии о конфиденциальности цифровой информации было заторможено на уровне Темного Средневековья, оставляя нашу электронную почту, текстовые сообщения, фотографии и смартфоны все более уязвимыми для несанкционированных слежек», — заявил сегодня Лено. «Это прекратится сегодня, когда будет подписан акт о неприкосновенности частной электронной коммуникации штата Калифорния, тщательно проработанный закон, который защитит частную информацию всех жителей Калифорнии. Закон также гарантирует, что сотрудники правоохранительных органов будут иметь необходимые инструменты для продолжения борьбы с преступностью в цифровой век».

Закон касается только правоохранительных органов Калифорнии. Правоохранительные органы других штатов находятся под юрисдикцией своих муниципалитетов. Поэтому Озер считает, что очень важно добиться принятия аналогичных законов по всей стране.

Этот законодательный акт не только выдвигает Калифорнию на передовую защиты цифровых данных среди штатов, но и опережает федеральное законодательство, где подобные законодательные инициативы не получили развития.

Защитники гражданских свобод долгое время пытались пролоббировать поправку в закон «О конфиденциальности электронных коммуникаций», которая бы расширила его действие на всю страну. Поправка к закону проходила через Конгресс США, в котором у нее было 300 сторонников. Однако это предложение было менее распространенным по сфере влияния, нежели закон, подписанный Брауном, и едва бы коснулась цифровой информации. В настоящее время Закон предусматривает наличие ордера для просмотра информации со сроком давности менее 180 дней. Поправка расширила бы необходимость ордера на весь цифровой контент вне зависимости от даты его создания.

Калифорния уже давно является пионером в деле защиты частной жизни. В 1970 году избиратели внесли поправку в конституцию штата, чтобы обеспечить более тщательную защиту частных прав, намного более надежную, нежели ту, что гарантирует четвертая поправка к Конституции США. Хотя поправка в законодательстве штата и обеспечила всех жителей Калифорнии правом на неприкосновенность частной жизни, законодатели того времени не могли предвидеть технологических прорывов, которые произошли в последующие десятилетия. Закон, подписанный сегодня губернатором Брауном, закрывает лазейки для слежки, оставленные предыдущей поправкой, и «юридически закрепляет то, что было заложено предыдущим законом», — добавляет Озер.

«Мы, конечно, надеемся, что этот законодательный акт станет предпосылкой для аналогичной поправки на федеральном уровне», — сказала Озер в интервью Wired. «Этот не только шаг вперед для всех жителей Калифорнии, но, надеюсь, и показательный пример для того, чтобы все американцы получили такую защиту частной цифровой информации».

Замечания\предложения приветствуются.
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments21

Articles