Pull to refresh

Использование технологий распознавания и синтеза речи для изучения английского языка на iPhone/iPad. Аспекты авторского права на методики. Мой опыт

Reading time4 min
Views16K
Из-за некоторых вещей иногда опускаются руки, и нет настроения что-то делать дальше.

В прошлой моей статье я рассказал, в частности, о том, как мы с женой учили английский с помощью мобильных приложений с распознаванием речи, и насколько этот способ оказался эффективным. Тогда мы занимались по приложению Polyglot Sound. После этого я сделал еще несколько подобных приложений по другим методикам, и все они имеют хорошие отзывы, нравятся людям потому что просты и эффективны.

Казалось бы все чудесно, но тут началось…

Дело в том, что правообладатели методик, валяющихся уже много лет повсюду в сети в свободном доступе сразу как-то проснулись, зашевелились и начали писать гневные письма с угрозами в мой адрес.

Первыми были британцы, правообладатели Callan Method, которому, как они сами утверждают, более 60 лет (насколько я знаю, по британским законам авторское право перестает действовать через 50 лет, ну да ладно). Они предъявили претензии к моим приложениям Direct English на предмет нарушения авторских прав. Я не стал вступать в дискуссию, а просто предложил им сотрудничество.

Чтобы уважаемым читателям было понятнее о чем идет речь, я немного отвлекусь, чтобы описать вкратце то, как появились эти приложения и что они собой представляют.

Классическая методика Callan Method — это так называемый прямой метод изучения языка. Нет перевода, все только на английском, поэтому учащийся может быть любой национальности. Ведет носитель языка. Всем учащимся раздается по небольшой (страниц 200) книге. Преподавание ведется сначала по одной книге, которая проходится с начала до конца несколько раз (обычно 5-7), затем по следующей и т. д. В начале урока учащиеся повторяют за преподавателем слова и читают выражения из книги. Затем в форме вопрос — ответ идет общение с преподавателем. Затем — небольшой диктант. И снова чтение, общение в режиме «короткие повествования преподавателя», затем в формате «вопрос — ответ».

Я занимался по этому методу и получил очень неплохие результаты за достаточно короткий срок. Мысль сделать приложение пришла ко мне, когда я дома занимался по книге (читал вслух). В книге учащемуся не всегда понятно как звучит то или иное слово или фраза, а также не слышно себя, понятно ты говоришь или нет. Вот я и решил сделать говорящую и слышащую книгу для домашних занятий. Просто когда я ее сделал, то понял, что на занятия с носителем языка уже можно не ходить, потому что приложение фактически полностью заменило преподавателя.

Так вернемся, как говорится, к нашим британцам. Я предложил им использовать мое приложение совместно, резонно полагая, что при размещении ссылки на их сайте возможно будет получить неплохой прирост инсталлов. Выразил готовность обсудить изменения в приложении по их желанию, а также вопросы разделения прибыли. Они думали недели две, задавали разные вопросы, на что получали от меня в основном утвердительные ответы. Затем решение: нет! И требование удалить немедленно, подписать обязательство не передавать, не публиковать и т. п. Если нет, то суд, тюрьма, Сибирь.

Теперь задумался я. Нет, рассказы о том, как в Бангкоке кого-то там арестовали за нарушение их авторских прав меня не пугали, а вот перспектива оказаться забаненым в Apple developer пугала. И я решил снять их с продажи.

Месяца два приложения не были доступны, и все это время меня глодала мысль. Не то, чтобы деньги, эти приложения приносили мне немного, так как я не занимался их продвижением вовсе. Хотя, конечно и это деньги, но большей частью время — больше года почти ежедневного труда — и несомненная эффективность приложений, проверенная на себе. Я ничего не украл (тексты в свободном доступе), не использовал зарегистрированный товарный знак. Зачем так сразу сдался? И я снова выставил приложения в App Store.

Месяца через два мне приходит письмо от, как он себя назвал, руководителя подразделения онлайн обучения Callan Online. Молодой человек на редкость дружелюбно сообщил мне, что скачал мои приложения, что они ему очень понравились, что у него есть предложение ко мне и выразил желание пообщаться со мной в скайпе. Во время общения он предложил мне сотрудничество, сказал в общих чертах какие изменения он хотел бы видеть в моих приложениях, чтобы они стали официальными приложениями Callan Method и пообещал мне вскоре прислать образец контракта, где будут оговорены все детали нашего дальнейшего сотрудничества.

Я ждал образец контракта, а пришло снова гневное письмо от тех же, от кого приходило в первый раз с тем же требованием немедленного удаления приложений из App Store. За ним приходит письмо от молодого человека, в котором он говорит, что это его коллеги очень сердитые и нужно бы снять с продажи приложения, чтобы нам продолжить обсуждение нашего сотрудничества. Снял с продажи, сообщил ему. Он отвечает, что мне необходимо написать его коллегам о себе: кто я, где живу и т. д. и т. п., объяснить им что-то, уже не помню. Короче не стал я им ничего писать, он мне тоже молчок. Прошел месяц, второй… Тишина. Я снова выложил мои приложения. Месяц прошел тихо.

Тишину нарушила некая Речел из Нью-Йорка, юрист, представляющая интересы правообладателя метода Пимслера, по которому я также сделал приложение. Требование то же: удалить немедленно, подписать обязательство не распространять, не передавать. Плюс к этому предоставить листинг полученных доходов от продажи этого приложения. Иначе как обычно: суд, тюрьма, Сибирь.

Также ненадолго отвлекусь на описание предмета спора, чтобы уважаемому читателю было понятно о чем идет речь.

Английский по методу Пимслера — это известный аудиокурс, где диктор произносит слова и выражения и просит повторять их, делая паузы. В моем приложении я не использовал их аудиозапись, а воспроизводил текст с помощью стандартных голосов (TTS), причем текст частично отличается от аудиозаписи. В паузах я использовал оффлайновое распознавание речи, и баллы за правильно распознанное с трех попыток +1, за трижды неправильное -1. Получилось очень так изящненько, по крайней мере точно лучше чем аудиокурс. Вот здесь можно посмотреть демо видео.

Я отправил ей те же предложения, что, мол, открыт к диалогу, давайте обсудим и т. д. и т. п. Оттуда жестко так: в такой-то срок чтоб не было и все. Представители Apple пишут: решайте с ней, это ваша ответственность (она их тоже дергает), я отвечаю, мол, как с ней решать, если она вообще разговаривать не хочет? Ну и сегодня написал в Apple: приложение лучше, чем аудиокурс, могу, если нужно, что-то изменить в нем, а удалять не буду.

Теперь сижу, жду что будет. Я одно не пойму: я не использую их аудиозаписи, не использую зарегистрированный товарный знак Pimsleur. На что у них авторские права, на слова? Может у кого-нибудь был подобный опыт, что будет как думаете? Возможно я не прав и мне следует послушать их и удалить приложения?
Tags:
Hubs:
+10
Comments26

Articles