Pull to refresh
0
НТЦ Метротек
Разработка и производство Ethernet устройств etc.

LinuxCon 2015 и все, все, все: впечатления

Reading time6 min
Views10K
Я не буду соревноваться в мастерстве написания репортажей с dzeban, вместе с которым мне посчастливилось побывать на конференции линукс-разработчиков LinuxCon Europe. Поэтому постараюсь просто осветить то, что мне больше всего запомнилось, и таким образом дополнить картину.



Мои впечатления не привязаны к хронологии конференции. Я в общих чертах расскажу про саму конференцию и самые интересные доклады со ссылками на презентации и соответствующие сайты. Прошу под кат.

Конференция проходила в Дублине в конференц-центре, находящемся на берегу реки Liffey. Рядом находится необычный вантовый мост, по виду напоминающий герб Ирландии.



В центре 12 залов было задействовано под доклады. Вот один из залов, средний по размеру:



В холле каждого этажа днём можно было выпить кофе и съесть сладкую плюшку.



А вечером — выпить пива.



Докладчики поднимали разные проблемы, организовывали мастер-классы и привлекали внимание к развивающимся проектам. Ведь, как известно, развитие OpenSource-решений невозможно без создания полноценной сommunity. Разработчики призывали присоединяться к таким проектам, как Dronecode project, OpenSwitch, OpenDOF, и т.д.

Пора немного пройтись по докладам.

«Getting it right». Martin Fink, CTO at HP

Martin напомнил, что OpenSource — это путь, приводящий к инновациям. И при всей его продвинутости в мире насчитывается уже около 70 лицензий!

— Надо остановить создание новых лицензий! — С этим призывом Мартин обратился к community.

Вопрос был поднят неспроста, ведь лицензии становятся несовместимыми друг с другом, что начинает тормозить развитие идеи «открытости» проектов.

За всё существование HP не создал ни одной новой лицензии.

Примечательно, что Мартин десять лет назад уже выступал с подобным порицанием зоопарка. Что же, пожелаем ему удачи, вода камень точит!

«seccomp», «strace». Michael Kerrisk (maintainer man'ов)

Michael Kerrisk — прирождённый преподаватель.

Я послушал его доклады про seccomp (man seccomp) и про strace (да, strace!). В обоих случаях получил удовольствие и многому научился.

Когда слушал про seccomp — получал новые знания про фильтрацию системных вызовов и её использование.

А вот когда слушал про strace — сидел и пытался понять, почему зал забит битком? Неужели никто не знает про strace? Это вряд ли, поскольку на лекции присутствовали и весьма авторитетные докладчики. И меня осенило — они пришли учиться рассказывать про свои программы! И пришли по адресу.

Действительно, Michael Kerrisk рассказывает с душой, про вещи, которые он очень хорошо знает. Говорит не быстро, информацию выдаёт по принципу «от общего — к частному», слайды формирует соответствующим образом. На его докладах люди не стесняются задавать вопросы, причём не только в конце, но и в середине доклада. В его докладе присутствует азарт и аудитория это ценит.

У него есть, чему поучиться, поскольку у других докладчиков слишком часто слушатели засыпают не понимают, о чём речь.

Я сфотографировался с Майклом, буду в старости показывать детям.



Кстати, у кого ещё нет его книги, прошу сюда.

gnuplot. Harald Konig

До похода на доклад к Гаральду Кёнигу я думал, что довольно хорошо знаю gnuplot. Дело в том, что я не один раз использовал его для автоматического создания графиков.

Гаральд перешёл в консоль, набрал команду gnuplot и понеслось. Где-то к середине доклада на экране уже красовался раскрашенный tux.





Не то, чтобы он открыл Америку, но некоторых вещей я не знал, потому что они мне никогда не были нужны.

Но самое главное, что кроме новых трюков я вынес с доклада следующее. В linux'е бесчисленное множество крутых программ, вроде gnuplot. При этом каждый разработчик знает о программе, зачастую, столько, сколько ему требуется для решения той или иной задачи. В некоторых случаях — чуть больше. И послушать доклад человека, который какую-то программу знает на уровне эксперта — бесценно, потому что открывает перед тобой новые возможности.

Поэтому я планирую внедрить в НТЦ Метротек специальный час (раз в неделю, для начала), в который разработчики будут делиться своим опытом использования linux'овых тулзов. Начнём, пожалуй, с gnuplot.

А вы умеете готовить gnuplot?

«Архитектура OpenSwitch». Michael Zayats, HP

Как я уже сказал, разработчики стремились привлечь внимание к своим проектам с целью сформировать community. Одним из таких проектов является OpenSwitch, разрабатываемый командой HP.

Я с особым интересом послушал доклад, поскольку мне бы хотелось внедрить OpenSwitch в наш коммутатор.

Проект посвящён созданию открытой сетевой операционной системы. Разработчики коммутаторов смогут взять OpenSwitch, написать для него необходимые драйверы взаимодействия с ASIC, добавить свой софт по вкусу и получить готовое решение.
Распространяется по лицензии Apache 2.0.

Одной из целей было создание архитектуры, похожей на openvswitch. Разработчики придерживаются принципов агрессивной модульности и надёжности. Весь обмен данными между демонами (LACPd, и т.п.) и CLI происходит через базу данных OVSDB (см RFC7047), взятую у openvswitch, активно используется шаблон Receiver (приложение «подписывается» на получение заказанных им событий). Для обмена данными активно используется json, поскольку он лежит в основе обмена с базой OVSDB.

На уровне драйверов доступа к ASIC'ам сейчас есть поддержка broadcom trident II (используют OpenNSL SDK) и виртуального ASIC'а. Благодаря последнему openswitch можно дебажить в контейнере на виртуальном свиче.

Проект ещё не приобрёл статус production, сейчас релизы выкатываются только для community. Сейчас сборка (используют Yocto) уже даёт рабочий image для Accton 5712 with ONIE.





The Future Of Drones. dronecode project

Разработчики из dronecode взяли на себя задачу объединить open-source проекты с целью создать открытую платформу для разработки беспилотников (Unmanned Avionic Vehicles).

Для взаимодействия с UAV они выбрали MAVlink. В качестве ОС взята псевдо-ОС под названием ROS (Robot Operating System). А для симуляции физики поведения беспилотника предлагается использовать gazebo. Открытое железо для UAV тоже есть, парни из dronecode говорили про px4.io.

Меня порадовал их подход, показывающий, насколько OpenSource-мир уже развит: многое уже сделано и нужно только правильно объединить усилия. Правда, я не совсем понял текущий статус разработки.

dronecode.org

Бегущей строкой

  1. выступали разработчики из riteproject, в общих чертах рассказывали про оптимизацию TCP-стека в linux. Они рассматривали несколько частных случаев, из-за которых вырастает latency соединения. Грозятся продвинуть свои патчи в новые версии ядра. Ссылки по подходам к оптимизации: раз, два, три, четыре.
  2. на выставке, которая была представлена в одном из залов, Panasonic показывал свой проект OpenDOF, который вот-вот выходит в релиз. Это набор библиотек для взаимодействия множества устройств в облаке. Одной из фич является то, что IoT девайсы смогут взаимодействовать не только в Internet, но и в других сетях. Есть С#/C/Java-интерфейсы.
  3. разработчик из linuxtronic.org показал, как загружать linux за одну секунду. Ему это удалось за счёт использования SPL вместо полноценного U-boot, компресии ядра и отключении вывода на консоль. Для демо использовал at91 (ARMv5).
  4. узнал, что те баги, которые перестают воспроизводиться после вставки printf называются heisenbug. Век живи — век учись.
  5. был классный доклад от IBM про устройство BPF и eBPF фильтров. Рекомендую полистать презентацию. events.linuxfoundation.org/sites/events/files/slides/ebpf_on_the_mainframe_lcon_2015.pdf. Узнал, что теперь можно при помощи фильтров eBPF вести статистику по фильтрам (в код eBPF передаётся map)
  6. Linux Foundation продавал по льготной цене сертификацию на Linux Certified System Administrator. Взяли две — будем разыгрывать среди разработчиков. Если кому интересно, вот ссылка.

Знаменитости

Я не смог отказаться от возможности сфотографироваться с Greg Kroah-Hartman (это один из maintener'ов ядра).



Заключение

Было интересно. Конечно, при таком потоке информации в деталях разобраться весьма сложно, но можно оценить, куда катится этот мирдвигается мир linux.

Огромное спасибо dzeban за компанию: всегда полезно обсудить увиденное с коллегой вечером, за кружечкой Guinness, в одном из многочисленных баров старейшего района Дублина.



В следующем году конференцию планируют провести в Берлине. Она будет в два раза короче, поскольку не будет совмещаться с CloudOpen, и, думаю, соберёт больше линуксоидов. В следующий раз надо ехать уже с выступлением. Кто знает, может, в ком-то из нас скрывается талант Майкла Керриска?

Ссылки

Tags:
Hubs:
+21
Comments8

Articles

Change theme settings

Information

Website
metrotek.spb.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия